LadyVu.com

Обряд сватовства

обряд сватовства

В народном творчестве можно отыскать бесчисленные стишки, частушки, поговорки и песни в честь сватовства. Безусловно, обряд сватовства должен был проходить весело, богато и добродушно, даже если после, родители невесты и выставляли на порог тыкву.

В старину, пожалуй, главной загвоздкой всего процесса было приданное – сундуки с рукоделием невесты, богатство нажитое отцом, посуда, картины, мебель и все, что угодно. Именно о приданом думали семьи жениха и его сваты, когда затрагивалась тема, как будет проходить обряд сватовства. Ведь чем больше удастся заполучить «за товар», тем большим будет их последующее вознаграждение.

А современный обряд сватовства, когда тема о рукоделии невесты не затрагивается, можно сделать акцент на шутках, застолье и актерском мастерстве поторговаться и сбить цену за невесту-неумеху.

Детали

Пожалуй, наиболее активная подготовка к обряду сватовства ведется со стороны жениха. К дому невесты должны приехать жених, сваты, и родители жениха. С собой им следует привезти подарки, а также хлеб с солью согласно старинному обычаю.

Начинается все с косвенных вопросов и расхваливания жениха свахами. Затем они переходят к вопросам о невесте: «хороша ли?», «хозяйственна ль?», «умна, добродетельна, скромна?»

Со стороны невесты обряды сватовства, в основном, означает расхваливание «товара», то есть, невесты. Родители или свахи должны показать, что на богатом столе, все самое вкусное приготовлено именно ею. Нужно продемонстрировать, что она шьет, вяжет, плетет, рисует и т.д.

Все это время невеста сидит тихо в своей комнате, и, конечно, в лучшем виде. К сватовству невесту одевают в самое дорогое и роскошное, но при этом, выглядеть она должна не вызывающе. В старину случалось, что за все сватовство жених и невеста даже за руки подержаться не могли, не имели возможности посидеть рядом. Что уж говорить о совместном проведении последующего вечера.

обряды сватовства со стороны невесты

Когда родители зовут невесту за стол, это значит, что сваты жениха попросили показать «товар». Теперь свахи жениха должны задавать хитросплетенные вопросы о том, что же невеста по дому делает, как живет и чем увлекается. Они, набивая цену, могут попросить ее приготовить ужин из подручных средств, вымыть полы, спечь пирог, накрыть на стол. И горе той невесте, что не справилась с запросами свах!

Пожалуй, самое приятное в современном сватовстве то, что при максимальном имитировании традиций старины, и жених, и невеста, и их семьи, знают, что все это шутки-пляски, и, как бы ни пригорел пирог невесты, до выставления тыквы дело не дойдет.

Видео: Обряд Сватовства клуб Верхний Нагольчик 2013

Видео: АТАМАНЬ Обряд сватовства

Видео: Экскурсия в Нижней Синячихе Обряд сватовства

Видео: Сватовство, смотрины и рукобитие: брачные традиции Урала (03.08.15)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обряд сватовства