LadyVu.com

Джем из дыни

джем из дыни

Дыня – душистый, сладкий и сочный плод. Она широко используется в кулинарии – из нее готовят варенье, мармелад, джем, повидло, компоты и сок. Давайте рассмотрим с вами рецепты джема из дыни. Помимо того, что это лакомство получается неописуемо вкусное, так ещё оно и очень полезное!

Джем из дыни

Ингредиенты:

  • дыня – 1 кг;
  • сахарный песок – 1,5 кг;
  • лимонная кислота – по вкусу;
  • ванилин – по желанию.

Приготовление

Дыню тщательно промываем, вытираем полотенцем, разрезаем пополам и очищаем от кожуры и семян. Затем мякоть нарезаем небольшими кусочками и бланшируем 15 минут в кипящей слегка подслащённой воде. После перекладываем ломтики дыни в чистую сухую кастрюльку и доводим, до кипения, постоянно мешая. Всыпаем оставшийся сахарный песок и увариваем джем до полуготовности. Далее кладем по вкусу лимонную кислоту и варим до готовности. Добавляем ванилин, тщательно размешиваем и убираем варенье с плиты. Горячий джем аккуратно раскладываем по сухим банкам и закатываем крышками. Храним в прохладном месте в течение года.

Джем из дыни и бананов

Ингредиенты:

  • мякоть дыни – 850 г;
  • бананы – 3 шт.;
  • сахар – 800 г;
  • лимон – 2 шт.

Приготовление

Очищенную от семян и кожицы мякоть дыни измельчаем небольшими кусочками. Перекладываем в миску, сверху засыпаем сахаром и накрываем полотенцем. Оставляем в таком виде примерно на 8 часов, чтобы образовался сок. После этого вливаем лимонный сок, перемешиваем и варим 30 минут. Лимон моем, обдаем крутым кипятком, очищаем от косточек и нарезаем тоненькими колечками. Бананы чистим от кожуры и тоже измельчаем кружочками. Перекладываем бананы и лимон к дыне, варим до мягкости и измельчаем массу блендером. Затем увеличиваем огонь и увариваем джем до загустения. Готовое варенье кладем горячим в сухие стерильные банки, и закатываем заранее приготовленными крышками. Ставим их вверх дном и укутываем полотенцем.

Джем из дыни в хлебопечке

приготовить джем из дыни

Ингредиенты:

  • дыня – 500 г;
  • сахарный песок – 250 г;
  • лимон – 1 шт.

Приготовление

Еще один простой способ, как приготовить джем из дыни. Дыню нарезаем на мелкие кусочки, предварительно срезав кожицу и, удалив семена. Лимон моем, обсушиваем и шинкуем полукольцами. Затем в ведерко хлебопечки кладем дыню, нарезанные лимоны и насыпаем сахарный песок. Выставляем программу «Выпечка» и готовим около 90 минут. По истечении времени ароматный и вкусный джем из дыни готов!

А любителям посидеть холодными вечерами за чаем "вприкуску" со сладким вареньем, наверняка придутся по душе рецепты клубничного джема или повидла из яблок.

Видео: Джем Из Дыни. Самый вкусный и ароматный джем из дыни

Видео: Варенье из дыни с лимоном

Видео: Варенье из дыни [как приготовить]

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ ДЫНИ с лимонной кислотой

Поделиться в соцсетях:
Похожие