LadyVu.com

Аджика - польза и вред

аджика польза и вред

Традиционная кавказская приправа аджика любима многими за особенный жгуче-пряный вкус. Однако о ее других пищевых свойствах осведомлены далеко не все, хотя некоторым людям она вообще противопоказана. Поэтому нелишним будет узнать немного больше о пользе и вреде аджики.

Польза аджики

Существует множество вариантов рецептов данной приправы, хотя основные ее компоненты все-таки неизменны – это острый перец, пряные травы, соль. Причем в составе продукта они присутствуют в немалых количествах, влияя на ее пищевые качества.

Пользу аджики для организма отмечают не только адепты народной медицины, но и специалисты-диетологи. Во-первых, в отличие от других популярных приправ, например, майонеза и кетчупа, данный продукт имеет низкую калорийность. Ведь в нем нет ни масла, ни яиц, ни сахара. Поэтому в ста граммах содержится всего 50 ккал. Во-вторых, благодаря высокому содержанию острых компонентов, аджика способствует ускорению обмена веществ, а значит, помогает сжигать лишние килограммы в более интенсивном темпе. Однако худющим употреблять ее в пищу все нужно с оглядкой, поскольку она отлично стимулирует аппетит. И в этом случае польза и вред аджики оказываются взаимосвязанными. В-третьих, приправа отлично убивает микробы и вирусы, поэтому ее часто используют для лечения простудных заболеваний в качестве альтернативы малиновому варенью. А еще, она способствует повышению давления, очищает сосуды и даже помогает повысить потенцию мужчинам.

Противопоказания

Отметим еще раз, что составом обусловлена не только польза аджики, но и ее вред для организма. Ее ни в коем случае не следует включать в свое меню людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, гипертоникам и сердечникам. Также не рекомендуется есть эту приправу беременным, кормящим мамам, маленьким детям и аллергикам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аджика - польза и вред