LadyVu.com

Древнерусские боги

древнерусские боги

Славянской религии свойственен политеизм и среди многочисленных богов существует определенная иерархия. Люди ставили различные тотемы, строили храмы, а еще проводили празднования и приносили жертвы. В общем, всех языческих божеств можно разделить на две категории: солнечных и функциональных. Есть и другие второстепенные покровители разных направлений.

Древнерусские боги и богини

Группа солнечных богов включает в себя следующих покровителей:

  1. Хорс – бог, отвечающий за зимнее солнце. Представляли его мужчиной средних лет. Отличительной чертой являлись красные щеки, появившиеся от мороза. Изображали Хорса всегда грустным, что символизировало невозможность согреть землю в зимний период. Связывали этого бога с животными. Во время проведения праздников в честь этого бога, славяне купались в проруби, пели гимны и водили хороводы.
  2. Ярило – древнерусский бог весеннего солнца. Представляли его молодым парнем, у которого были голубые глаза и золотистые волосы. Передвигался Ярило на коне или же ходил босиком. Согласно мифам там, где он наступал, появлялись цветы. Считали его также богом молодости и плотского наслаждения.
  3. Дажьбог был покровителем солнца и дождя. Его временем считалось лето, поэтому дожди, грозы и другие погодные явления славяне связывали именно с этим богом. По небу передвигался древнерусский бог на колеснице. Он даровал людям тепло и свет. Символами этого бога являются огонь и оружие. Именно поэтому его часто изображали воином в доспехах и с оружием, к примеру, щитом, копьем или мечом. Представляли его мужчиной средних лет с выдающимися синими глазами и длинными золотыми волосами.
  4. Сварог – покровитель осеннего солнца. Считали, что именно он является родителем других богов. Сварог был близок к людям, так он научил их правильно использовать огонь, обрабатывать металл, а также делать творог. Он вполне заслуженно входит в пантеон древнерусских богов, поскольку он подарил людям плуг, чтобы обрабатывать землю.

Функциональные боги славян:

  1. Перун является покровителем молнии и воинов. Представляли его высоким мужчиной со светлыми волосами и голубыми глазами. Этот бог древнерусской мифологии умело управлялся с любым оружием, а еще он был мастером кузнечного дела. Изображали Перуна с красным плащом, который в итоге стал символом князей. Днем этого бога считалось 20 июня.
  2. Семаргл является богом смерти, который представлял также небесный огонь. В его обязанности входила охрана солнца от негатива, который есть на земле. Славяне часто изображали этого древнерусского языческого бога крылатым псом. Люди верили, что именно Семаргл является главным защитником всего человечества и других богов от нечистой силы. Кстати, до сих пор ведутся споры по поводу имени и способностей этого божества.
  3. Велес был древнерусские боги и богинипокровителем мудрости магии, а также считали его богом молнии. Тотемные звери этого бога – медведь, волк и священная корова. Велес представлялся в разных образах, поэтому его часто называли «богом-оборотнем». Были у этого бога волшебные гусли, музыка которых завораживала все живое вокруг. Древние славяне верили, что Весел управляет человеческими душами.
  4. Стрибог является богом, покровителем ветра. Считали, что именно он покровительствует птицами и эфирными духами воздуха. Стрибог обладал силами, чтобы управлять погодой. Птица Стратим – физическое воплощение этого божества. Представляли его стариком с седыми волосами. В руках у него всегда находился золотой лук. Он жил уединенно и не общался с другими богами, но при этом Стрибог всегда участвовал в битвах против врагов. Идолов этого бога в основном ставили возле водоемов.

Видео: Древнерусские боги (языческие боги)

Видео: Боги славянские проснулись

Видео: БОГИ СЛАВЯН. 7 богов наших предков.[SeVen ToP]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Древнерусские боги