LadyVu.com

Арахисовое масло – польза или вред?

арахисовое масло польза или вред

Масло, получаемое из арахиса или земляного ореха, может иметь как пастообразную консистенцию, так и жидкую, аналогичную той, которая имеется у подсолнечного масла. В нашей статье речь пойдет о ценном жидком растительном продукте, который по питательной ценности можно сравнить с мясом или сыром.

Состав арахисового масла и его полезные свойства

На западе, а также славянских странах полюбился и «прижился» рафинированный или нерафинированный продукт, имеющий светло-желтый цвет, мягкий вкус и едва уловимый арахисовый аромат. На востоке в пищу употребляют нерафинированную вытяжку из арахиса кирпично-коричневого цвета, но питательная и пищевая ценность зависят не от этого, а от способа отжима. Только при холодном отжиме, не предусматривающим химическую обработку, вытяжка из земляного ореха получается максимально полезной и богатой ценными веществами. Многие интересуются, полезно или вредно арахисовое масло, но первое вряд ли получится подвергнуть сомнению, так как в этом продукте обнаружена масса витаминов – Е, А, D и группы В, а также минералов – магния, калия, меди, йода, железа, кальция, цинка, фосфора, кобальта и др.

Присутствуют в нем полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые организм не продуцирует сам, а получает только с пищей. Они положительно влияют на общее состояние здоровья, улучшают работу сердца и сосудов, повышают иммунитет. Кроме того, польза арахисового масла объясняется действием входящих в его состав фосфолипидов, бетаина, полифенолов и фитостеролов. Первые участвуют в транспорте жирных кислот, жиров и холестерина, второй препятствует накоплению в печени жира, полифенолы нормализуют обмен веществ, а фитостеролы предотвращают развитие рака.

Где применяется?

Уже не одну тысячу лет его используют в кулинарии, медицине и косметологии. Если вы хотите знать, с чем едят вкусное и ароматное арахисовое масло, то ответом будет – с кашами, салатами, десертами и т.д. Оно весьма популярно в индийской, японской, корейской и тайской кухне. Его включают в свой рацион как фотомодели, следящие за своим весом, так и бодибилдеры, и другие спортсмены, отдающие спорту всего себя. Тем, кто желает знать, чем еще полезно арахисовое масло, стоит обратить внимание на его способность стимулировать желчеобразование и желчевыделение.

Доктора советуют употреблять его в пищу страдающим дискинезией желчевыводящих путей. Вытяжка из земляного ореха используется в качестве профилактики тромбоэмболии, сахарного диабета, гемофилии, анемии, геморрагических диатезов. Издревле ее использовали для борьбы с кожными недугами, заживления ран, порезов и других травм. Масло может помочь устранить депрессию, бессонницу, раздражительность и апатию, половую слабость у мужчин и снизить риск развития заболеваний органов зрения, среди которых можно отметить катаракту, глаукому, макулярную дистрофию, диабетическую ретинопатию и конъюнктивит.

Вред продукта

У арахисового масла есть как полезные свойства, так и противопоказания. В первую очередьарахисовое масло польза его стоит исключить из рациона лицам с повышенной свертываемостью крови, подагрой, артритами и артрозами, бронхиальной астмой. Кроме того, всегда присутствует риск аллергии и индивидуальной непереносимости. Неуемное употребление может стать причиной набора лишнего веса, так как продукт довольно калориен – 899 Ккал на 100 г. Кроме того, при покупке следует обращать внимание на этикетку: недобросовестные производители могут добавлять в состав дополнительные ингредиенты химического происхождения с весьма сомнительной пользой. Бутылочку с таким маслом лучше вернуть на полку и поискать полностью натуральный продукт.

Видео: ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПОЛЬЗА И ВРЕД | эфирные масла применение, эфирные масла для кожи тела

Видео: Чем полезен арахис и несколько слов о калорийность арахиса

Видео: Три полезных и вкусных блюда из арахисовой пасты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арахисовое масло – польза или вред?