LadyVu.com

День святой варвары 17 декабря - приметы

день святой варвары 17 декабря приметы

Начало зимы ознаменовано целой чередой православных праздников. Но одним из самых почитаемых является день поминовения Великомученицы Варвары, который отмечается 17 декабря. Приметы, связанные с днем Святой Варвары, позволяют угадать, какой погоды ждать в ближайшие месяцы. А еще в это время можно было гадать, чтобы узнать свою судьбу.

17 декабря - день Святой Великомученицы Варвары: история праздника

День памяти Святой Варвары отмечают не только православные христиане, но и католики. Однако и в том, и в другом случае фигурирует реальный исторический персонаж – Варвара Илиопольская. Ее семья, поселившаяся в Финикии, исповедовала язычество. Ее отец Диоскура был зажиточным и знатным, а Варвара была его единственной дочерью, которой он очень дорожил. А потому и спрятал девочку в башне. Но когда она вошла в брачный возраст, пришлось отменить заточение, чтобы девушка смогла выбрать себе жениха. И в это время она встретила христиан, прониклась их учением и приняла их веру. Гнев отца был страшен: он приказал высечь непокорную дочь, а потом в дело вмешался сам император Мартиан, которому понравилась красивая и гордая девушка. Но она отвергла его покровительство и предпочла быть заключенной в тюрьму. Ее долго пытали и конце концов, ее казнили – отец собственноручно отрубил ей голову. И в этот же день и он, и император были сожжены молнией - так поразил их гнев божий.

17 декабря - день памяти Святой Великомученицы Варвары считается «бабьим праздником», потому что в первую очередь она благоволит беременным, роженицам и женщинам детородного возраста. Также ей молятся о защите детей от внезапной смерти и болезней. Именно эту святую призывали, когда в средние века Европа подвергалась эпидемиям чумы и оспы. К ней принято обращаться в самых сложных случаях, и тогда она обязательно явит чудо.

На Руси всегда отмечается 17 декабря - день Святой Варвары - покровительницы плодородия. По преданию, когда она шла по земле, в ее следах тут же вырастала пшеница. Поэтому и молились ей о ниспослании урожая. А еще этот день официально считался концом всех сельскохозяйственных работ в уходящем году.

Приметы на 17 декабря - день Святой Варвары

Большая часть примет на 17 декабря - день Святой Великомученицы Варвары, связаны с погодными условиями. Считалось, что именно в это время устанавливаются настоящие зимние морозы. Говорили, что «зима начинает мосты строить».

Утром обязательно всей семьей ходили в церковь, молились, чтобы в семье были все здоровы. Плохая примета, если храм не удалось посетить – значит, в следующем году с кем-то из близких мог произойти несчастный случай.

Верили, что на Варвару день прибавлял. Хотя на самом деле светлело от высыпавшего к тому времени снега.

Также в народе говорили, что на Варварин день Мороз из лесу вышел. То он рисует узоры на стеклах, сыплет снегом, заставляет трещать деревья. А потому старались в тот день в лес не ходить, можно было легко заблудиться и замерзнуть. А вот если мороза на 17 декабря не будет17 декабря день святой варвары покровительница – стоит ждать богатый урожай. Если небо в тот день было со звездами, то скоро похолодает, если же их не видно – тепло еще задержится. А если небо затянуто облаками – скоро выпадет много снега.

Если на Варвару холода, значит и на Новый год, и на Рождество также будет морозно.

Как можно гадать на 17 декабря в день Святой Варвары?

Гадали на Варварин день по-разному. Одним из самых распространенных и простых было гадание на крупе. Нужно было загадать желание, взять лист бумаги (или светлой бересты), сложить пополам, взять в горсть крупы и быстро сыпануть на сгиб – в полосу. Если больше всего крупинок оказывалось справа – желание сбудется, если на левой – нет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » День святой варвары 17 декабря - приметы