LadyVu.com

Базилик - польза и вред

базилик польза и вред

Различные пряности, добавленные в кушанья или напитки, способны оттенить вкус блюда или десерта. Именно поэтому, травы часто используют в кулинарии, ведь без них не добиться многогранного вкуса и приятного аромата. Однако, как и все растения, травы могут принести не только пользу. Иногда люди жалуются на то, что пряности и приправы, конечно, улучшили вкус блюда, но при этом обострили хроническую болезнь или вызвали ухудшение самочувствия. Чтобы этого не происходило, следует знать, какую пользу может принести та или иная приправа.

Например, базилик, который часто можно встретить в качестве ингредиента того или иного блюда, люди зачастую используют даже не узнав о нем никаких подробностей. А ведь базилик также может принести и пользу, и вред. Поэтому, перед употреблением этой травы в пищу, стоит тщательно изучить его состав и свойства.

Базилик, его польза и вред для организма

На сегодняшний день существует несколько видов этого растения. Все они могут быть употреблены в пищу, ядовитых веществ они не содержат. Если говорить о составе базилика, то стоит упомянуть такое вещества как танин. Количество танина в этой траве столь велико, что человек, регулярно кушающий блюда с базиликом, получает необходимую норму этого вещества, съедая даже незначительную порцию кушанья с приправой.

В таком количестве танина и заключается главная польза базилика для организма. Это вещество укрепляет стенки сосудов, а значит, борется с инфарктами, инсультами и даже с варикозным расширением вен. Именно поэтому базилик рекомендуют кушать спортсменам, ведь здоровое сердце крайне важно при физических нагрузках.

Также растение полезно тем, что содержит множество витаминов при низкой калорийности. Это означает, что его можно и нужно употреблять при диете. Это поможет сбросить вес и избежать при этом авитаминоза.

Не рекомендуют кушать базилик людям страдающим аллергией, а также кислотной формой гастрита или язвой желудка. Эта трава может спровоцировать обострение заболевания.

Польза базилика для женщин

Это растение представительницы прекрасного пола могут употреблять не только в пищу, но и в качестве косметического средства. Базилик укрепляет кожу, тем самым не давая появиться морщинам. Также маски и компрессы с ним способны быстро вернуть красивый цвет лица.

Если говорить о напитках, то нельзя не упомянуть о пользе чая с базиликом. Этот напиток может и непривычен на вкус, но содержит такое количество витаминов и полезных веществ, что его стоит ввести в свой рацион. Кроме того, он подавляет аппетит, что весьма ценно, если женщина сидит на диете или хочет похудеть.

Какая польза от базилика для мужчин?

Представителям сильной половины человечества рекомендуется употреблять эту траву в пищу. Ведь инфаркт – главный враг мужчин. Базилик помогает укрепить сердечную мышцу, а значит, о болезни можно будет забыть. Не стоит думать, что заставить мужчину кушать «травяной» салат будет не просто. К счастью, базилик легко может стать оригинальной приправой к мясу или рыбе, а также к наваристому и густому супу. Поэтому если женщина хочет позаботиться о здоровье своего партнера, ей стоит изучить рецепты с этой травой.

Также для мужчины базилик нужен в качестве профилактики полового бессилия. Это народное средство, которое по праву может считаться лучшим. Регулярное употребление блюд с базиликом поможет сохранить мужскую силу. А многие врачи советуют, это растение в качестве профилактических мер против простатита. Поэтому, польза этого растения велика, и его стоит добавлять в блюда и напитки, как мужчинам, так и женщинам.

Видео: видео советы, БАЗИЛИК ВРЕД И ПОЛЬЗА, важные советы, советы от Светы

Видео: Водка - польза и вред

Видео: ШПИНАТ ПОЛЬЗА И ВРЕД | можно ли есть сырой шпинат, полезные и вредные свойства шпината

Видео: ШПИНАТ // шпинат полезные свойства, шпинат для здоровья, шпинат польза и вред,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Базилик - польза и вред