LadyVu.com

Алфавит из фетра

Любой ребенок любит игры и развлечения, но обязанность родителей – не только развлекать ребенка, но и при помощи игр и разнообразных игрушек еще и обучать его. В игровой форме все знания усваиваются куда лучше, потому что у ребенка остаются яркие впечатления и хорошее настроение, когда после конкретно направленных на получение знаний занятий ощущается скорее усталость. Первое, чем родители начинают учить детей – это цвета, цифры и алфавит. Интересным вариантом для обучения последнему может стать алфавит из фетра. Во-первых, огромным плюсом является то, что буквы из фетра будут мягкими, так что ребенок может с ними играться, и вы не будете опасаться, что он может пораниться. А, во-вторых, буквы из фетра очень легко сделать своими руками. Так что давайте более подробно разберемся в том, как же сделать буквы из фетра.

Буквы из фетра – мастер класс

Итак, для начала давайте определимся с тем, какие материалы нам понадобятся в процессе шитья:

  • фетр (желательно, чтобы он был разных цветов, тогда буквы получатся разнообразными и яркими);
  • нитки;
  • бумага, чтобы нарисовать или распечатать выкройки;
  • мыло или карандаш, чтобы перенести выкройки на ткань;
  • фантазия и терпение.

В общем-то, это и все, что необходимо для создания букв из фетра. Много материалов для этого дела вам не потребуется, что также можно отнести к плюсам такого алфавита, ведь эта детская развивающая игрушка выйдет очень даже скромной по стоимости.

Определившись с материалами, давайте перейдем непосредственно к процессу изготовления алфавита из фетра.

Шаг 1: Для начала вам необходимо определиться с тем, как будут выглядеть ваши буквы и какого они будут размера, то есть сделать выкройку для букв из фетра. Вы можете воспользоваться компьютером, выбрать шрифт там и распечатать каждую букву такого размера, какой вам нужен. Но можно и самостоятельно проработать дизайн букв, чтобы они были авторскими от начала и до конца. Тут уж дело зависит от вашей фантазии. После того, как вы сделаете выкройку для алфавита из фетра, вам остается только перевести все буквы на ткань. Чтобы буквы были пухленькие можно использовать три слоя фетра или же набить буковки синтепоном, выбирайте решение на свой вкус.

Шаг 2: Далее необходимо сшить буквы. Куда удобнее будет сначала прошить швы, а потом уже вырезать буквы, но в данном случае вы можете поступать так, как будет удобнее именно вам. Но предложенный способ является более удобным, так как вы будете уверенны, что ничего не съедет в сторону и буквы будут ровненькими и красивыми, к тому же вам не нужно будет думать изначально о припусках, вы сами потом сможете отрегулировать их, когда будете вырезать буквы.

Алфавит из фетра2

Шаг 3: Красивым будет использование декоративного стежка для прошивки букв. Разнообразные декоративные стежки есть в программах современных швейных машин, так что вы сможете выбрать тот, который придется вам больше по вкусу.

Алфавит из фетра3

Шаг 4: Теперь аккуратненько обрежьте буквы как можно ближе к краю стежка, но при этом следите за тем, чтобы не зацепить нитки. Алфавит готов. Вернее, пока что только одна его буква, но ведь и остальные тридцать две не за горами, верно?

Алфавит из фетра4

Вот мы и разобрались в том, как сшить буквы из фетра. Дело это простое и увлекательное, хоть и трудоемкое, но ведь для любимого ребенка можно сделать все что угодно. А тем более, игрушки, сделанные руками матери наверняка будут куда больше пропитаны любовью, нежели купленные в магазине. К тому же, шитье букв из фетра наверняка станет интересным опытом и для вас. Так что от этого занятия одна только польза всем вокруг.

Видео: Фетровый алфавит. Ручная работа

Видео: Алфавит из фетра. Буква "З" и "Зайчик"

Видео: Алфавит из фетра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алфавит из фетра