LadyVu.com

Как сшить платье без выкройки?

как сшить платье без выкройки

Выкройки в журналах – это стандартные шаблоны, которые не учитывают особенностей конкретной фигуры. Назвать их универсальными нельзя, поэтому никто не гарантирует, что сшитое по выбранной выкройке платье будет сидеть так, как вы себе представляли.

Что уж скрывать, далеко не каждой девушке под силу разобраться в этих схемах, пересечениях линий и мелких циферках, поэтому раскрой платья без выкройки в таких случаях является спасением. Особенно, если время ограничено несколькими часами. Вы не знали, что можно быстро сшить платье без выкройки своими руками? И при этом такое, которое можно видоизменять одним движением? Тогда в этом мастер-классе мы расскажем, как без особых усилий сшить простое, но очень практичное платье без выкройки.

Нам понадобятся:

  • две футболки;
  • игла, нитки;
  • булавки;
  • ножницы.
Как сшить платье без выкройки1
  1. Итак, шьем платье без выкройки. Сначала отметьте мелом на одной футболке место, где вы хотите сделать пояс, а на второй – линию груди. Затем разрежьте футболки по этим линиям. Для пошива платья вам понадобятся верхняя часть первой футболки и нижняя часть второй. Кстати, для того, чтобы пошить платье без выкройки можно брать как одинаковые по цвету, так и разноцветные футболки.
  2. Как сшить платье без выкройки2Как сшить платье без выкройки3Как сшить платье без выкройки4
  3. Сложите нижнюю часть одной футболки с верхней частью другой и сшейте их, отступив от краев 4-5 сантиметров. Затем выверните платье на лицевую сторону и сделайте еще одну строчку. Но учтите, она должна проходить на 3-4 сантиметра ниже первой.
  4. Как сшить платье без выкройки5Как сшить платье без выкройки6Как сшить платье без выкройки7
  5. Сделайте ножницами на получившемся «валике» впереди небольшой надрез. Он понадобится для того, чтобы потом продеть поясок. Из неиспользуемых остатков ткани, оставшихся после разрезания футболок, вырежьте полоску шириной около двух сантиметров. Ее необходимо немного растянуть, чтобы края ткани свернулись в трубочку. Затем проденьте пояс в отверстие, воспользовавшись булавкой.
  6. Как сшить платье без выкройки8Как сшить платье без выкройки9Как сшить платье без выкройки10
  7. Отрежьте воротник футболки. Вырез платья сделайте по своему вкусу. Это может быть и классический, и V-образный вырез, и переброшенная через плечо бретель (в ее роли будет выступать тот самый отрезанный воротник с обработанным строчкой краем). Можно украсить платье металлической фурнитурой на плечах и рукавах.
Как сшить платье без выкройки11Как сшить платье без выкройки12Как сшить платье без выкройки13

Удивительно, не правда ли? Затратив немного времени и две футболки, вы получаете практичное и удобное платье. Дополните образ стильными аксессуарами, и теперь можно смело надевать обновку, которая обязательно удивит ваших подруг и знакомых.

Как сшить платье без выкройки14

Полезные советы

Данная модель повседневного платья позволяет экспериментировать не только комбинацией цветов футболок, формой выреза и декоративными элементами. Вы можете обыграть и его длину, то есть аналогичным образом и тоже без выкройки можно сшить и длинное платье. Для этого достаточно увеличить количество футболок. Отрезав верхнюю часть, их следует сшить. Использовав такой нехитрый, но оригинальный способ, вы станете обладательницей эксклюзивного практичного платья, которое можно надевать прохладными летними вечерами.

Стоит отметить, что ткань для пошива платья без использования выкроек необходимо выбирать тянущуюся, эластичную. Содержание синтетических материалов в ней не должно быть ниже 15-20%. Это связано с тем, что отсутствуют точные замеры, шаблоны, нет припусков на швы. Кроме того, срезы ткани не должны осыпаться, ведь пошив такого платья не предусматривает их обработку.

Попробуйте сшить это оригинальное платье, и ваш гардероб пополнится необычной и очень практичной вещью, которая никогда не будет лежать на полке без дела!

Без выкройки можно пошить и очень интересный вариант платья трансформера.

Видео: Феноменально: как сшить платье без выкройки? Мастеркласс.

Видео: Шьем простое платье без выкройки. by Belyona

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сшить платье без выкройки?