LadyVu.com

Продукты для щитовидной железы, содержащие йод

Продукты содержащие йод для щитовидной железы

Одним из самых необходимых элементов для поддержания естественной функции щитовидной железы выступает йод. Он входит в состав гормонов, ею вырабатываемых, и при нехватке этого вещества развиваются патологические состояния эндокринной системы. Тревожными звоночками являются вялость, апатия, ухудшение умственных способностей, плохой аппетит, снижение иммунитета и пр. В особой группе риска лица, проживающие и йододефицитных районах. Поэтому им, да и всем остальным не помешает включать в свой рацион продукты для щитовидной железы, содержащие йод.


Йодосодержащие продукты питания для щитовидной железы

  1. Дары моря. К ним относятся любые морепродукты, рыба, морская капуста и пр. Считается, что в пресноводных представителях йода меньше, чем в морских, но если учитывать, что шансы купить их свежими, а не морожеными выше, то и польза от употребления такого продукта может быть несоизмеримо большей.
  2. Красная икра – лидер по содержанию легкоусвояемого белка и йода. Его лучшее всасывание обеспечивают другие витамины и минеральные вещества, такие как железо, фосфор, калий, витамины А, D, Е.
  3. К йодосодержащим продуктам для щитовидной железы относят грецкие орехи. Включают целый комплекс биологически активных веществ, положительно влияющих на работу нервной системы. Активно используются в лечении недугов щитовидной железы, но в день их можно съедать не более 3–4 штук, так как они обладают слабительным действием.
  4. Фейхоа. Это тропическое растение содержит как раз водорастворимые соединения йода, которые прекрасно усваиваются организмом.
  5. К продуктам с йодом для щитовидной железы относят хурму. Ежедневную потребность в этом веществе можно восполнить, съедая 250 г фруктовой сладости.

Полезные советы

Необходимо помнить, что йод – это вещество, которое плохо хранится и быстро распадается при повышенной температуре, воздействии кислот, щелочей и пр. Поэтому в качестве его источника стоит использовать только свежие продукты и не ждать особой пользы от йодированной соли, добавляемой при приготовлении пищи. Кроме того, есть продукты, которые мешают всасываться этому веществу – это репа, хрен, сладкая кукуруза, батат, арахис и все виды капусты. Не стоит сочетать употребление тех и других. Ну а имеющим проблемы с щитовидной железой лучше сначала обратиться за консультацией к эндокринологу и вместе с ним искать пути решения проблемы.

йодосодержащие продукты для щитовидной железы

Видео: Елена Малышева. Микседема

Видео: Профилактика заболеваний щитовидной железы. Консультация врача эндокринолога в Днепропетровске

Видео: В каких продуктах содержится йод

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты для щитовидной железы, содержащие йод