LadyVu.com

Никола летний 22 мая - народные приметы

никола летний 22 мая народные приметы

Этот день наши предки называли и Никола Чудотворец, и Никола вешний, с ним связано не только множество пример и поверий, но еще и достаточно большое количество обрядов и ритуалов. О народных приметах на 22 мая, то есть Николу летнего, мы и поговорим сегодня.

Празднование Николы летнего

Для начала давайте немного узнаем, чем так знаменит этот праздник и какое значение он имел для наших предков. Николай Чудотворец согласно религиозному учению был защитником слабых и угнетенных людей, он избавлял от болезней, мог поспособствовать исполнению желаний, а также помогал избавиться от преследующих неудач и бед. Этот святой является одним из самых почитаемых для христиан, многие верующие люди и сегодня ставят свечи перед его ликом и просят помощи или заступничества. Поэтому, в день, когда празднуется Никола летний (22 мая), необходимо посетить церковь, и если уж не отстоять службу, то, по крайней мере, поставить свечку перед иконой Чудотворца.

Многие люди знают, что православные люди отмечают не только день Николы летнего, но и зимнего, а вот почему произошло такое разделение и что означает каждый из этих праздников, некоторые не понимают. Все очень просто, зимний Никола (19 декабря) это день смерти святого, а вешний Никола, отмечающийся в мае, это дата переноса мощей старца в итальянскую церковь города Бари. Православные люди чтут обе даты, ведь каждая из них является значимой для каждого верующего человека.

В этот день принято было не заниматься домашними делами, то есть уборку, стирку и прочие подобные занятия надо было отложить или переделать заранее. Большим грехом было не накормить в праздничный день нищего или не дать подаяние просящему человеку, ведь сам Никола Чудотворец при жизни раздал все свои деньги нуждающимся, и поступить в его праздник следовало так же, как и святой. Некоторые люди и вовсе верили, да и верят, что сам старец может явиться в свой праздник перед верующим человеком и испытать его, и если показать себя щедрым и не злым, то святой обязательно сотворит чудо и исполнит заветную мечту или убережет от несчастья.

Народные приметы на Николу летнего

Немало поверий на 22 мая связано было со сбором урожая и домашней скотиной, наши бабушки и дедушки в этот день седлали коней только после молитвы, иначе согласно поверьям на лошади будет ездить нечистая сила, которая просто загонит животное до смерти. Если человек видел, что лошадь вздрагивает или нервничает, необходимо было сказать – «Кыш, нечистая, кыш».

Не менее интересен обычай, согласно которому именно в день Николы Чудотворца необходимо было определить, какие именно земельные угодья будут пущены под посадки, а какие будут служить для выпаса скотины. В участки, где позже будут посажены овощи или пшеница втыкали палки, это был знак, который понимали все жители деревень.

Кстати, 23 мая, то есть следующий после праздника день, считался последними сутками, когда еще приметы на николу летнегоможно посадить картофель. Если сделать это позже, богатого урожая корнеплодов можно не ждать, так как они просто не успеют вырасти.

Согласно приметам на Николу летнего следовало не только сходить на церковную службу, но еще и проделать некоторые ритуалы. Например, считалось, что умывшись в утро 22 мая росой на рассвете можно избавиться от болезней, а вот купаться, напротив, было запрещено, это влекло за собой несчастья и голод. Хорошим знаком было увидеть в этот день солнце, это сулило теплое и не засушливое лето, которое будет урожайным, а вот дождь воспринимался как предзнаменование холодов, которые продлятся практически месяц.

Видео: Молитва Николаю Чудотворцу, исполняющая желания.

Видео: Внимание! Розыск! (Быков Николай Вячеславович)

Видео: Я

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Никола летний 22 мая - народные приметы