LadyVu.com

Хлебница из бересты

Если вы хотите создать нечто красивое и неповторимое из дерева, предлагаем вам попробовать себя в работе с берестой – верхним эластичным березовым слоем коры, издавна используемым для плетения различных изделий. На схеме показано, как заготовить бересту:

хлебница из бересты 2
Свойства податливого мягкого материала определяют технику плетения из гибких берестяных полос. Для плетения не требуется большой силы в руках, качество работы гораздо больше зависит от правильного усвоения приемов работы.

Берестяная хлебница своими руками

Для хлебницы чаще всего используется вид плетения, в народе называемый "ковриком". Его мы и используем для изготовления нашей хлебницы. Выполняется это плетение таким образом: четное количество полосок собирается, складывается, протягивается, переплетается на горизонтальной плоскости. Лицевая сторона ленты бересты должна быть сверху и эта полученная поверхность будет дном внутри. Ниже приведены два варианта плетения:

хлебница из бересты 4

Кромка изделия должна быть ровной и крепкой, так как именно эта часть хлебницы чаще всего имеет повреждения при использовании изделия в хозяйстве.

Край прямого плетения делается обязательно с добавлением третьей полоски или тонкой ивовой вицы для корзины, лукошка. В настоящее время мастера добавляют внутрь плетения кромки проволоку из нержавеющих материалов. Для практики возьмем "коврик" и оформим его края. Дополнительная, короткая (на длину кромки), средняя полоска не дает возможности расходиться крайним "квадратам" изделия. Она проходит через все петли перегнутых полос.

хлебница из бересты 5

Такой прием плетения придает изделию твердость и прямолинейность оформленного края.

Как сделать хлебницу из бересты:

1. Делаем коврик из 24 полосок (двенадцать полосок по горизонтали и двенадцать по вертикали) шириной не более двадцати миллиметров. При плетении подобных больших изделий очень важно проверить в начале плетения расстояние между углами по диагонали коврика. Оно должно быть одинаковым, иначе после формирования края изделия может получиться волнистая линия или два угла будут выше, а другие два - ниже.

хлебница из бересты 6

2. Когда готовы все части нашей хлебницы, приступаем к оформлению углов в точках между пятой и шестой полосками (лентами) и высоту основания хлебницы делаем равной трем диагоналям. Край оформляем указанным выше способом.

3. Крышку хлебницы плетем высотой в полторы, максимум две диагонали из лент примерно на миллиметр шире, чем ленты для основания, край оформляем зубчиками. Крышка хлебницы используется на столе как блюдо для нарезанных кусочков хлеба.

хлебница из бересты 7

4. Среди ремесленников распространены способы придания хлебнице блеска и аромата способом натирания лент предварительно маслом, однако мы все же не рекомендуем этого делать, так как позднее может появиться грибок плесени в изделии, а затем и на хлебе.

5. Берестяная хлебница позволит вашему хлебу очень долго оставаться свежим и ароматным. Хлеб может начать черстветь, но никогда не покроется плесенью. Мало кто знает, что березовая кора обладает также и бактерицидными свойствами.

хлебница из бересты 8

Видео: Хлебница из бересты!Только в ней стоит хранить хлеб!

Видео: Хлебница "Девочка с лукошком", береста

Видео: Хлебница "Мишка-Сластена", береста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлебница из бересты