LadyVu.com

Рынок труда диктует новые стереотипы в выборе женской профессии

Кто сказал, что есть мужские и женские профессии?

У каждого разделения труда существует своя традиция

На основании  каких данных происходило разделение профессий на мужские и женские? Ученые утверждают, что главными критериями всегда были физиологические и психологические особенности человека. Например, многие известные женские профессии связаны с уходом за людьми, опекой, воспитанием или обучением. Здесь достаточно будет вспомнить состав любого педагогического коллектива или лечебного учреждения.

Ученые утверждают, что женская профессия не может быть связана с пространственным или абстрактным мышлением. Поэтому, вождение любого вида транспорта для нее представляет собой определенную трудность. А как тогда быть с водителями трамваев и троллейбусов на наших улицах? Кроме того, в истории известны примеры, когда женщины становились летчиками и капитанами речных и морских судов.

Представления о женских профессиях с течением времени меняются все больше. Говоря о них, мы уже готовы отказаться от привычных стереотипов.

Это относится, например, к таким профессиям, как преподаватель и проводник. Заметим, что женскими данные специальности считаются из-за стрессоустойчивости, умения обращать внимание на мелочи, а также благодаря естественным навыкам избегать конфликтов при общении.

Сегодня существует рейтинг женских профессий. В нем лидирует обслуживающий персонал, отрасли продаж, бухгалтерии, маркетинга, банковской сферы. Здесь занято достаточно большое количество представительниц прекрасного пола. Но с большим удовольствием женщины трудятся фармацевтами, адвокатами и терапевтами.

Женщины, как правило, более стрессоустойчивы и лучше находят подход к людям

Профессии, которые вызывают немало различных споров

Существуют профессии, начало которым положено еще в древние времена. Речь идет о тех, которые очень часто оказываются, что называется, на слуху. Но они также вызывают немало споров. Например, принято считать, что древняя женская профессия связана с проституцией. Но известно также, что мужская проституция была распространена еще во времена древнего Рима. В перечень профессий, которые насчитывают не один век, входят и такие, как прачка и швея.

Много предположений вызывают смешные женские профессии. Причиной становится, как правило, название специальности. Согласитесь, разве можно не улыбнуться, услышав о завивальщике спиралей или мойщике лица голья. Но право на то, чтобы вызвать улыбку или удивление, здесь принадлежит и мужчинам.

Нельзя определить, женщина или мужчина лучше справится с обязанностями, например, нюхателя яиц. Человек на такой должности должен следить за тем, чтобы в пищу не попали испорченные яйца. Люди с такой профессией остро востребованы в элитных кондитерских и ресторанах.

Многим представителям сильного пола не дают покоя самые успешные женские профессии. Это, например, исполнительный директор, системный администратор, разработчик программного обеспечения. Но зарплаты здесь составляют 80% от тех, которые выплачиваются мужчинам. Единственной высокодоходной профессией, в которой больше женщин, это эрготерапевт. Люди, обладающие данной специальностью, работают с инвалидами в быту.

Красота и мужество - понятия несовместимые, но порой бывает и такое!

Мужские профессии становятся женскими

Все более популярными становятся женские военные профессии. По мнению специалистов, это происходят из-за эволюции общественного сознания. Количество женщин, которые выбирают службу в армии, становится все больше.

Статистика свидетельствует, что сегодня в нашей армии около 10% составляют представительницы прекрасного пола. А во время вступительной компании конкурс в вузах среди девушек, желающих получить военную профессию, составляет 25 человек.

Сформировались женские специальности и в морской профессии. Речь идет о наиболее возможных и популярных. Все они относятся к такой категории, как обслуживающий персонал. Это повара, бармены, стюардессы, кассиры, косметологи. Люди данных профессий особенно востребованы на круизных лайнерах. На больших рыболовных судах могут предоставить работу врачам, поварам, пекарям, буфетчицам, официанткам, уборщицам и прачкам.

Необходимо заметить, что нашла себя женская профессия в милиции. Представительницы прекрасного пола  часто выбирают работу в сферах уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также в инспекциях по делам несовершеннолетних, пресс-службах  или управлении силовых ведомств. Кроме того, стало обычным явлением то, что во многих отделениях следователями работают женщины. Лет 20 назад это было большой редкостью.

Всегда востребованы

Одной из наиболее востребованных считается женская профессия лор. Врач должен обладать знаниями терапевта и умением хирурга. Напомним, что в его задачи входит лечение болезней полости носа, уха и глотки. Часто это связано с проведением кропотливых операций. При этом данная профессия относится к разряду наименее стрессовых отраслей. По версии зарубежных исследовательских компаний, профессия лор-врача останется в ближайшие годы одной из необходимых и высокооплачиваемой.

Традиционно перспективными остаются некоторые женские гуманитарные профессии.

Например, юрист и психолог всегда могут рассчитывать на получение интересной работы с достойной оплатой. Гуманитарии с хорошим знанием иностранного языка, владеющие навыками синхронного перевода, находят себе работу в частных фирмах, которые работают с зарубежными деловыми партнерами. Несколько сложнее приходится педагогам и воспитателям. Они, как правило, со временем осваивают другую профессию, работают репетиторами, нянями или  гувернантками.

Как ни странно, но женщины лучше налаживают отношения в коллективе

Сегодня остаются определенные различия между мужскими и женскими профессиями. Разделение труда обусловлено некоторыми физиологическими и психологическими особенностями. Например, установлено, что женщинам свойственно умение работать в больших коллективах и находить общий язык практически со всеми людьми. Мужские профессии больше связаны с физическими нагрузками, а также с умением абстрактно мыслить.

Несмотря на различия

С течением времени стираются некоторые границы в определении какие профессии мужские а какие женские. Можно сказать, что разделение существует больше в подходах к исследованию рынка труда. Например, типично мужскими профессиями считаются те, что связаны с охраной и безопасностью, автомобильным бизнесом, IT, строительством и архитектурой. Женщинам отведено место в науке и образовании, бухгалтерии, туризме, а также в бизнесе, связанном с красотой и спортом.

Несмотря на разделение труда по половому признаку, все чаще появляются мужчины в женских профессиях. Они работают в маникюрных и педикюрных залах, стилистами и визажистами. Кроме того, все больше женщин выбирают профессии, которые считаются мужскими. Это телохранители, кузнецы, стеклодувы, пилоты.

Все аргументы за и против мужских и женских профессий могут потерять свое значение перед уровнем выполняемой работы представителями той или иной работы.

Например, по мнению руководителей военных ведомств,  женщины выполняют свою работу более аккуратно.

Отличными специалистами также считаются женщины — сомелье. Это люди, которые заведуют винным погребом в ресторане и помогают посетителям в выборе вина.

Видео: How to Keep in Shape When You Can't Workout Bianca Anchieta Bikini Motivation Abs Workout in the Gym

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рынок труда диктует новые стереотипы в выборе женской профессии