LadyVu.com

Традесканция садовая - посадка и уход

традесканция садовая посадка и уход

В этой статье мы поговорим о традесканции садовой. Мы расскажем, как укоренить и ухаживать за традесканцией, проанализируем ее полезные свойства, опишем основные болезни традесканции.

Традесканция виргинская (уличная) – многолетний, достаточно густой кустарник, цветущий практически непрерывно, начиная с центральных побегов. Срок жизни каждого отдельного цветка недолог, но за счет их большого количества растение не теряет декоративности очень долго. Цветы традесканции садовой чаще всего синего или фиолетового цвета – это их природные оттенки, хотя в результате селекционной работы были созданы сорта других цветов. Общее название группы сортов садовой традесканции – традесканции Андерсона.

Садовая традесканция: уход

Лучшее место для традесканции – солнечное или частично затененное, хорошо удобренное и защищенное от холодных ветров. Необходим также достаточный уровень влаги в почве (регулярный полив), а сама почва должна быть легкой. В особо засушливые периоды традесканции может потребоваться вечернее опрыскивание водой.

Первую почвенную подкормку проводят весной. Для этого используют комплексное удобрение полной гаммы (расход около 25г/м ), немного заделывая его в почву (до 10 см). От начала цветения желательны подекадные подкормки комплексным удобрением для цветущих растений (типа «Кемиры»).

Традесканция: размножение и пересадка

Любители традесканции знают, что ее размножение проводится черенками и делением куста. Второй метод распространен больше, так как он значительно проще по сравнению с черенкованием. Лучшее время для деления – ранняя весна, хотя при острой необходимости можно проводить эту процедуру даже в летний период. Единственное, что придется сделать в этом случае – тщательно (10-15 дней) подсушить деленки перед посадкой.

Выкапывая куст, не забывайте, что корневая система растения достаточно мощная и чтобы не нанести ей серьезного ущерба, вам придется хорошенько подкопать куст со всех сторон.

Для черенкования берут зеленые (молодые) побеги, на которых должно быть два-три междоузлия. Лучшие условия для укоренения – теплая и влажная атмосфера мини-теплички. Ждать появления корешков придется от двух до трех недель. Для того, чтобы молодняк хорошо перезимовал, укоренять черенки нужно не позже, чем до середины-конца августа.

Болезни традесканции

Помимо простоты ухода и красоты, традесканция обладает еще одним замечательным качеством – отменным здоровьем. Растение очень устойчиво к вредителям и болезням. Достаточно лишь обеспечить растению плодородную почву и достаточное количество влаги – и традесканция будет радовать вас обильным цветением из года в год. Впрочем, даже отсутствие этих минимальных требований растение может перенести – часты случаи, когда кусты традесканции годами живут без какой бы то ни было подкормки, приспосабливаются к засушливому климату, зимуют без укрытия. Хотя, конечно же, растущие в неподходящих условиях растения значительно уступают по декоративности своих ухоженным «братьям».

Традесканция: полезные свойства

Помимо красоты, традесканция способна внести в ваш дом и сад еще и здоровье –традесканция уличная это растение прекрасно очищает воздух, увлажняет его и даже нейтрализует негативное влияние электромагнитных лучей.

А согласно народным приметам, наличие традесканции в саду обеспечит вам и вашей семье защиту от завистников и недоброжелателей.

Всего лишь 30 минут созерцания пышного куста традесканции помогут глазам отдохнуть, нервам успокоиться, а настроению подняться.

Таким образом, если вы хотите извлечь максимальную пользу от традесканции, высаживайте ее у пруда, неподалеку от беседки, детской площадки или прочих излюбленных мест отдыха вашей семьи.

Видео: Традесканция садовая. Предложения для сада

Видео: Традесканция как сажать сажаем посадить посадка традесканцию традесканция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Традесканция садовая - посадка и уход