LadyVu.com

Богиня сарасвати

богиня сарасвати

Сарасвати – богиня знаний и искусства. Она олицетворяет собой духовный разум. Сарасвати является женой Брахмы. Считается, что поклоняясь этой богине, человек обретает мудрость. Помогает она улучшить память и способность к концентрации, а также может подарить человеку талант или же наделить ораторским искусством.

Основная информация

В традиции Учения Лайя-йоги богиня Сарасвати имеет непосредственную связь с линией учителей, идущих через род Богов Сарасвати. Представляют ее красивой женщиной со светлой кожей. На ней всегда чистая белоснежная одежда. Изображают ее в основном сидящей на лотосе белого цвета, это указывает на то, что она имеет непосредственную связь с абсолютной истиной. Чаще всего Срасвати связывают именно с белым цветом, который означает чистоту знаний. На голове у нее месяц. Стоит также выделить, что Сарасвати не имеет на теле многочисленных украшений, и это можно связать с информацией, что знания намного важнее материальных благ. Представляют богиню знаний с четырьмя руками, которые указывают на важные аспекты личности в период обучения: ум, интеллект, активность и эго. В руках она держит важные предметы:

  • книга является символом знаний;
  • вина символизирует искусства и в первую очередь музыкальное направление;
  • четки и графин с водой – символы духовной науки и обрядов, связанных с религией.

Сарасвати спокойная и доброжелательная. Рядом с ней всегда находится лебедь, являющийся символом чистоты духа и совершенства, а также павлин, олицетворяющий мирские знания и искусства. В свиту этой богини входят многочисленные кентавры. Их главная задача – доносить до людей знания. Индусы считают, что там, где они появляются, наступает гармония.

Индусы верят, что если Сарасвати благосклонно относится к человеку и оберегает его, то он становится невероятно обаятельным. Он правильно формирует свои мысли и излагает их окружающим. К тому же, Сарасвати дарует человеку прекрасное чувство вкуса. Чтобы наладить связь с этой богиней и получить ее благосклонность, нужно читать мантры.сарасвати мантра

Главная мантра Сарасвати звучит так:

ОМ ШРИМ ХРИМ САРСВАТЬЯЙ НАМАХА

Гаятри-мантра богини Сарасвати:

ОМ САРАСВАТЙЕЙ ВИДМАХЕ

БРАМХАПУТРИЙЕ ДХИМАХИ

ТАННО ДЕВИ ПРАЧОДАЙАТ.

При регулярном чтении мантр можно в значительной мере улучшить энергетику и поправить собственное здоровье. Стоит также заметить, что Сарасвати проявляет свои силы и энергию через цветы, у которых мощный аромат. Металлом этой богини считается серебро, а среди минералов стоит выделить аметист, перламутр, оливин и др.

Видео: Мантра Сарасвати, посвящённая Богине творчества и знаний.

Видео: Моя молитва Богине Сарасвати!!!

Видео: Сарасвати - богиня знания и искусства

Видео: Сарасвати - богиня искусств / Sarasvati - goddess of art

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Богиня сарасвати