LadyVu.com

Бог род

бог род

Бог Род у славян считается создателем мира. Люди верили, что изначально он находился внутри Мирового Яйца. Род создал все живое и неживое на земле. Некоторые ученые считают это бога покровителем плодородия. Славяне верили, что именно он посылает на землю детей при их рождении.

Основная информация о славянском боге Роде

Люди верили, что именно Род создал мир таким, как он является. Он разделил его на три части:

  • Правь – мир детей и богов;
  • Явь – наземный мир, где живут люди и животные;
  • Навь – мир мертвых.

Создал Род и других богов, к примеру, из дыхания появилась Лада, которая являлась богиней любви. Создал он прабогинь, которые в дальнейшем плели нити человеческих судеб. Языческий бог Род также считался покровителем плодородия и урожая. В летописях его часто упоминали вместе с рожаницами – покровительницами женской сущности. Стоит также заметить, что Род создал Сварога, который завершил создание мира и сделал его более завершенным. Уже от него появилось еще больше богов.

Изображали Рода стариком с длинной седой бородой и волосами. Одет он в балахон белого цвета, а в руках у него длинный скипетр. Могли изображать Рода в виде фаллоса с ликом или же как человека с большим фаллосом. Люди делали такое чучело, которое непременно должна была нарядить молодая девушка. Осенью его заносили в дом хозяина и сажали за стол. Подавали ему разную еду и питье. Затем его прятали в гумно до следующего урожая. Бог Род у славян не имел никогда кумиров, поскольку они считали, что это древний архетип единства. Кстати, славянские общины строили по принципу родства. Главным был наиболее опытный человек, которого в народе называли большаком. Основой языческого миропонимания считался родовой принцип, как на земле, так и на небе.

Символ бога Рода у славян

Многие считают, что у творца мира не может быть конкретного символа, поскольку это попросту невозможно. Согласно другим источникам, это вполне реально и называют его «Символ Рода». Некоторые ученые утверждают, что именно этот солярный символ стал основой для других эмблем. Знак олицетворяет собой энергию солнца, плодородие и процветание. Отпугивает он нечистую силу и плохо влияет на людей с плохими намерениями и мыслями. Славяне верили, что оберег «Символ Рода» защищает человека от любой отрицательной энергетики. Использовали их также для избавления от серьезных заболеваний. Символ вышивали на одежде, которая сразу же приобретала охранные качества. Кстати, этот знак никогда не наносили на предметы, которые имели отношение к войне, поскольку Род является энергией создания, а не разрушения.

Символ бога Рода считают схематическим изображением галактики. Это вызывает много вопросов, откуда могли славяне знать, как выглядит мир на огромном расстоянии. Именно поэтому «Символ Рода» наделяли сакральным значением. Выглядит он как солнце с расходящимися лучами, которые внешне схожи с языками пламени, разгорающимися в домашнем очаге. Каждый луч заканчивается шариком, который обращен внутрь. Это символизирует то, что существующие знания и сила замкнуты внутри и объединены, но при этом они передаются другим поколениям. Шарики также считаются знаками новых родственников, то есть продолжением рода. Символ помогает пробудить в человеке родовую связь, а еще он укрепляет память предков. Амулет позволяет накапливать знания, силу и мудрость. Он помогает человеку притягивать удачу и благополучие. Идеальным оберегом этот символ станет для человека, который желает заручиться помощью Высших сил и защитой предков. Рекомендуется использовать его для охраны ребенка.

Видео: 12.10.2015 Путин - бог Род Перуна в современном мироздании - ведает старец с Соловков

Видео: Игорь Гусев "Бог Род"

Поделиться в соцсетях:
Похожие