LadyVu.com

Славянские богини

славянские богини

Для древних славян боги и богини имели огромное значение. Они поклонялись им и просили о помощи. До нашего времени дошло большое количество тотемов и различных изделий с изображением покровителей разных жизненных сфер.

Известные славянские богини

Славяне, пытаясь объяснить многие явления природы и жизни, придумывали им покровителей, которые наделялись определенными силами и умениями. Рассмотрим наиболее значимые фигуры славянской мифологии:

  1. Славянская богиня Мара считалась покровительницей плодородия и смерти. Называли ее также богиней колдовства и справедливости. Есть несколько версий ее появления. Согласно наиболее распространенному варианту Мара вместе с Ладой и Живой были богинями первого поколения, которые появились из искр молота Сварога. Эту славянскую богиню называли еще Мореной. Изображали ее светлокожей девушкой с темными волосами и черными глазами. Жила Мара в красивом замке, сделанном изо льда. В ее подчинении были духи воды и холода.
  2. Леля – славянская богиня весны, искренности и любви. Ее считали сестрой Лады. Лелю представляли воплощением девичьей невинности и красоты. Изображали ее красивой девушкой с русыми волосами на поляне с разными животными и цветами. Вышивали Лелю славяне в виде одной из двух лосих, которые стояли по обе стороны от Макоши. У этой богини есть одноименная руна, которую расшифровывали, как освобождение от негативных сил.
  3. Веста – славянская богиня неба. Считали ее также хранительницей древней мудрости. В некоторых легендах Весту называют покровительницей обновляющего мира. В день Весеннего Равноденствия устраивали всенародные гуляния в ее честь. мара славянская богиняВеста была также хранительницей домашнего очага. Ей посвящали большое количество храмов, где обучали молодых девушек. После окончания обучающего периода, считали, что они готовы к взрослой жизни. Что интересно богиня Веста встречает в мифологии разных стран.
  4. Жива – славянская богиня жизни и покровительница мира Яви. Она приходилась женой Дажьбога. Считали ее первым женским божеством у древних славян. Представляли ее высокой женщиной средних лет с пышным бюстом. В руках у нее могли находиться колосья, серп или фрукты. Древние славяне Живу олицетворяли с деревьями, цветами и с другой растительностью, а еще с лесными животными. Именно поэтому ее символическим цветом считается зеленый, а камнем – изумруд. Есть информация, что в древности в Ратиборе находилось крупное капище с кумиром Живы.

Видео: Славянские красавицы. Секреты древних красавиц 3

Видео: Художник Виктор Корольков - славянские богини и божества

Видео: Славянские Боги (Песни ключи Сварожницы, Напутствия Славянских Богов, Сказ Перуницы)

Видео: Славянские боги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Славянские богини