LadyVu.com

Женские профессии - какие они

Какая профессия подходит для девушки?

На сегодняшний день востребованные женские профессии — это те профессии, которые будут актуальными и через пять лет, и через десять. Необходимо ориентироваться на то, что со временем востребованность одних специалистов падает, а других возрастает.

Каждой женщине, безусловно, хочется быть независимой в финансовом плане, поэтому к выбору профессии нужно подойти с полнотой внимания.

Выбранная специализация должна быть не только давать хороший финансовый достаток сегодня и в будущем, но и также быть по душе, совпадать с предпочтениями и нравом.

Очень популярны сейчас женские профессии в строительстве. Однако, это совсем не связано с ассоциациями первого уровня при упоминании отрасли строительства и женщины. То есть это не означает, что женщина обязательно должна превосходно уметь делать раствор цемента или красить стены и класть кирпичи. Нет, отнюдь это мужских рук дело. В строительной сфере востребованы такие специальности, как инженеры, архитекторы, дизайнеры. В настоящее время строительство развивается «километровыми» шагами, поэтому заработная плата обещает быть достаточно высокой.

Во многих сферах бизнес женщины добились такого же влияния, как и мужчины!

Женщины и IT-технологии

Специалисты IT-индустрии входят в тройку самых актуальных профессий в странах СНГ. Эта среда имеет широкий профиль деятельности: системное администрирование, веб-программирование, графический дизайн и прочее. Однако, этот вид занятости требует высшее образование и отличное знание английского языка. Тем не менее, большая часть знаний, как и в любой другой профессии, приходит с практическим опытом.

Программист — женская профессия бесспорно. В настоящее время, по гендерному соотношению в IT-сфере около 30% специалистов приходится на долю женского населения. Хотя многие могут не согласится с этим утверждением. Этому виной общественные стереотипы, которые так и навязывают, что женский склад ума и логика никак не сопоставимы с компьютерами.

Востребованность специалистов в IT-индустрии будет всегда актуальна.

На сегодняшний день существует много компаний, которые представляют интересы иностранных заказчиков. Но у этой профессии есть и свои минусы. Один из них – это разница в часовых поясах между исполнителем и заказчиком, поэтому иногда приходится работать в неурочное время. Заработная плата у программистов колеблется в диапазоне от 400 до 600 долларов в месяц.

Еще одна из профессий IT-индустрии – тестировщик. Тестировщики, это те люди, которые занимаются тестированием разработок программного обеспечения, для выявления ошибок и сбоев в работе программы. Главной его обязанностью является создание таких ситуаций, которые могли бы произойти при использовании ПО с возникновением ошибок, чтобы разработчики смогли их исправить. Тестировщик — женская профессия, так как по данным статистики более 36% от количества соискателей – женщины.

В деловом мире все чаще встречаются женщины

Женщина – прирожденный маркетолог

Маркетолог собирает и анализирует информацию, необходимую для компаний, которые собираются вывести на рынок какой-либо новый продукт или услугу. Это могут быть и исследования потребительского спроса, и ребрендинг логотипа колбасного цеха, и даже опрос политических взглядов.

С такой динамикой деятельности никогда не соскучишься.

Маркетолог — женская профессия. А все потому, что результаты исследований показали, что около 2/3 менеджеров по маркетингу – это представительницы женского пола. Любая женщина может продвинуть свой бренд под видом чужого. И это у нее прекрасно получается. Еще у женщин превосходно выходит превращение из нужды в потребность и превращение потенциальных потребителей в активных. Но эта работа для тех, кто дружит с цифрами.

Женщины-военные

Многие женщины не отказываются от возможности надеть на себя погоны и добиться звания офицера. Самое интересное, что число таких женщин увеличивается с каждым годом. Военные университеты выпускают женщин-офицеров, а по данным статистики, некоторые из них в учебном процессе превосходят даже юношей. Такие девушки конечно же осведомлены в своем выборе военной профессии. Но помимо офицерской должности есть и другие женские профессии в армии, например медсестра или повариха.

«Неженские» специальности

Женская ли профессия нефтяник? Вообще принято считать, что это сугубо мужская профессия, но тем не менее женщины Сибири наряду с мужчинами трудятся на буровых скважинах, строительных площадках и в лабораториях. К примеру, многие женщины на нефтедобывающих фабриках занимаются обслуживанием пластового давления. Конечно же быть женщиной-нефтяником задача не из легких.

Еще в XIX столетии женщины на шахте были отнюдь нередким явлением. Женские профессии на угольной шахте предполагали под собой работы по поднятию корзин с углем на поверхность. А после Второй мировой войны в СССР на шахтах трудилось очень много женщин. В США есть даже организация женщин-работников в горнодобывающей промышленности, которые отстаивают права женщин работать на шахтах.

С этим не поспоришь, педагог и воспитатель - чисто женские профессии!

Женские профессии по умолчанию

Учитель — женская профессия безусловно. Ведь по статистике во всех среднеобразовательных учреждениях преобладает женский педагогический состав. Быть учителем — означает работать с людьми, а в данном случае с детьми. Это довольно непростая «публика», к которой только женщина может найти подход.

Очень спорный вопрос — профессия бухгалтера женская или мужская? В настоящее время в подавляющем большинстве все бухгалтеры – женщины. Но мужчины лучше справляются с данной профессией, так как у них концентрация внимания развита лучше.

В современном мире журналистики все больше женщин-журналисток, нежели мужчин.

Этому способствует целый ряд причин, но чтобы дать определенный ответ на вопрос «является ли журналистика женской профессией», все равно недостаточно. На девушку-журналиста приятней смотреть.

Есть еще один социальный фактор, который не так привлекателен для мужского населения — журналистика сейчас невысоко оплачиваема. Поэтому мужчин в этой среде практически нет. Ко всему прочему, у женщин более развито гуманитарное мышление, по своей натуре они более любопытны, поэтому работать в сфере масс-медиа для женщины не проблема.

Женские профессии в мире музыки требуют конечно же специального профильного образования. Женщина с музыкальным образованием может найти работу и среднеобразовательном учреждении (преподаватель музыки) или в каком-нибудь ресторане в качестве певицы.

Сейчас существуют женские профессии после 9 класса и выбор их очень большой. Все зависит от предпочтений. Это могут быть такие профессии, как медсестра, конструктор, строитель, повар, швея, парикмахер, стилист, маляр, оператор компьютерного набора и многие другие.Но если есть возможность получить полное среднее образование, то перед девушкой откроется еще больше профессий.

Офисный персонал, например секретарь, офис-менеджер, администратор считаются как самые спокойные женские профессии.

Самые интересные женские профессии могут быть такими, как инструктор по фитнессу, стюардесса, аниматор, модель. Помимо этого, профессия стюардессы считается одной из престижных.

Но все женские профессии с приличной зарплатой требуют профильного образования. Например профессии с высокой зарплатой женские медицинского направления — это врач-гинеколог, стоматолог.

При выборе профессии в будущем, ориентируйтесь на образование, которое вы собираетесь приобрести.

Видео: Сюжет «Женские профессии» 06.03.15 (16+)

Видео: Женские профессии. Олег Торсунов

Видео: Не женское дело: жительница Баку освоила профессию ювелира

Видео: Мужское / Женское. На своем месте. Выпуск от 30.10.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женские профессии - какие они