LadyVu.com

Клубничный джем - рецепт

Клубничный джем - рецепт

Клубничный джем – это необыкновенно вкусный и полезный десерт. С булочкой, молочным мороженым, сырниками из творога – просто блюдо просто объеденье! К тому же, в клубнике содержатся антиоксиданты, магний, калий, йод и другие, полезные для нашего здоровья, микроэлементы.

Как приготовить джем из клубники?

Джемы и варенья можно приготовить из любых ягод и фруктов. Главное, нужно отобрать самые свежие и неперезрелые плоды. На килограмм ягод берется не менее килограмма сахара, это даёт джему большую стойкость к хранению. Варить джем можно не только с сахаром, но и с мёдом. Его нужно брать в том же соотношении, что и сахар. Чтобы определить готовность варенья, нужно капнуть каплю сиропа на блюдце. Если капелька не растекается, а сохраняет форму, значит варенье готово.

Джемы готовить, как правило, проще, чем варенья, так как нет необходимости сохранять целостность ягод. Давайте же разберемся, как сделать клубничный джем? Во-первых, необходима определенная посуда: нельзя варить джем в медной или алюминиевой посуде, иначе полезные свойства ягод не сохранятся. Лучше использовать ёмкость из нержавеющей стали или эмалированную кастрюлю.

Нужно тщательно вымыть и простерилизовать крышки и банки, в которых мы будем хранить джем. Клубнику очищаем от чашелистиков и тоже хорошо промываем. Кстати, в чашелистиках клубники очень много полезного! После того, как мы их аккуратно отделили, чашелистики можно высушить при комнатной температуре и хранить в стеклянной банке, а потом добавлять в чай.

Первый вариант рецепта

Ингредиенты:

  • клубника - 1 кг.;
  • лимон - 2 шт.;
  • сахар - 1 кг.

Приготовление

Подготовленную клубнику для начала нужно измельчить любым удобным для вас способом: можно блендером, можно просто порезать ножом. Добавляем в ягоды цедру двух лимонов и сок из этих же лимонов, перемешиваем и варим примерно пять минут. Затем в нашу смесь выкладываем сахар, доводим до кипения и варим 25 минут. Джем нужно периодически помешивать и постоянно снимать пенку. Готовый густой клубничный джем необходимо оставить на 10-15 минут и затем разлить по подготовленным тёплым баночкам.

Второй вариант рецепта

Ингредиенты:

  • клубника - 1 кг. ;
  • сахар - 1 кг.

Приготовление

В подготовленную клубнику нужно всыпать половину порции сахара и оставить ягоды в холодильнике на ночь, чтобы они дали сок. На следующий день засыпаем остальной сахар и варим на сильном огне до готовности. Не забываем постоянно помешивать и снимать образовавшуюся пену. Готовый джем разливаем по баночкам, для более долгого хранения банки с джемом можно пастеризовать.

Третий вариант рецепта

Ингредиенты:

  • клубника - 0.5 кг.;
  • сахар - 2 стакана;
  • лимонный сок - 1 ст. л.

Приготовление

Джем из клубники можно приготовить в микроволновке, единственное: готовим небольшими порциями. Подготовленные ягоды кладем в подходящую для микроволновки глубокую миску, добавляем лимонный сок и нагреваем на полной мощности минут пять (нужно чтобы ягоды стали мягкими). Затем кладем сахар, перемешиваем и снова нагреваем в микроволновке на полной мощности 12-14 минут до полной готовности. Выкладываем готовый джем в банки и закатываем.

Калорийность клубничного джема

густой клубничный джем

Калорийность клубничного джема зависит от количества содержащегося в нём сахара. В среднем это 250-280 ккал на 100 г. продукта.Полезные советы при приготовлении клубничного джема.

Готовый джем из клубники лучше пастеризовать, тогда он будет дольше храниться. Для начала мы выкладываем в тёплые сухие банки горячий джем, накрываем неплотно крышками и ставим в кастрюлю с кипящей водой. Кипятить банки нужно от 15-25 минут, в зависимости от их объема. Вода не должна доходить до краев банки на 3-4 см. После окончания процесса банки плотно закрывают и оставляют охлаждаться при комнатной температуре.

Видео: ДЖЕМ ИЗ КЛУБНИКИ Как приготовить джем,простой рецепт Джем з клубніки,полуниці

Видео: Клубничный джем на зиму за пять минут!

Видео: [Ngooon Tuy t] s t d u t y Джем клубничный h ng d n c ch l m m t t i d u t y

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клубничный джем - рецепт