LadyVu.com

Подушки-буквы

В основном этот атрибут шьют для детей, но такими подушками можно порадовать также и своего любимого человека. А можно просто сшить их для себя, украсить ими свою комнату. Поверьте, декоративные подушки-буквы выглядят очень здорово и привносят домашний уют и гармонию. Как сделать объемные подушки буквы своими руками? Учимся вместе с нами.

Мастер-класс по пошиву именных букв-подушек

Чтобы сшить объемные подушки-буквы вам понадобится:

  • ткань;
  • нитки в цвет ткани;
  • наполнитель (синтепух, холлофайбер, синтепон);
  • дисковый нож, обычные ножницы;
  • сантиметровая лента и линейка;
  • иголки и булавки для промежуточных этапов работы;
  • швейная машинка.
  1. Строим выкройку
  2. Начинается процесс с постройки выкройки первой буквы. Для этого на листе бумаги рисуем нужную букву нужного размера. Букву можно делать со скругленными углами или с прямыми, сама она может быть кривой, смешной формы – все в пределах вашей фантазии.

    подушки буквы 1

    Далее нужно определиться с выбором ткани. Можно использовать ту, что есть у вас под рукой. Конечно, желательно, чтобы это была плотная материя: обивочная, плюш, флис, хлопок. Расцветка ткани также может быть какой угодно. Можно сочетать ее с цветом обоев в комнате или с цветом обивки дивана. А можно, наоборот, выбрать что-то контрастное – это будет выглядеть оригинально и броско.

    подушки буквы 2
  3. Раскраиваем на ткани
  4. Следующим этапом будет раскрой будущей буквы на материи. На ткани нужно вырезать две детали – переднюю и заднюю фасады буквы. Чтобы сэкономить время, нужно сложить два куска ткани лицом к лицу, сверху наложить выкройку из бумаги и вырезать букву, не забывая о припусках на швы. Удобно использовать для раскроя на этом этапе дисковый нож.

    подушки буквы 3

    Из этой же или отличающейся по расцветке ткани вырезаем боковые части будущей буквы. При этом ширина этой планки рассчитывается из расчета: желаемая ширина буквы +2 см на припуски. Здесь также удобно использовать дисковый нож.

  5. Сборка деталей
  6. Когда все детали буквы раскроены, приступаем к их сборке. Первым делом, пришиваем одну из боковинок к переднему фасаду. Можно делать наметку, а можно просто сколоть детали булавками. На уголках не забываем сделать надрезы, при этом во внешних уголках надрезы делаем на ткани боковинок, тогда как на внутренних углах надрезать нужно ткань фасадной детали. Если этого не сделать, в уголках ткань после выворачивания будет «тянуть» и буква выйдет кривой.

    Когда будете строчить детали на машинке, уделите большое внимание уголкам – именно эти места при неправильном сшивании могут стать проблемными.

    подушки буквы 4подушки буквы 5

    Если у буквы есть отверстия – например, это буква А, В, Р, О, то нужно к краю дырки пришить боковую часть и только потом переходить к пришиванию задней части буквы. Все по той же схеме – наметываем, делаем надрезы, сострачиваем. При этом детали отверстия стачиваются на машинке в последнюю очередь.

    подушки буквы 6

    На изогнутых местах буквы нужно делать дополнительные надсечки на припусках, иначе букву после выворачивания перекосит. Выворачиваем ткань, уголки выпрямляем палочкой или карандашом. После этого можно приступить к набивке.

    подушки буквы 7
  7. Набивка подушки
  8. Набивать подушку можно любым мягким наполнителем, но предпочтительней использовать синтепух либо холлофайбер. Подушки с таким наполнителем отлично сохраняют форму и быстро сохнут после стирки.

    Наполняйте подушку плотно, не оставляя пустот и обратите внимание на уголки и самые дальние детали. Когда подушка хорошенько набита, сшиваем вручную дырку, через которую наполняли ее.

    подушки буквы 8

    Напоследок очистите подушку от волокон наполнителя, отутюжьте ее. Можно декорировать готовую подушку лентами, тесьмой, пуговками – тут уж дело за фантазией. Подушка-буква готова!

    подушки буквы 9

Примеры красивых подушек-букв из разных материалов для детской комнаты вы можете увидеть в нашей галерее.

подушки буквы 10подушки буквы 11подушки буквы 12
подушки буквы 13подушки буквы 14подушки буквы 15
подушки буквы 16подушки буквы 17подушки буквы 18

Видео: Мастер Класс корона и бантик Мягкие Буквы-Подушки Master Class crown and bow Soft Letter Pillows

Видео: Подушки буквы

Видео: Как сшить букву подушку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подушки-буквы