LadyVu.com

Имбирь детям

имбирь детям

Корень имбиря – удивительный подарок природы людям. Он поможет вам и членам вашей семьи с легкостью бороться с вирусами, и даже если вы уже простудились, быстро и эффективно снимет неприятные симптомы.

Это - практически универсальное натуральное лекарство. К преимуществам имбиря следует отнести малую вероятность аллергии или непереносимости и широкий спектр действий. Но из-за жгучего, достаточно острого вкуса многие родители сомневаются, можно ли имбирь детям. В данной статье мы рассмотрим основные свойства и способы применения этого удивительного средства.

Имбирь: полезные свойства для детей и взрослых

Заболевания и симптомы, при которых применяется имбирь:

  • простуда;
  • грипп;
  • бронхит;
  • тошнота;
  • лишний вес и нарушения обмена веществ;
  • проблемы с сосудами, нарушения кровообращения;
  • нарушения памяти и работы мозга;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная температура.

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми имбирь успешно справляется. Корень имбиря обладает потогонным, ветрогонным, противовоспалительным, болеутоляющим, отхаркивающим, иммуностимулирующим, противорвотным действием. Он питает все ткани и в древности применялся даже в качестве противоядия. Вот уж поистине универсальное лекарство!

Рецепт чая с имбирем для детей

Ингредиенты:

  • корень имбиря (3-4см) -1шт;
  • кипяток - 0,5л;
  • сахар или мед -2 чайные ложки;
  • лимон по вкусу.

Приготовление

Перед употреблением свежий корень имбиря надо подготовить: очистить и измельчить (можно потереть на терке). Молотый сушеный имбирь уже готов к отвариванию. Залить его кипятком и оставить настаиваться 30-60 минут. Подсластить и добавить лимон.

Учтите, что свежий имбирь обладает более выраженным ароматом, а в высушенном виде он более острый. Три разновидности имбиря – белый, черный и розовый - это не сорта, а варианты обработки. Учтите также, что замораживать свежий имбирь можно только в том случае, если вы не намерены использовать его как лекарство. После заморозки он теряет лечебные свойства, сохраняя лишь характерный вкус и запах.

Как давать имбирь детям?

Теперь о том, как детям давать имбирь. Прежде всего, помните, что детям до двух лет давать имбирь нежелательно – это довольно острая, обладающая выраженным раздражающим действием пряность. Детям постарше можно пить отвары, чаи с имбирем, а также свободно употреблять блюда, приправленные свежим или сухим корнем имбиря. Следите только, чтобы отвар или чай не был слишком крепким – жгучий вкус имбиря может не понравится ребенку и надолго отбить желание употреблять в пищу этот полезнейший продукт. Имбирь от кашля детям может применяться не только в виде чая, но и для ингаляций – эфирные масла, которыми богат свежий корень, помогают снять отечность легких и облегчают дыхание, а также способствуют отделению мокрот и восстанавливает организм (к примеру, после оперативного вмешательства).

Из корня имбиря можно приготовить следующие чаи и отвары для детей:

  1. Цитрусовые + имбирь. В горячий отвар имбирного корня можно добавить ломтик лимона, апельсина, грейпфрута или сок из них. Для подслащения можно использовать сахар, а еще лучше – мед;
  2. Чай + имбирь + специи. Это самый популярный чай с имбирем от простуды детям. В свежезаваренный чай добавляем имбирь от кашля детямподготовленный имбирь, гвоздику, кардамон (по вкусу) и варим на небольшом огне 20 минут. Процеживаем, по желанию добавляем мед и лимон. Такой чай можно пить как горячим, так и охлажденным;
  3. Чернослив + имбирь + вино. Это рецепт для взрослых. Он прекрасно снимает симптомы простуды и гриппа, помогает справиться с мышечной и головной болью, усталостью и обладает великолепным тонизирующим действием. Зеленый чай смешивают со стаканом сухого красного вина, добавляют туда же имбирь и чернослив по вкусу и ставят на самый маленький огонь. Томить смесь следует 15-20 минут, после чего ее процеживают и наполовину разбавляют кипятком.

Видео: Имбирный чай для детей

Видео: Мультики для детей - Дузеры / Doozers - Имбирный домик (зимняя серия)

Поделиться в соцсетях:
Похожие