LadyVu.com

Спатифиллум: чернеют листья

спатифиллум чернеют листья

Спатифиллум – очень популярный у цветоводов комнатный цветок. Растение довольно неприхотливо, но иногда у спатифиллума чернеют листья, и он теряет привлекательный внешний вид. Попробуем разобраться, почему чернеют листья у спатифиллума? В чем причина неблагоприятных изменений, происходящих с комнатным растением?

Спатифиллум: чернеют кончики листьев

То, что у спатифиллума сохнут и чернеют листья, чаще связано с нарушением полива. Или растение чрезмерно поливается, или полива растению недостаточно, к тому же в помещении, где содержится цветок, сухой воздух. Опытные цветоводы рекомендуют поливать растение только по мере подсыхания почвы, но зато еженедельно проводить опрыскивание цветка из пульверизатора, а летом периодически устраивать обливания мелким душем.

Спатифиллум чернеет

Иногда цветоводы задают вопрос: полив провожу регулярно, почему спатифиллум чернеет? Причин может быть две.

  1. Первая причина – чрезмерное заливание цветка и содержание в холодной комнате, в результате чего корни растения начинают подгнивать, а параллельно появляются черные пятна на листьях. Если вы заметили, что прикорневая часть стебля начала темнеть – это точный признак того, что оно поражено серой гнилью. Следует произвести обработку почвы фунгицидами, поместить спатифиллум в теплое проветриваемое помещение (температура в комнате должна быть не менее +16 градусов), причем зимой лучше выставить его на окно, выходящее на южную сторону. Необходимо сократить количество поливов, и поливать цветок только отстоянной теплой водой.
  2. Вторая причина появления черных пятен на листьях спатифиллума – недостаток подкормки, в частности цветку не хватает азота или почему чернеют листья у спатифиллумафосфора. В этом случае необходимо внести азотно-калийно-фосфорное удобрение в дозировке, указанной на упаковке. В весенне-летний период желательно вносить удобрения 1 раз в 2 – 3 недели, а в холодный период года подкормку следует прекратить, потому что спатифиллум в это время пребывает в состоянии покоя.

Чернеют цветы спатифиллума

Реже, но наблюдается такое явление: у спатифиллума чернеют цветы, что делать в этом случае? Как уже отмечалось выше, комнатное растение чувствительно к переувлажнению почвы, в результате может чернеть сердцевинка и кончики лепестков. Совет тот же: урегулировать полив, не допускать чрезмерного заливания корней.

При хорошем уходе элегантный спатифиллум будет радовать вас своими ярко-зелеными блестящими листьями и белоснежными цветами!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спатифиллум: чернеют листья