LadyVu.com

Виноград из бисера

виноград из бисера

Гроздь винограда из бисера легко может стать декоративным украшением интерьера, праздничного стола или даже нарядного платья. Предлагаемый мастер-класс «Виноград из бисера» поможет детально разобраться, как выполнить это интересную работу даже начинающей рукодельнице.

Для работы понадобится:

  • синий бисер для ягод (фиолетовый, бардовый);
  • зеленый бисер для листьев;
  • проволока толщиной 0,2 мм.
  1. Начинаем создавать виноград из бисера с гроздей. Используем технику плетения крестом. На середину проволоки длиной 30-35 см нанизываем четыре бисеринки синего цвета и через одну крайнюю бисерину проводим противоположный конец проволоки. Когда затягиваем, получается первый крестовый элемент.
  2. виноград из бисера1виноград из бисера2виноград из бисера3
  3. Для следующего шага на один из концов проволоки надеваем одну бисерину, на другой две. Через крайнюю из тех, где две, проводим противоположный конец проволоки, затягиваем.
  4. виноград из бисера4виноград из бисера5
  5. Продолжаем плетение из бисера винограда, создавая крестики. Когда их наберется в пять, превращаем цепочку в ягоду – один край проволоки проводим через самую первую бисеринку в основании. Затягиваем элемент, чтобы он свернулся вдвое и приобрел округлую форму. Проволоку скручиваем.
  6. виноград из бисера6виноград из бисера7виноград из бисера8
  7. Плетем в общей сложности 15 ягодок. Скручивая между собой, создаем гроздь. Берем одну виноградину за основание, на нее крепим второй ряд из четырех ягод, следующий ряд из шести и завершаем гроздь еще четырьмя ягодками.
  8. виноград из бисера9виноград из бисера10виноград из бисера11
  9. Когда гроздь готова, начинаем плести листья. Лист винограда из бисера состоит из пяти частей – середина и четыре дополнительных элемента. Середину выполняем в технике параллельного плетения, прибавляя в каждом следующем ряду одну бисерину, а с середины убавляя. Получается следующая схема 1-2-3-4-5-6-6-5-4-3-2-1.
  10. виноград из бисера12
  11. Делаем заготовку для второго элемента также параллельным плетением по схеме 1-2-3-4-5-6.
  12. виноград из бисера13
  13. Теперь берем основу листа и один из концов проволоки нового элемента продеваем между его 7 и 8 рядом, где бисеринки идут на убыль (между 6 и 5 бисеринами). На новой части делаем следующий ряд из пяти бисеринок, затягиваем.
  14. виноград из бисера14виноград из бисера15
  15. Снова присоединяем проволокой новую часть листа к основному – на этот раз между 8 и 9 рядами. Надеваем 4 бисерины и затягиваем.
  16. виноград из бисера16
  17. Доплетаем последующие ряды, присоединяя фрагмент и уменьшая количество бисера. Все те же самые шаги проделываем с другой стороны, чтобы получился единый элемент из трех частей, концы скручиваем между собой.
  18. виноград из бисера17виноград из бисера18
  19. Осталось закончить лист винограда из бисера, присоединив маленькие дополнения по краям. По аналогии с предыдущими шагами, плетем начало по схеме 1-2-3-4, затем крепим между 3 и 4 рядом с конца и доплетаем до завершения.
  20. виноград из бисера19виноград из бисера20виноград из бисера21
  21. Плетем столько листьев и гроздей, сколько понадобится для реализации идеи конкретной композиции, скручиваем их между собой, создавая виноградную лозу из бисера.
  22. виноград из бисера22виноград из бисера23

Теперь вы знаете, как сделать виноград из бисера и сможете оригинально украсить свой дом или удивить необычными подарками друзей. Также из бисера можно сплести и другие ягоды и фрукты, например, клубнику.

Видео: Master class grapes of beads.МК виноград из бисера.

Видео: Виноград из бисера

Видео: Бисероплетение. Виноград из бисера. Часть 3/3. Beaded grapes.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград из бисера