LadyVu.com

Уход за садовой гортензией

Уход за садовой гортензией

Садовая гортензия – один из самых распространенных цветущих садовых кустарников. Секрет ее популярности прост – длительный период цветения, огромное разнообразие сортов, простота ухода.

В этой статье мы расскажем об особенностях ухода за садовой гортензией.

Посадка и уход за садовой гортензией

Классификация существующих в природе видов гортензии очень широка, однако для садоводов наибольшую практическую ценность и перспективность выращивания имеют следующие виды: древовидная, крупнолистная (макрофила), метельчатая. Реже встречаются в садах гортензия Бретшнейдера (вьющаяся), пильчатая и пепельная.

Если вы решили украсить свой сад пышным кустом гортензии, первое, что вам нужно сделать – правильно выбрать для нее место.

Гортензии не любят слишком яркого солнца и пересыхания почвы. Хорошо, если куст будет освещаться только в первой половине дня и вечером, оставаясь притененным в полдень. Если почва на вашем участке склонна к пересыханию, позаботьтесь о поливе для куста.

Кусты гортензий из питомников или садовых центров, продающиеся в горшках или контейнерах, не приспособлены для самостоятельного питания из почвы. Такие растения привыкли к капельному орошению и постоянным подкормкам готовыми питательными смесями. Поэтому во время их высадки в открытый грунт очень важно соблюдать следующие правила:

  1. Посадочную яму следует сделать «с запасом», выбрав плотный грунт и заменив его по краям смесью садового грунта и субстрата, похожего на тот, в котором раньше росла гортензия. Это поможет растению быстрее сформировать дополнительные корни и привыкнуть к новому грунту.
  2. Отряхивать куст от старого субстрата, промывать корни перед посадкой не надо – это только затянет период адаптации.
  3. Регулярно подкармливать гортензию (хотя бы раз в две недели) первые 2-3 месяца после пересадки.
  4. Регулярно поливать молодой куст, чтобы корни не пересыхали (раз в неделю). В посадочную яму под гортензию
  5. Если корни здоровы, признаков гнили или плесени нет, обрезать их не надо. Корневая система растений, выращенных на капельном орошении с интенсивными подкормками, и без того слабо работает. Не надо лишать куст источника питания, лучше обрежьте слишком густые ветви.
  6. Уход за садовой гортензией 4
  7. Обеспечьте растение достаточной площадью. Объем доступной земли не должен быть меньше, чем объем наземной части куста. Это особенно важно при выращивании гортензий в горшках. Если вы хотите вырастить огромный куст в маленькой кадушке, будьте готовы часто поливать и интенсивно подкармливать растение.

Будьте готовы к тому, что даже правильно посаженная гортензия высокого качества первые пару месяцев будет болеть и выглядеть нездоровой. Не волнуйтесь, после адаптации она снова станет пышной и красивой.

В отличие от большинства цветов гортензия садовая в уходе очень проста – регулярно подкармливайте ее, периодически поливайте, прореживайте слишком густые ветви. Разумеется, следует также следить, чтобы не появились вредители: слизни, паутинные клещи, тля.Время от времени желательно делать профилактическую обработку фунгицидами – чтобы не допустить развитие мучнистой росы или других грибковых заболеваний.

Размножение садовой гортензии

Гортензия садовая проста не только в уходе, но и в размножении. Самый простой способ – зелеными отводками. Для этого выбираются молодые побеги и неглубоко прикапываются в землю. Чтобы усилить корнеобразование, можно предварительно сделать насечки на коре ветки и обработать их стимулятором (гетероауксином, гуматом).

Размножать куст можно также делением куста. Для этого весной гортензию выкапывают и делят на несколько частей так, чтобы на каждой из них были почки возобновления. Срезы желательно обеззаразить и присыпать порошком активированного угля. После этого каждая часть пересаживается, как самостоятельный куст

.

Уход гортензии садовой на зиму

Чтобы куст радовал обильным цветением ежегодно, важно правильно подготовить растение к зимовке. С середины лета следует прекратить добавление в почву азотных удобрений, но не прекращать вносить калийно-фосфорные.

Осенью следует провести серию влагозарядных поливов – куст лучше перезимует, если осенью получит достаточное количество влаги.С началом ночных заморозков куст следует обработать фунгицидом и укрыть. Можно также окучить куст со всех сторон. Важно, чтобы укрытие было защищено от попадания влаги, но в то же время могло Уход за садовой гортензией 5проветриваться, чтобы ветви растения не начали загнивать во время оттепели. Лучше всего пригнуть куст к земле и пришпилить ветви проволокой, а над кустом сделать подобие дуговой теплички. Накрыть эту тепличку можно лутрасилом, спанбондом или перфорированной пленкой. Сверху конструкция накрывается лапником, ветками или сухими листьями. Для самых нежных сортов сверху можно поставить деревянный ящик.

Как видите, гортензия садовая нетребовательна в уходе и выращивание этого прекрасного растения не занимает много сил и времени. Вам потребуется приложить совсем немного усилий, чтобы благодарное растение регулярно радовало вас пышным и продолжительным цветением.

Видео: Советы тети Тани. Уход за гортензией.

Видео: Как ухаживать за садовой Туей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за садовой гортензией