LadyVu.com

Египетский бог солнца

египетский бог солнца

У египтян было много богов, которые были ответственными за разные природные явления и значимые объекты в жизни. Наиболее известный египетский бог солнца – Ра. Еще одним известным божеством, отвечающим за небесное светило, был Амон. Кстати, часто их воспринимали, как одно целое и называли Амон-Ра.

Древнеегипетский бог солнца Ра

Ра считали многоликим и в разных районах и эпохах его могли представлять по-разному. Наиболее популярным был образ человека с соколиной головой, поскольку именно эта птица считала священной. Над головой находился солнечный диск с коброй. Изображали его также с бараньей головой, у которой рога были горизонтальными. Многие представляли его ребенком, находившимся на цветке лотоса. Люди были уверенны, что бог солнца в древнеегипетской мифологии имеет золотую плоть, а кости у него из серебра и лазурные волосы. Многие олицетворяли его с фениксом – птицей, которая ежедневно себя сжигала, чтобы вновь возродиться из пепла.

Ра был наиболее значимым богом для египтян. Он дарил не только свет, но и энергию, и жизнь. Бог солнца передвигался по небесному Нилу на лодке Манжет. Вечером он пересаживался на другое судно – Месектет. На нем он передвигался по подземному царству. Ровно в полночь у него проходила битва с могущественным змеем Апопом и, достигнув победы, он снова поднимался утром на небо.

Большое значение у египтян имели символы бога солнца. Особое мистическое значение имели глаза Ра. Левое око считалось целительским, а правое помогало в победе над врагами. Их изображали на кораблях, гробницах, одежде, а еще делали амулеты с их изображением. Еще один известный символ, который Ра часто держал в руках – Анкх. Представляет он собой крест с кругом. Объединение двух этих символов означало вечную жизнь, бог солнца у египтянпоэтому их часто использовали для амулетов.

Бог солнца Амон у египтян

Его считали царем богов и покровителем фараонов. Изначально Амон был местным богом Фив. В Среднем царстве культ этого бога распространился и на весь Египет. Символами Амона являются священные животные гусь и баран. Часто этого бога солнца в египетской мифологии изображали в виде человека с головой барана. На голове у него находится корона, а в руке скипетр. Он мог держать Анкх, который считался ключом от ворот смерти. На голове присутствовали солнечный диск и перья. Люди считали этого бога помощником в победе с врагами и строили Амону большие храмы, где проходили соревнования и праздники.

Видео: Кем был бог Ра, на которого работал Хеопс при строительстве египетских пирамид? Тайны пирамид

Видео: Египетский бог солнца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Египетский бог солнца