LadyVu.com

Бог в индуизме

бог в индуизме

Поскольку индусы верят в то, что Бог проявляется в разных формах, индуизм относится к монотеистической религии. Во время ее появления основной задачей было приблизить богов к человеку.

Самые известные боги в индуизме

Верховные божества формируют триаду, в которую входят:

  1. Брахма – бог творец в индуизме. Изображают его с четырьмя головами и с темно-желтой кожей. Кстати, изначально у него было пять голов, но Шива отрубил одну из-за того, что Брахма провозгласил себя верховным божеством. Представляли его на лотосе, что указывает на его рождение из самого себя. Со временем он утратил свои силы. Его женой являлась богиня красноречия Сарасвати, которую ценили больше самого Брахмы.
  2. Вишну – один из высших богов в индуизме, который был ответственен за судьбы людей. Он помогал индусам, даровал им любовь и заботу. Вишну имел несколько воплощений, называемые аватарами. Жена Вишну – богиня удачи и процветания Лакшми. Она сопровождала супруга во всех его воплощениях.
  3. Шива – бог в индуизме, которого считали разрушителем и обновителем. В общем, в нем соединялись разные противоположности. К примеру, в одно время он был олицетворением мужской силы, поэтому его символом был фаллос. Считали его также богом времени в индуизме, а также ответственным за плодородие. Шива имел последователь практически во всех общественных слоях. Его женой является Парвати, которая соединяла в себе противоположные стороны супруга.

Еще одна значимая фигура в мифологии Индии – богиня смерти Кали. Выделялась она своим жестоким характером. Изображали ее в юбке, сформированной из человеческих рук, а еще у нее были украшения из черепов. Бог любви в индуизме – Кама (отсюда Кама-Сутра (лаконичное высказывание, позже, своды таких высказываний). Представляли его молодым юношей с луком, сделанным из сахарного тростника и стрелами из цветов. Передвигается он на попугае.

Видео: Кришна Верховная Личность Бога гл. 24-25, Москва 25.10.2014

Видео: Знакомство с Богом ! Правда о сотворении мира.

Видео: Мантра Богатства и благополучия! Ганеша мантра!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог в индуизме