LadyVu.com

Бог мудрости

бог мудрости

Бог мудрости у разных народов был свой. С их помощью люди получали знания, а также имели возможность вести различные записи и летописи. В древней Греции, к примеру, Зевс проглотил свою первую жену Метиду, которая являлась олицетворением мудрости. В итоге он получил все ее знания и научился разделять добро и зло.

Бог мудрости в Древнем Египте

Тот был не только богом мудрости, но и покровителем счета, письма и науки. Его считали первым создателем календаря и книг. Поскольку священным животным этого бога считается ибис, Тота изображали с головой этой птицы. Его главными атрибутами считается папирус и разные письменные приборы. Тот – бог мудрости, научивший людей письму, а еще он создал всю интеллектуальную жизнь. Кроме этого, он научил египтян математике, медицине и другим важным наукам. Согласно существующим легендам Тот был писцом и участвовал в суде Осириса. Еще он принимал участие в погребальных ритуалах и записывал результаты взвешивания души. Именно поэтому ему еще дали одно название – «ведущий души».

Индийский бог мудрости и благополучия

Ганеша является богом изобилия и богатства. К нему обращались люди, чтобы добиться успеха в бизнесе. Изображали его крупным ребенком с огромным животом, который может быть опоясан змеей. Голова у него как у слона, но с одним бивнем. За ней располагается нимб, указывающий на святость. Восседает Ганеша на вахане – животном, являющимся символом дерзости. Это могла быть крыса, землеройка или собака. Бог знаний и мудрости мог иметь разное количество рук от 2-х до 32-х. В верхних руках находится цветок лотоса и трезубец. Есть изображения, на которых у Ганеши в руках ручка и книги, поскольку именно эти предметы указывали на то, что он является великим песцом. Могут изображать его с тремя глазами. Ганеша является первым божеством, к которому мог обратиться человек, используя специальные молитвы.

Бог мудрости у славян

Велес является одним из древних богов. Его считали покровителем мудрости, плодородия, богатства и скота. Главным его деянием было то, что он привел в движение мир, который создал Сварог и Род. Изображали его высоким мужчиной с длинной бородой. Одет он в длинный плащ, а в руках у него был посох, который являлся, по сути, обычной корягой. Считали Велеса оборотнем, поэтому встречаются изображения, где он наполовину человек и наполовину медведь.

Видео: Мудрость Бога Велеса

Видео: Бог мой, мудрости дай

Поделиться в соцсетях:
Похожие