LadyVu.com

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях?

как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Цикламен относится к зимнецветущим растениям. Период его цветения захватывает осень, зиму и весну. Цветки цикламена могут иметь различную окраску: они бывают красными, лиловыми, розовыми, пестрыми. Листья имеют красивую сердцевидную форму. Он является очень популярным комнатным растением. Для тех, кто впервые решил приобрести его, актуален вопрос: как ухаживать за цикламеном в домашних условиях?

Как ухаживать за цветком цикламен?

Выбор при покупке следует проводить с особым вниманием. Лучше всего приобретать цветок в октябре-ноябре, когда начинается его цветение. Если бутоны окажутся раскрытыми не до конца, то вы сможете насладиться более длительным цветением. Рекомендуется тщательно исследовать листья растения – они должны быть здорового вида и не обвисать. Клубень у персидского цикламена должен располагаться на поверхности и иметь гладкую форму.

Как ухаживать за цикламеном после покупки?

После покупки растение нужно обязательно пересадить, так как в магазинах оно не растет в земле, его держат в торфяной массе, чтобы облегчить его транспортировку.

Для посадки подготавливают специальный грунт, состоящий из песка, листовой и дерновой земли, торфа.

С корней удаляют старую землю, обрезают гнилые корни, а здоровые промывают в воде. У персидского цикламена клубень помещают в грунт до половины, а оставшуюся половину прикрывают мхом. У европейского цикламена корень углубляют в землю полностью.

После пересадки цветок поливают и подкармливают.

Как ухаживать за цикламеном в горшке?

Чтобы ваше растение росло сильным и здоровым, нужно соблюдать следующие условия:

  1. Температура воздуха. Цветок следует держать в прохладном помещении, температура в котором не превышает +13-16 С.
  2. Расположение цикламена. Место, где находится растение, должно быть хорошо освещенным. Рекомендуется поместить цветок зимой на южных окнах, а летом – на восточных или западных. Нужно исключить расположение рядом батарей, а также оградить цикламен от прямого солнечного света.
  3. Влажность воздуха. Обеспечить нужную влажность поможет подставка с влажным гравием под горшком. Недопустимо увлажнять растение с помощью пульверизатора.
  4. Полив. Поливать цикламен нужно снизу. Для этого горшок на 10-15 минут помещают в поддон с теплой водой, которую затем сливают. Категорически противопоказано попадание воды на листья или основание клубня цветка, поскольку это может вызвать его гниение. Весной, когда у цикламена наступает состояние покоя, его полив сокращают.
  5. Подкормка. Растение удобряют в период цветения - с осени до начала весны. Подкормку осуществляют раз в 2-3 недели. Удобрение используют общее для домашних растений. Начиная с апреля-мая, цветок перестают удобрять.
  6. Удаление увядших листьев и цветов. Нужно проводить цветок цикламен как ухаживатьполное удаление цветоноса до его основания, чтобы исключить гниение, которое может привести к гибели цикламена.
  7. Пересадка, которую проводят в сентябре. Если растение еще не пора пересаживать в больший горшок, то верхний слой субстрата заменяют свежим. Горшок с цветком замачивают в воде до полного промокания грунта. Затем воду сливают. С сентября начинают опять проводить подкормку.

Поняв, как правильно ухаживать за цикламеном, вы сможете выращивать у себя это растение, которое послужит настоящим украшением вашего дома.

Видео: Как ухаживать за цикламеном

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях?