LadyVu.com

Как связать пончо спицами?

В последнее время альтернативой для жакетов и пуловеров стало пончо. Оно подходит для любой погоды, освобождает от рукавов и обтянутого силуэта. Его могут носить женщины с разными типами фигур и разных возрастных категорий. Одновременно с простотой кроя пончо, разнообразие его моделей поражает своим количеством. Особенно мило выглядят детские модели пончо, а девушке с романтической натурой приглядится изысканное ажурное пончо спицами.

В отличие от других вязаных изделий связать пончо своими руками не очень сложно. Для примера рассмотрим, как связать пончо для девочки.

Выбираем модель пончо

Чтобы связать пончо, сначала следует определиться с его моделью и размером. Подобрать размер довольно легко, так как это своеобразная накидка, подходящая под любую фигуру. А длину пончо при необходимости всегда можно увеличить прямо во время вязания (примерив его), так как пончо в основном вяжется сверху вниз.

Затем надо выбрать пряжу. Цвет не имеет значения, выбирайте по своему вкусу.

Вяжем пончо

Детское пончо спицами можно вязать единым полотном, в направлении сверху вниз. Обе вязки выполняют на круговых спицах, таким способом удобнее распределять большое количество петель полотна для пончо. А также можно связать (тоже сверху вниз) отдельные детали переда и спинки, а потом сшить их в целое изделие.

Вязание круговыми спицами выполняют следующим образом: спицу с последней набранной петлей держат в правой руке, а спицу с 1-ой петлей – в левой. Начинают вязание с 1-ой набранной петли, при этом слегка натягивают нить, чтобы не образовалось отверстие. Продолжают работу до маркировочного кольца, после которого вязка первого круга окончена. После этого передвигают кольцо на правую спицу и провязывают следующий круг.

Круговое вязание чулочными спицами выглядит так: нужное количество петель набирают на спицу, добавляют одну дополнительную петлю. Затем снимают эту дополнительную петлю на другую спицу. И продолжают набирать необходимое количество петель уже на другую спицу. После этого располагают спицы с набранными петлями таким образом, чтобы образовался треугольник. Маркировочное кольцо размещают за последней набранной петлей. Теперь берут свободную спицу и провязывают первую петлю, при этом слегка натягивают нить. После провязывания одного круга кольцо передвигают.

Собираем пончо

При сборке пончо строго следуйте указаниям, которые приведены в инструкции по сборке модели. Если вы используете очень толстую или фактурную пряжу, то детали сшивайте тонкой нитью, которая подходит по цвету.детское пончо спицами

Для сшивания деталей изделия применяйте длинную нить, которая осталась во время набора 1-го ряда одной из деталей. Проденьте нить в ушко иглы (штопальной), положите полотна, которые будете сшивать, лицевыми сторонами вверх. Теперь введите иглу в крайнюю петельку 2-ой детали снизу вверх, опишите нитью «восьмёрку» и снова введите иглу в крайнюю петельку 1-ой детали (также снизу вверх). Затем слегка потяните полотно, чтобы края соединились.

Украшаем пончо

Если вы все-таки решили сами вязать пончо для девочки спицами, то не забудьте его оформить. Края пончо можно украсить бахромой. В зависимости от того, сколько пряжи у вас осталось, и с учетом ваших собственных пожеланий бахрома может быть короткой или длинной. Также используйте для украшения кисти и помпоны. На праздничном пончо красиво будут смотреться пришитые по всему полотну стразы и бисер.

Видео: Как связать женское пончо (вязание спицами)

Видео: МК по вязанию спицами кардигана пончо от Миланида. Бесплатный МК

Видео: как вязать пончо спицами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как связать пончо спицами?