LadyVu.com

Приметы на зимнего николу 19 декабря

приметы на зимнего николу 19 декабря

19 декабря каждого года православная церковь отмечает чудесный праздник день святого Николая Чудотворца, отмечаемый 19 декабря, поэтому нужно знать приметы, с ним связанные. В народе очень часто этого святого называют зимним Николой. Еще с давних времен появились приметы на зимнего Николу 19 декабря о которых вы узнаете ниже.

Святой считается покровителем купеческого дела и всех мореплавателей, он защищает детей от болезней и несчастных случаев. На самом деле, это еще не все на что способен Николай Чудотворец. К этому святому следует обращаться в тех случаях, когда вы собираетесь в путешествие. Также он помогает и в тяжелой болезни. По сей день считается, что Николай Чудотворец помогает девушкам выйти замуж.Приметы на день святого Николая, который празднуется 19 декабря, достаточно интересные и, как утверждают наши предки – правдивые.

Приметы на Николу - 19 декабря

Перед ночью с 18 на 19 декабря многие начинали готовиться к святочным посиделкам, именно поэтому заранее шили костюмы, искали вдовий дом, ведь именно там и устраивались гулянки.

Приметы и обряды, существующие на Николу 19 декабря:

  1. Если зимний Никола загонит лошадь на двор, то вешний Никола ее накормит.
  2. Первые самые сильные морозы наступают, как правило, на Николу.
  3. Если до Николы зимой будут морозы, то после наступит оттепель.
  4. Если на Николу идет иней, то год будет урожайным.
  5. С давних пор считается, что перед Николой обязательно выпадет много снега.
  6. Сколько снега будет на Николу, столько и травы будет летом.

Святочные посиделки

Святителя Николая называют покровителем судеб и заступником всех влюбленных, поэтому этот день еще называется и зимним сватовством. Раньше молодежь проводила святочные посиделки с гаданиями:

приметы и обряды на николу 19 декабря

В день святого Николая девушки собирались в доме вдовы и проводили подблюдные гадания, участие в них принимало очень много народу. Они пели песни о том, какую бы жизнь они хотели. Тексты песен были короткими и различались различными жизненными ситуациями: богатство и бедность, удача и несчастье, разлука, свадьба и так далее.

Для девушек святочные посиделки были очень важным занятием. Для того чтобы узнать, что будет в будущем, девушки пробегали мимо домов, где проходили гулянья. Они сыпали овес под окна и вслушивались в разговоры за столом.

Для этого гадания необходимо было взять обручальной кольцо у женщины, которая уже замужем и счастлива в браке. Кольцо следует промыть водой и повесить на свой волосок, после чего опускают в прозрачный стакан, наполненный наполовину водой. Если же кольцо ударилось о край, то это означает, что девушка не выйдет замуж. А если же вращается, то выйдет.

Видео: Николай Чудотворец

Видео: Фестиваль "Уральские пельмени"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на зимнего николу 19 декабря