LadyVu.com

Сорт клубники «машенька»

сорт клубники машенька

Грядка с клубникой – вот, пожалуй, первое, чем обзаводится новоиспеченный дачник. И в большинстве своем для первой посадки выбирается «Машенька» - сорт клубники, отметивший не так давно свой полувековой юбилей.

Клубника «Машенька» - описание сорта

Кусты клубники «Машенька» отличаются достаточно большим ростом, но при этом имеет аккуратную компактную форму. Первые урожаи поражают гигантскими размерами ягод (до 100 грамм), но затем ягоды становятся меньше и их средний вес составляет порядка 20-40 грамм.

Ягоды «Машеньки» имеют приятный сладкий вкус и нежную плотную мякоть, что является их несомненным плюсом. Благодаря этому они легко переносят транспортировку и достаточно долго хранятся. Из минусов этого сорта стоит отметить низкую устойчивость к заморозкам и солнечным ожогам.

Клубника «Машенька» - посадка и уход

Агротехника садовой клубники «Машенька» имеет свои особенности:

  1. К посадке «Машеньки» в открытый грунт следует приступать либо в августе, либо в конце мая, выбирая для этого прямые или расположенные под небольшим углом плодородные участки. За две недели до посадки почву на выбранном участке очищают от сорняков и вредителей, перекапывают и вносят в нее удобрения.
  2. В дальнейшем подкармливать «Машеньку» следует три раза за сезон: в конце марта, в конце апреля и перед цветением. Во время плодоношения никаких подкормок вносить не нужно.
  3. Клубника «Машенька» очень требовательна к уровню влажности почвы, поэтому нуждается в регулярных обильных поливах. Поливать клубничные грядки лучше всего ранним утром, когда солнце еще не так сильно припекает.
  4. Нуждается этот сорт и в регулярных окучиваниях, так оголение у него корневой шейки может привести к тому, что в ней заведутся вредители и растение погибнет.

Видео: Земляника Маршал и Машенька???

Видео: земляника садовая сорта Машенька Московская юбилейная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорт клубники «машенька»