LadyVu.com

Сирень – лечебные свойства

сирень лечебные свойства

Сирень – необычайной красоты растение, цветы которого обладают великолепным и ни с чем не сравнимым запахом. Цветет, как правило, в конце весны или в начале лета на протяжении трех недель. Лечебные свойства сирени обыкновенной издревле были хорошо известны, и растение это широко употреблялось в народной медицине. Сейчас уже многие позабыли о том, что сирень привлекает не только красотой и неповторимым ароматом, ее лечебные свойства тоже не стоит недооценивать. Это растение способно оказать помощь в борьбе с множеством недугов.


Как собирать сирень?

В медицинских целях применяют и цветы, и листья сирени. И для начала их необходимо правильно подготовить и высушить. Ветки сирени лучше срезать, когда цветы еще находятся в состоянии бутонов. Сушить их нужно, подвесив на свежем воздухе.

Листья же можно собирать на протяжении всего мая и июня. Затем, разложив их в один слой на поверхности, высушить в хорошо вентилируемом помещении. Хранить правильно подготовленную и высушенную сирень можно до двух лет.

Что лечат с помощью сирени?

Сирень, действительно, является невероятным растением и ее лечебные свойства распространяются на большой спектр болезней.Основные сферы применения:

  • жаропонижающее средство;
  • противовоспалительное средство;
  • обезболивающее средство;
  • при почечнокаменной болезни;
  • при диабете;
  • при больных суставах;
  • при гнойных ранах.

Жаропонижающие свойства сирени

Хорошо проявляют себя лечебные свойства цветков сирени при борьбе с жаром:

  1. Пару столовых ложек сухих цветков необходимо залить 500 г. кипятка и оставить настояться.
  2. Принимать такой напиток следует трижды в день теплым.

Противовоспалительные свойства сирени

Чтобы ускорить заживление ран можно воспользоваться сиренью как противовоспалительным средством:

  1. Стакан высушенных цветков сирени настаивается на полулитре водки на протяжении нескольких недель.
  2. Затем полученный настой в виде примочки можно прикладывать к больному месту.

Сирень как обезболивающее средство

Используют как средство народной медицины и листья сирени, лечебные свойства которых хорошо помогают справляться с головными болями. Для лечения лучше всего взять свежесобранные листья сирени и просто приложить их ко лбу.

Сирень при почечнокаменной болезни

Если мучают камни в почках, то можно также воспользоваться целебными свойствами сирени:

  1. Высушенные цветы сирени, лечебные свойства которых эффективно помогают при почечнокаменной болезни, нужно залить водой.
  2. После чего кипятить в течение четверти часа.
  3. Получившийся напиток, разбавив водой, необходимо применять по половине стакана до трех раз в день.

Сирень при диабете

Для лечения диабета с помощью сирени применяются почки растения. Собирать почки необходимо в начале весны. Небольшое количество сиреневых почек нужно залить водой и кипятить на минимальном огне в течение четверти часа. Получившийся отвар можно немного разбавить водой и принимать внутрь трижды в день.

Сирень при больных суставах

Если беспокоят больные суставы, то можно использовать лечебные свойства цветов сирени, которые хорошо помогают при артрите, отложении солей и ревматизме:

  1. Цветами сирени в этом случае нужно заполнить полулитровую бутылку, после чего добавить спирт.
  2. Оставить настаиваться в темноте на протяжении трех недель.
  3. Затем жидкость необходимо тщательно процедить.

Готовую спиртовую настойку можно использовать для компрессов или растирать цветы сирени лечебные свойстваею больные места. Кроме того, это лекарство можно применять и внутрь, разбавляя 30 капель получившейся настойки водой и принимая перед едой на протяжении месяца.

Сирень при гнойных ранах

Кроме всего прочего, лечебные свойства листьев сирени способствуют очищению гноящихся ран. Для лечения необходимо измельчить свежесобранные листья сирени, приложить к ране и хорошо забинтовать. Перевязывать рану необходимо несколько раз на протяжении дня. Листья сирени эффективно справляются с вытягиванием гнойных отложений из раны.

Видео: Сирень. Сиреневый туман.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сирень – лечебные свойства