LadyVu.com

Вязаное пончо

вязаное пончо

Пончо - это давно знакомый и многими любимый атрибут верхней одежды, пришедшей к нам из Южной Америки. История пончо довольно неоднозначна – оно то завоевывало модные подиумы, то исчезало из гардеробов модниц. Но сегодня пончо вновь популярно, правда, не все знают, с чем его носить и потому отказываются от пополнения своего гардероба этой вещицей.

Пончо: фасоны и материалы

Классическое пончо это широкий квадрат из шерстяной ткани с яркими узорами и вырезом для головы – именно такие пончо носили южноамериканские индейцы. Но хитроумные европейцы решили разнообразить классику и придумали множество разнообразных фасонов. Теперь на модных показах можно увидеть вязаное ажурное пончо, кашемировое пончо на пуговицах и даже теплое пуховое пончо. Также у пончо могут быть прорези для рук, бывают пончо с капюшоном и широкими горловинами, заменяющими шарфы, часто к пончо пришивают карманы и кисти, украшают меховой оторочкой и помпонами. Вязаное пончо принято украшать интересными узорами, например, хорошо смотрится теплое пончо с косами или пончо ажурной вязки с нежной бахромой. И практически ни одно вязаное пончо не обходится без очаровательных кисточек, сделанных из пряжи основного цвета, или пряжи более темного оттенка.

А еще дизайнеры не могут определиться с длиной – кто-то обеими руками за стандартную длину до середины бедра, а кто-то считает, что пончо должно едва прикрывать плечи. Материалы, из которых шьют пончо, тоже различны, это может быть воздушный шифон, теплый кашемир или еще более теплый мех.

В общем, модные тенденции относительно пончо можно охарактеризовать как «кто, во что горазд». И это замечательно, ведь любая модница сможет подобрать пончо именно своего стиля.

С чем носить пончо?

Чтобы такая интересная одежда, как пончо, приносила вам и удовольствие от носки, и от созерцания себя в зеркале, нужно правильно сочетать пончо с остальными вещами. Вот несколько советов, как это можно сделать.

  1. Вы же знаете, что есть летние варианты пончо – это вещи ажурной вязки или пончо, выполненные из легких тканей. Такие пончо стоит носить поверх другой одежды – платьев, рубашек, футболок. Сверху ничего надевать не надо. Что у вас будет под пончо, зависит от погоды, некоторые модели советуют надевать на нижнее белье или купальник.
  2. Специально для прохладного времени года были придуманы пончо с капюшоном, как замена куртке или пальто. Также хорошей альтернативой верхней одежде (о зиме и поздней осени речь, естественно не идет) станут классические пончо длиной до середины бедра и пончо с широким воротом. Конечно оба варианта должны быть выполнены из теплых тканей. Такого рода пончо замечательно смотрятся с джинсами, классическими или узкими брюками, длинными юбками. Если вы выбираете более молодежный вариант пончо, укороченный, то тут больше вариантов – под него можно надеть и прямые джинсы, и леггинсы с ботфортами. Короткие пончо станут дополнением водолазкам и блузкам. Чтобы сделать образ более законченным, используйте красивые броши или яркие бусы.
  3. Меховые пончо или стильные пончо с меховой оторочкой также часто делают укороченными. Такие варианты выглядят шикарно и отлично дополняют и повседневную одежду, но особенно модные пончокрасиво они выглядят в сочетании с вечерним платьем.
  4. Отдельно стоит выделить вязаное пончо. Таких видов в избытке на полках в магазинах, но пончо можно связать и самой. В этом случае ваше пончо станет неповторимым, настоящим шедевром. Вязаные плотные пончо хорошо сочетаются с брюками, джинсами и платьями длиной ниже колена. А вот если пончо воздушное, то оно будет хорошо смотреться с юбкой средней длины или юбкой мини.
  5. Пончо-мини с широким воротом можно носить в качестве замены шарфу, надевая пальто с застежкой не под горло.
  6. Пончо-накидка на пуговицах (и другими застежками) и прорезями для рук подходит для различных ситуаций повседневной жизни. Замечательно такое пончо смотрится с длинными кожаными перчатками.

Видео: Вязание крючком. Пончо. Crochet poncho.

Видео: Вязаное пончо из квадратов . Crochet poncho squares

Видео: Вязаное пончо. Обзор моих работ. Knitted poncho. Overview of my works.

Поделиться в соцсетях:
Похожие