LadyVu.com

Клятва жениха и невесты

Клятва жениха и невесты

Иногда молодым недостаточно ответа «да» на вопрос «Берешь ли ты его (ее) в мужья (жены)?», жениху и невесте непременно хочется сказать слова клятвы. Но чаще этого не случается, всё же традиция свадебной клятвы жениха и невесты западная, и у нас она не особо распространена. Хотя делать это на свадьбе никто не запрещает, а потому давайте разберемся, когда говорить эти важные слова, и что именно должно быть в свадебной клятве.

Клятва жениха и невесты на свадьбе: когда произносить?

Все свадебные клятвы можно условно разделить на торжественные (в том числе и религиозного характера) и шуточные. Первые можно произнести как в ЗАГСе, так и за праздничным столом. А вот шуточные клятвы, наверное, лучше оставить для теплой компании, когда начнутся конкурсы и развлечения для гостей. Хотя никто не запретит вам произнести торжественную клятву, которая вызовет слезы умиления у родителей и друзей, в ЗАГСе и еще раз повторить ее шуточную вариацию за праздничным столом. Многие думают, что клятва, это нечто интимное и нельзя ее произносить при большом скоплении народа. С одной стороны это конечно верно, но кто вам мешает повторить много-много раз все нежные слова и наедине? А свадьба это, что не говорите, наглядная демонстрация ваших чувств, и среди приглашенных те, кто готов за вас порадоваться. Так дайте им такую возможность, пусть мамы и подружки растрогавшись, расплачутся, а вам этот момент запомнится, как один из самых красивых и романтичных.

Свадебная клятва жениха и невесты: что говорить?

Как уже упоминалось выше, текст свадебной клятвы жениха и невесты может быть и серьезным, и шуточным. Часто клятвы, в основном шуточные, делают в форме стихотворения – и звучит забавно и молодоженам запоминать удобно. Но это не самый лучший вариант. Переписать чужую клятву, неважно с интернет-сайта или «утащив» ее со свадьбы подруги, конечно проще, чем ломать самим голову над словами. Но, во-первых, вас никто не просит писать поэмы, поэтому если талантов к стихоплетению ни у кого нет, то и стараться не нужно. Искренние слова гораздо ценнее, даже если они подобраны безо всякой рифмы. А, во-вторых, свадьба-то ваша, и хочется, чтобы на ней все было запоминающимся, все только для вас. Неужели вам приятно будет через какое-то время вспоминать чужие, заученные по шпаргалке слова, которые не выражают в полной мере ваших чувств?

Как составить клятву для жениха и невесты?

Понятно, что слова клятвы должны быть искренними и идти от сердца, но записать их все-таки не помешает. Свадьба дело волнительное, люди иногда собственные имена забывают, не то, что текст клятвы. Поэтому шпаргалка лишней совсем не будет. Что писать? Этот вопрос, конечно, лучше обговорить с партнером и составить клятву так, чтобы она нравилась вам обоим. А чтобы было легче ее написать, запомните, из каких частей она должна состоять.

  1. Первая часть обычно включает в себя констатацию факта – вы говорите о том, что человек вам дорог, и вы собираетесь прожить с ним долгую и счастливую жизнь. А начинать планируете с сегодняшнего дня, сочетавшись законным браком. Текст клятвы жениха и невесты
  2. В следующей части принято говорить о своих чувствах партнеру, то, что вы его любите должен понять не только он, но и все присутствующие. Это, наверное, самая легкая часть – вам достаточно просто написать то, что вы чувствуете.
  3. Ну и в конце, после всей романтики идет напоминание о суровой правде жизни: брак это не только нежность и страсть, это еще и обязательства, которые принимает на себя каждая сторона. Что вы тут напишите, в чем поклянетесь друг другу, зависит только от вас. Тут может быть и обещание быть рядом и в горе, и в радости, и обещание назвать сына в честь дедушки мужа, и обещание жениха не ругать жену за разбитый бампер его машины.

Видео: Клятва невесты

Видео: Церемония. Клятва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клятва жениха и невесты