LadyVu.com

Сирень в народной медицине

Сирень не только красивое растение, радующее глаз, но и лекарственное, часто используемое в народной медицине. Полезные свойства сирени известны с давних времен. Для лечебных целей подходят различные части растения – листья, почки, цветы, кора. Листья срывают в начале лета, цветы – во время цветения, кору заготавливают в то же время, что и цветы.

Показания к применению сирени

Лекарство из сирени оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антимикробное и мочегонное действие.

Препараты из сирени помогают при:

  • подагре, отложении солей, пяточной шпоре;
  • ревматоидном артрите, невралгии, болях в суставах;
  • язвах, ранах, ушибах;
  • эпилепсии;
  • поносе, цистите, болезнях почек;
  • язве желудка, простудных болезнях;
  • лечении стригущего лишая;
  • астме, туберкулезе, ларингите.

Рецепты из сирени

  1. Для лечения болезней почек (пиелонефрит, цистит, камни в почках) принимают настой из листьев сирени. Этот же настой можно использовать для примочек и промывания ран, гнойных язв. Чтобы его приготовить, 2 ст. л. мелко нарезанных листьев заливают 1 ст. горячей воды. Полученную смесь закипятить и настаивать 2-3 ч. После процедить и отжать. Принимают 14 дней по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды. Если необходимо, через 14-21 день лечение можно повторить.
  2. При высокой температуре листья сирени (6-8 листьев положить в 0,5 л воды) заварить, пить с добавлением меда и лимона.
  3. Для лечения астмы делают настой из цветков или листьев сирени (их собирают в период цветения). 2 ст. л. заготовленного сырья заливают 0,5 л кипятка, настаивают 1 час. Принимать по 0,25-0,5 стакана 3 раза в день через полчаса после завтрака и за 30 мин перед обедом и ужином.
  4. Жаропонижающее и потогонное. Взять по 1 ст. л. цветов сирени и липового цвета залить 250 мл кипятка, настаивать 1 час. Принимать настой теплым по 1 стакану 3-4 раза в день.
  5. Ранозаживляющее и обезболивающее. 1 ст. цветов сирени залить 0,5 л водки и настоять в темном месте 2 недели. Прикладывать примочки к плохозаживающим ранам. В первый день меняют повязку 3 раза в день, затем 1 раз в сутки.
  6. При радикулите, полиартрите применяют обезболивающую мазь: 2 ст. ложки цветков измельчить и растереть с 2 ст. ложками сливочного масла. Втирать в больные места.
  7. Болезни органов дыхания (бронхит, трахеит, пневмония): 1 ст. ложку сушеных цветов залить 250 мл кипятка, настоять 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
  8. Неврологические заболевания (неврозы, бессонница). Чай из сухих цветков: 1 ч. ложка на 200 мл кипятка, принимать утром и вечером.

Наружное применение лекарственной сирени

  1. Головная боль. Приложить ко лбу, вискам или затылку свежие листья сирени.
  2. Листья помогают скорейшему созреванию нарывов и очищению их от гноя. Раны быстро заживают, если прикладывать к ним измельченные листья сирени.
  3. Гнойные раны и язвы, трудно поддающиеся заживлению, с успехом излечиваются свежими листьями сирени. Больное место распаривают и обкладывают тщательно промытыми свежими листьями и прибинтовывают. В первый день лечения повязку меняют 3-4 раза, в дальнейшем - 1 раз в сутки.
  4. При проблемах с венами рекомендуется попарить ноги в горячей воде, затем приложить к ним свежие листья сирени.
  5. При артритах, невралгиях, ревматизме применяется мазь из сока молодых листьев со свиным жире или маслом (1:4).

Лечение настойкой сирени

Настойка из листьев сирени показана при ревматизме, отложении солей, для компрессов, растираний, примочек при артритах, растяжениях, ушибах, при подагре и боли в суставах. 100 г свежих листьев засыпают в бутылку, заливают литром водки, настаивают две недели в тёмном месте. Принимают настойку по 30 капель три раза в день за 30 мин до еды и одновременно растирают ею больные места либо прикладывают компрессы.

Для излечения болей в суставах нужно воспользоваться следующим рецептом: 2 столовые ложки сухих цветов сирени и по 1 столовой ложке измельченного лаврового листа и ивовой коры залить 0,5 л водки, настоять 3 недели. После этого настойку процедить и использовать для компрессов (компресс держать не более 2 часов!).

При остеохондрозе и артритах поможет лекарство, для которого следует взять:Сирень в народной медицине 1 2 столовые ложки свежих цветков сирени, добавить 200 г меда, 100 мл водки и 300 мл свежевыжатого сока черной редьки. Полученное лекарство втирать в больные места 2 – 3 раза в день.

Противопоказания к применению сирени

Сирень – довольно-таки ядовитое растение. Применение внутрь требует точной дозировки и аккуратности.

Среди противопоказаний применения настоя цветков сирени аменорея – задержка менструации у женщин. Сирень, конечно, применяется при некоторых воспалительных заболеваниях почек, но ее нельзя назначать при хронической почечной недостаточности, гломерулонефрите.

Видео: Сад и огород-93 Сирень

Видео: ЧАЙ ИЗ СИРЕНИ ОБЕЗБОЛИТ, СНИМЕТ ВОСПАЛЕНИЕ. ЛЕЧИТ ПОДАГРУ НАСТОЙ ИЗ СИРЕНИ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Видео: 133 Белая сирень – для здоровья самая лучшая!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сирень в народной медицине