LadyVu.com

Клубника «королева елизавета»

клубника королева елизавета

Сладкая клубника – любимая летняя ягода многих из нас. Выращивают многие сорта садовой красавицы, но одним из самых ценных считается клубника «Королева Елизавета».

Клубника «Королева Елизавета» – описание

Главным достоинством описываемого сорта клубники является непрерывность плодоношения все то время, что длится теплый период. Волнообразное появление урожая длится то с июня по сентябрь-октябрь. Таким образом, клубника «Королева Елизавета» – ремонтантная представительница садовой земляники. Сами плоды у нее крупные, при должном уходе вес ягод может достигать порядка 40-100 г. Правда, со временем ягоды мельчают, при этом высокоурожайность не снижается.

Кустики сорта красивые – крупные, с блестящими светло-зелеными листьями, с особым рисунком из четко очерченных прожилок. В июне клубничные цветоносы осыпаны полумахровыми белыми цветками, из которых к концу месяца начнут развиваться вкуснейшие ягоды. Плоды ее очень плотные, будто сбитые и настолько крепкие, что при падении не портят внешний вид. Ярко-красные ягоды при созревании обретают аккуратную округло-продолговатую форму и блестящую, словно лакированную, поверхность.

Вкус у ягод сорта «Королева Елизавета» прекрасный: мякоть плотная и сочная, красного цвета. Главная особенность этой клубники состоит в том, что в июне-июле вкус плодов намного слаще, нежели у урожая сентября.

Клубника «Королева Елизавета» - посадка и уход

Для посадки для сорта подбирают солнечный участок с плодородной, но рыхлой землей. Подойдет суглинистая почва с нейтральной реакцией. Саму посадку производят осенью или весной, но только однолетними растениями, поскольку ягоды быстро мельчают.

Чтобы ваши грядки на протяжении всего сезона давали три-четыре волны урожая, уход за клубникой «Королева Елизавета» обязательно предусматривает систематическую подкормку удобрениями. Фосфор вносят в почву при посадке, а вот клубника королева елизавета описаниекалий и азот необходим перед цветением, после цветения и в середине лета.

Конечно, нельзя забывать и про частый полив, без которого получения вкусных крупных ягод «Королевы Елизаветы» не получится. Последний полив производят в поздней осенью перед морозами, что поможет культуре перенести морозы. Укрывать клубнику «Королева Елизавета» к холодам нужно в тех регионах, где бывают суровые морозы или бесснежные зимы.

Что касается того, как размножить клубнику сорта «Королева Елизавета», то основным способом считается традиционное разведение отводками-усами.

Видео: Клубника королева Елизавета

Видео: вид однолетнего куста клубники королева елизавета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клубника «королева елизавета»