LadyVu.com

Неполная семья

неполная семья

Семья является одной из главных целей каждого человека, поскольку с ней он проводит большую часть своей жизни. Сколько не было бы у вас друзей, ни один из них не заменит тепло и спокойствие, которое дарят родные.

Что значит неполная семья?

Сегодня, к несчастью, трудно кого-то удивить таким явлением. Определение неполная семья означает воспитание ребенка одним из родителей. Случается это вследствие различных причин: ребенок рожден вне брака, раздельное проживание родителей, развод или даже смерть одного из родителей. Разумеется, такой вариант не идеальный для ребенка, но порой он является источником радости, свободы, счастья, который не удалось бы достичь при стандартной формуле семьи. Давайте более детально разберемся какая же семья считается неполной.

Виды неполных семей: материнская и отцовская. Чаще всего широкое распространение имеет материнская неполная семья. Женщина в процессе вынашивания, родов, кормления как бы сживается с ребенком. Кроме того, принято, что забота о детях лежит на женских плечах. А отец способен быть воспитателем. Но вместе с тем специалисты считают, что отец реагирует на плач и улыбки ребенка, так же как и женщина. Неполная отцовская семья в наше время встречается реже, в силу разных обстоятельств. Отцы берут на себя ответственность в воспитании ребенка, с раннего детства, поэтому их отсутствие стало гораздо заметней. Но чаще они все же являются кормильцами и добытчиками, нежели воспитателями.

Воспитание в неполной семье

Когда в такой семье есть несколько детей это немного компенсирует неполноту. Старший ребенок может стать примером для младшего, если взрослые себя правильно поведут. Известно, что в неполных семьях дети гораздо меньше конкурируют и более привязаны эмоционально друг к другу. Родителям, которые воспитывают детей в неполных семьях хотим дать несколько советов:

  1. Разговаривайте с ребенком и выслушивайте его. Оставайтесь с ним всегда в контакте. Для него важно быть услышанным, когда он рассказывает о детском садике или школе.
  2. Относитесь с уважением к воспоминанию о прошлом.
  3. Помогайте ему с навыками поведения, которые соответствуют его полу.
  4. Не перекладывайте функции отсутствующих родителей на плечи детям.
  5. Попробуйте вступить в новый брак и вернуться к жизни в полной семье.

Особенности неполных семей

В осиротевших семьях, не смотря на потерю близкого, оставшиеся члены семьи проявляют сплоченность и поддерживают родственные связи со всеми родственниками по линии умершего. Такие отношения продолжаются и по вступлению во второй брак, т.к. это считается нормой.

В разведенных семьях ребенок получает психологическую травму, чувство страха, стыда. Поэтому считается нормальным надежды малыша на восстановление, воссоединение отношений отца и матери.

Молодая неполная семья образуется, когда отец против родов и женщина принимает решение растить ребенка одна. Тогда появляется угроза того, что мать-одиночка потом будет вмешиваться в собственную семью ребенка и не захочет его ни с кем делить.

Сегодня довольно часто молодые пары в порыве эмоций разводятся, не задумываясь при этом, как будет расти их ребенок и как виды неполных семейсобенности неполной семьи отразятся на его психологическом состоянии.

Исследования психологической особенности неполной семьи показывают, что дети в таких семьях склонны к нарушениям со стороны нервной системы, у них снижается успеваемость в школе, обладают заниженной самооценкой.

Поэтому прежде, чем принимать какие-то решения по поводу состава семьи, хорошенько подумайте не о своих чувствах, а о том, как это все отразится на ребенке. Только терпение и понимание чувств ребенка сможет создать настоящую семью, а вместе с тем и счастливое детство.

Видео: Неполная семья. Обида на родителей, обида на отца

Видео: Неполная семья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неполная семья