LadyVu.com

Осветляем волосы без красок

Осветляем волосы без вреда!

Неестественный, измененный цвет волос давным-давно уже не является новшеством. Изменение цвета уже стало привычной, обыденной процедурой, которую можно проводить как в парикмахерской, так и в салоне красоты. А можно провести ее на дому, все, что для этого нужно – это приобрести краску в магазине и вооружится щеткой для волос. А можно обойтись без химических составов и осветлить волосы народными средствами, что поможет сохранить их здоровье и при этом не навредит структуре.

Способы

Аммиак и перекись, содержащиеся в составах обычных химических красок разрушают структуру, что происходит за счет «вымывания» естественного пигмента. Конечно же, можно приобретать «натуральные» краски без этих составляющих, но эффект от них держится не долго. Рецептов по осветлению волос очень много, но мало из которых реально помогают справиться с поставленной задачей.

Даже если вы сделаете состав, и он не поможет вам достичь желаемого результата, то его компоненты не навредят структуре, а только укрепят ее.

Давайте разберем действенные способы того, как правильно осветлить волосы в домашних условиях. Их существует не так много, но они действенные и действительно помогут сделать осветление безопасно, и ваши локоны после нее будут сиять красотой и здоровьем. Будьте готовы к тому, что для того, чтобы сделать косы на несколько тонов светлее, вам придется проделывать процедуру несколько дней подряд, потому что, сколько бы вы не держали состав на волосах, все равно понадобится вторая процедура.

Итак, чем можно осветлить волосы? Осветляющими свойствами обладает корица, лимон, кефир, ромашка, хна, ревень, мед, но для того, чтобы раскрыть их нужно знать в каких пропорциях их применять, для чего используем следующие рецепты:

Сделать волосы светлее без повреждения сможет многими любимая специя, корица!

Пробуем осветлить волосы с помощью корицы. Для приготовления маски нам понадобится обычный бальзам для волос в объеме 200 мл (можете приобрести самый дешевый), 30 грамм корицы и одна столовая ложка меда с горкой. Возьмите керамическую или стеклянную посуду, в которую мы добавляем сначала всю корицу, затем бальзам и мед. Мед должен быть жидким, если он вдруг загустел, можете предварительно подогреть его на водяной бане, только не перегревайте, иначе полезных витаминов структура от него не получит.

Перемешивать составляющие нужно деревянной палочкой или керамической ложкой. Не используйте металлической посуды, так как она разрушает целебные свойства натуральных компонентов будущего состава. Будьте аккуратны, поскольку корица очень пылится. Затем, когда состав перемешан, с помощью специальной щеточки мы наносим его на волосы. Будьте предельно аккуратны с кожей головы и корнями, пытайтесь не задевать их, поскольку корица обладает жгучим эффектом. После того как состав нанесли, мы надеваем на голову полиэтиленовую шапочку или пакет и затем дополнительно укутываем голову махровым полотенцем или, для удобства, надеваем обычную зимнюю шапку «которую не жалко».

На протяжении первых 30 минут будет ощущаться дикое жжение, по истечению которых мы снимаем теплую шапку или полотенце и ходим с маской еще около двух-трех часов. Проделывать маску нужно до тех пор, пока вы не достигнете желаемого результата. Как правило, осветлить волосы на 1,5 – 2 тона можно за 4-5 процедур. При пересушенных кончиках, пытайтесь не наносить состав на них, или же попытайтесь уберечь их, предварительно нанеся «жирное» масло. Смывать волосы после маски нужно обычной шампунем, при необходимости используйте бальзам;

Как лимоном осветлить волосы? Действительно, очень часто для того, чтобы сделать локоны светлее в различные составы добавляют сок лимона, действие которого сводится к частичному разрушению пигмента, усилить действие которых, можно, благодаря действию ультрафиолета, то есть достаточно просто выйти на солнышко. Конечно же, полностью «укутывать» голову лимонной кислотой нельзя, поскольку существует риск сжечь кожу. Поэтому наносить его нужно на отдельные прядки.

Если ваша кожа головы сухая, тогда не стоит применять составы, содержащие лимонную кислоту, иначе может появиться перхоть или шелушение, что происходит за счет сильного кератолитического свойства. Но как осветлить волосы безопасно? Применяйте составы только в том случае, если кожа головы склонна к жирности, так как это не только осветлит ваши пряди безопасно, но и еще избавит от ежедневного мытья. Проделывать такие маски, следует крайне аккуратно, не чаще чем один раз в неделю. Лимон можно применять в следующих его вариациях:

Специально для Вас, недорогой способ: намазать волосы лимоном, и на солнышко. Что может быть проще?

  • Берем чистый сок лимона и наносим его на прядки, выходим на солнышко. Избегаем его попадания на кожу. После завершения процедуры увлажняем кончики с помощью бальзама или покупной маски;
  • Можно приготовить следующую смесь: разведем одну часть лимона в трех частях воды, затем добавляем сильный отвар ромашки и добавляем масло оливки или рицина. Наносим состав на волосы и выдерживаем его в течении двух часов, затем смываем его привычным способом. Такой состав не пересушивает кожу головы и питает кончики, питая их полезными свойствами масла;
  • Можете приготовить смесь в равных частях лимонного сока и меда (лучше использовать мед акации, если нет, тогда применяем какой-либо иной).
  • А как осветлить волосы кефиром в домашних условиях? Действительно кефир обладает такими свойствами за счет высокого уровня содержания в нем кислот. Для достижения большего эффекта лучше использовать домашний, старый уже достаточно настоявшийся кефир. Если же такого нет, тогда вполне пойдет покупной. Не стоит приобретать обезжиренный, выбирайте с большим процентом жирности. Оптимальный вариант – 3,2%.

Итак, как осветлить волосы кефиром? Используйте следующие рецепт: возьмите пол стакана кефира, добавьте в смесь один взбитый до состояния густой пены желток, около 50 грамм коньяка или водки, сок лимона (пол лимона) и добавьте немного бальзама или покупной маски. Смешиваем все до получения однородной смесь и с помощью щетки наносим все на волосы и надеваем теплый колпак. Держать ее необходимо достаточно долго, поэтому лучше проделывать ее на ночь, а утром просто смыть шампунем. Конечно же, можно не утруждаться, а нанести просто кефир, но тогда осветляющие свойства будут менее выражены;

Как осветлить волосы в домашних условиях без вреда для волос? Самый безопасный способ – это применение ромашки, использовать которую можно в следующих составах:

  • Сделайте насыщенный отвар ромашки и ополаскивайте им волосы, каждый раз после мытья головы. Прекрасно подходит для ранее осветленных химическим способом волос;
  • Как осветлить волосы ромашкой и медом. Сделайте тот же насыщенный отвар и добавьте в него более одной полной столовой ложки меда. Все перемешайте и наносите на волосы специальной щеткой.

Способна ли ромашка осветлить темные волосы? Конечно же, сильно темные косы с ее помощью сделать более светлыми можно, но эффект будет не выразительным.

Попробуем осветлить волосы медом. Все, что нам понадобиться это – содовый раствор и чистый мед. Сначала необходимо вымыть голову шампунем и ополоснуть ее в растворе соды. Это необходимо для того, чтобы усилить действие меда. Для его приготовления возьмите 1.ч.л. соды и разведите ее в одном литре воды. Затем, наносим мед как краску по всей длине, оставляем ее на косах на 6-7 часов. Обязательно необходимо на весь период надевать теплый колпак – полиэтиленовую шапочку и махровое полотенце.

Как видите, все предельно просто и доступно! Мед, ромашка, лимон и другие ингредиенты есть практически в каждом доме!

Можно ли медовой маской осветлить рыжие волосы до темного блондина? Можно, но это зависит от индивидуальных особенностей строения волоса. Для приготовления состава в обычный мед добавьте лимонный сок или яблочный уксус в пропорциях 3 части меда и одна лимона. После завершения маски вновь ополаскиваем косы раствором соды;

  1. Как осветлить волосы содой? Осветлить их значительно не получиться. Главное ее действие – это закрепление полученного результата после домашнего осветления. Также, хорошо ее применять тогда, когда после покраски обычной краской они приобрели зеленый оттенок. Не нужно расстраиваться. Разведите немного соды в воде, ополосните в растворе косы и накройте их шапочкой без утепления, через двадцать минут смойте и распрощайтесь с зеленым либо желтым оттенком;
  2. Как осветлить волосы хной? Все что для этого нужно – смешать окислитель и порошок хны, нанести на всю длину прядей и выдержать, указанное в инструкции время. Можно просто наносить бесцветную хну на косы и выдерживать маску около 40 минут, после чего смыть шампунем. Осуществлять «окрашивание» хной лучше на некрашеные ранее волосы, иначе существует риск получить желтоватый оттенок, избавиться от которого поможет настойка ромашки;
  3. Можно применять осветляющее масло для волос, но будьте готовы к тому, что оно стоит недешево и его необходимо, чаще всего, разбавлять окислителем. Но, не смотря, на это такое средство бережно осветляет и не вредит структуре.

Уход после осветления вышеперечисленными способами волос или же после химического обесцвечивания должен быть бережным. Можно ли использовать масло для осветленных волос? С их применением следует быть крайне осторожным, так как некоторые масла способны делать косы более тусклыми и темными из-за чего ваши белые прядки могут потемнеть.

Маски для осветленных волос можно приобрести в косметическом магазине, а можно, также, приготовить самостоятельно в домашних условиях. За основу можете использовать сливки, кефир, мед, желатин и т.д. Эти же компоненты прекрасно подойдут для приготовления маски для осветленных ломких волос, поскольку не только «сохраняют» полученный цвет, но и «исцеляют» их структуру изнутри. Можете наносить на корни репейное масло, на кончики репейное, что дополнительно укрепит поврежденную структуру и сгладит все неровности их поверхности.

Видео: Осветляем волосы. ОМБРЕ БЕЗ КРАСКИ!!!

Видео: Kак покрасить волосы временно с бумагой дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осветляем волосы без красок