LadyVu.com

Для чего нужно знать алфавит?

для чего нужно знать алфавит

Что такое азбука и алфавит каждый из нас знает с детства, ну или узнает об этом в первом классе школы. Для забывчивых приведем определение того, что такое алфавит: алфавит – это совокупность букв или других знаков данной системы письма, приведенных в порядке азбуки. Такое определение дает нам толковый словарь Владимира Даля. Итак, с определением мы разобрались, но появляется новый вопрос, ответ на который очень хочется узнать: зачем нужно знать алфавит? Можно почти со стопроцентной уверенностью заявить, что этот вопрос мучит многих учеников младшие классов, которым приходится сталкиваться с изучением алфавита. Давайте же постараемся ответить на этот душещипательный вопрос.

Для чего нужно знать алфавит?

Начнем, пожалуй, с первого, что приходит на ум, а соответственно – с самого главного. Алфавит является базой для изучения любого языка. Конечно, научиться говорить можно и без знания алфавита, доказательством чего являются дети, которые учатся говорить, не имея ни малейшего понятия о том, что же это за зверь такой – алфавит. Но научиться говорить – это лишь один из шагов в изучении языка, ведь кроме этого надо научиться еще и читать и писать. А вот эти занятия освоить без знания алфавита едва ли получится. Ведь для того, чтобы научиться понимать буквы и читать их, для начала их нужно просто выучить. Аналогичная ситуация и с письмом – чтобы написать букву, нужно знать как она выглядит и какой звук обозначает. Таким образом, можно прийти к крайне логическому выводу – без алфавита невозможно освоить язык. И это касается не только родного языка, который мы, по сути, учим с самого рождения, а и любого другого языка, за изучение которого вы решите взяться.

К тому же, алфавит можно назвать неотъемлемой частью развития цивилизации и культуры, ведь именно благодаря освоению языка, человек может начать осваивать и другие науки, а также передавать свои знания другим людям. Так что прогресс без языка был бы невозможен, так как знания утеривались бы со временем, а так как язык невозможно выучить без алфавита, то можно сделать еще один вывод – алфавит является важной частью прогресса.

С чего начать изучение алфавита?

Некоторые родители считают, что раз есть школа, то именно там ребенку и нужно учиться, именно там его голову начинят знаниями и буквами алфавита по порядку. Но это не совсем верное мнение, ведь ребенку будет куда проще обучаться в школе, если он еще дома успеет получить некоторые знания, хотя бы самые базовые. Например, начнет изучать алфавит.

Если вас ставит в тупик то, что вы не знаете, с чего именно начать сей учебный процесс, то не пугайтесь и просто начните все с игры. Сейчас в магазинах есть множество самых разнообразных игрушек, которые помогут ребенку выучить алфавит. Например, кубики с изображением букв (например, кубики Зайцева), магнитные азбуки и прочие интересные игрушки, которые смогут привлечь внимание ребенка что такое алфавит определениеи заинтересовать его сперва своим ярким цветом, а затем уже знаниями.

Для начала совершенно не важно, в каком порядке вы будете учить буквы. Если ребенку больше пришлась по вкусу буква «У», то почему бы не выучить ее первой вместо буквы «А»? На первое время хватит и того, что вы просто начнете учить вместе с ребенком буквы и он постепенно научится их различать, а алфавитный порядок букв он сможет изучить уже и в школе, если вы к тому времени еще не успеете его этому научить.

Алфавит – самая важная часть любого языка. Не зная алфавит, люди не смогли бы читать книги, ориентироваться в каталогах, записывать свои знания… Да что уж там – не зная алфавита, вы бы даже не смогли прочесть этой статьи. Так что знать алфавит нужно и выучить ребенка алфавиту не менее важно, чем выучить его считать.

Видео: Страница 54 Упражнение 4 «Русский алфавит, или Азбука» - Русский язык 1 класс (Канакина, Горецкий)

Видео: Маша и Медведь : Первый раз в первый класс. Учим алфавит.

Видео: Песенка про АЛФАВИТ - официальный саундтрек приложения Говорящая АЗБУКА

Видео: Видеоурок «Графика. Алфавит»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Для чего нужно знать алфавит?