LadyVu.com

Традесканция зебрина

Традесканция зебрина

Традесканция зебрина – многолетнее растение со стелющимися побегами длиной около 60-80 см, на которых поочередно произрастают заостренные на конце листочки овальной формы. Примечательно, что нижняя сторона листьев, как и побеги растения, фиолетового цвета. А на темно-зеленой верхней части листьев расположены серебристые полосы. Есть еще один вид традесканции зебрина - Виолет Хилл, легко узнаваемая благодаря фиолетовой поверхности листьев, по которой простираются все те же серебристые полосы.

Уход за традесканцией зебриной

  1. Освещение и температура воздуха. Вообще традесканцию зебрину нельзя назвать светолюбивым растением, но для сохранения декоративных свойств рекомендуем помещать горшок у восточного или западного окна. Оптимальная температура воздуха в помещении в летнее время – 23-26 градусов, зимой - в пределах 8-12 градусов.
  2. Полив. Традесканция зебрина предпочитает полив умеренный, при этом в теплое время года важно, что земля в горшке была всегда влажной и не пересыхала. Лучше после полива удаляйте излишек влаги из поддона. Кроме того, время от времени опрыскивайте листочки отстоянной водой.
  3. Подкормка. Внесение комплексных удобрений производят только в теплое время года с апреля по сентябрь два раза в месяц. Осенью и зимой подкормка традесканции зебрина не нужна.
  4. Пересадка. В уходе за цветком традесканция зебрина важна своевременная пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые - каждые два года. В неглубокий широкий горшок поместите слой дренажа, а затем всыпьте почву из 3 частей листовой и дерновой земли и 1 части песка.
  5. Размножение. Чаще всего цветок размножают черенкованием, отрезав кусок стебля с 2-3 листьями и поместив его в землю или песок. Крупные растения можно делить на несколько молодых цветов и рассаживать весной.

Видео: Зебрина висячая. Посадка и уход.

Видео: Традесканция (Tradescantia) в комнатных условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Традесканция зебрина