LadyVu.com

Свойства подсолнечного масла в косметологии

Самое простое средство для волос

Все женщины и девушки «сбивают» пороги салонов красоты, косметические магазины, аптеки в поисках «чудодейственного» средства, которое могло бы справиться с рядом неприятных проблем с волосами. Такое средство есть в доме каждого из нас, но мало кто о нем знает и использует, как средство по уходу – это обычное подсолнечное масло для волос.

Свойства и применение

Говорить о том, какое масло для волос лучше бессмысленно. Все зависит от того, что вы хотите добиться с его помощью.

Подсолнечное масло — это незаменимый продукт, как на кухне у каждой хозяйки, так и в косметологии. Добыть его, или заменить каким-либо искусственным  материалом, не получиться. Поэтому при его использовании очень важно, чтобы масло было натуральным.

При приобретении косметических продуктов, в состав которых оно входит, тщательно читайте состав.

Очень часто его заменяют минеральным, которое является продуктом переработки нефти станций. Его использование ни к чему хорошему не приводит, покрывая кожу головы, оно не позволяет ей дышать, лишь только закупоривает поры.

Лучше всего для косметологии использовать нерафинированное подсолнечное масло для волос, поскольку, как известно, во время рафинирования теряются все полезные микроэлементы и витамины, которые нужны для питания кожи головы.  Для чего наносить на волосы подсолнечное масло? Оно позволяет избавиться от поврежденности структуры, эффективно применяется при ослабленных и медленно растущих косах. Если они хрупкие и слабые от природы – экстракт подсолнуха просто незаменимо в таком случае. Если это все о вас, тогда следует регулярно проделывать маски.

Маска для волос с подсолнечным маслом должна воздействовать на структуру и на кожу головы как минимум около шести часов. Но эффективнее всего оставлять ее на более длительный период, то есть проделывать ее на ночь, что позволяет ответить на вопрос о том, можно ли спать с маслом на волосах.

При приготовлении маски, дополнительно можно добавить витамины группы А, Е и В, которые свободно можно приобрести в любой ближайшей аптеке. Обязательно перед нанесением состава, его подогреть на водяной бане.

Это, пожалуй, самое доступное средство для волос, его можно найти в каждом доме. Главное - его качество!

Делаем маски

  • Первая маска для волос из подсолнечного масла самая простая для приготовления. Возьмите несколько столовых ложек его (в зависимости от длины кос) и подогрейте его на водяной бане. Затем распределите его равномерно по всей длине, наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте теплым полотенцем, после чего его необходимо смыть.
  • Существуют маски для волос из подсолнечного масла, которые помогают справиться с сухостью кожи головы и избавиться от перхоти. Для ее приготовления необходимо взять две столовые ложки масла и столовую ложку лимонного сока. Все тщательно перемешать и втереть в кожу и распределить по длине кос. Выдерживать не менее 30 минут, после чего смыть.
  • Регулярные маски для волос с подсолнечным маслом позволяют избавиться от врожденной проблемы повышенной ломкости, и как следствие – сечения.  Для ее осуществления, возьмите один стакан масла и измельченный корень лопуха (обязательно свежий) в размере 100 грамм.
  • Необходимо смешать эти два компонента и оставить настаиваться в течение 24 часов в теплое место. Затем, не процеживая, подогреваем состав на водяной бане на протяжении 20 минут, постоянно помешивая. Затем процедить и втирать в кожу головы, распределяя состав по всей длине.  Каким маслом мазать кончики волос, чтобы они не раздваивались? Восстановить кончики можно рициновым экстрактом.
  • Сделать косы более густыми и ускорить их рост можно с помощью следующего рецепта. Нам нужно взять две столовые ложки масла подсолнуха, лук и мед. Измельчаем луковицу на мелкой терке и перемешиваем с одной столовой ложкой меда и добавляем затем подсолнух. Наносить желательно на корни и распределить по всей длине. Каким маслом надо смазывать кончики волос в данном случае? Используйте тот же рициновый экстракт, или добавляйте, миндаль и экстракт кокоса.  В этот же состав можно добавить репейный эфир против выпадения.
  • Маска для волос с подсолнечным маслом и яйцом позволит максимально напитать их витаминами и микроэлементами. Смешайте 2 ст. ложки подсолнуха и один яичный желток. Выдержать состав от 6 часов.  Здесь, также, можно использовать иные масла для волос от выпадения.

Хотите красивые волосы? Регулярное применение масок на основе масел в этом Ваш лучший помощник!

Как наносить и смывать?

Подсолнечное, как и иные эфирные масла для блеска волос необходимо наносить в разогретом виде. Разогревать нужно исключительно на водяной бане, подогревая его на огне, или в микроволновой печи существует риск перегреть его и обжечь кожу головы.

Мыть волосы перед нанесением состава не нужно, поскольку повторное мытье после нее может разрушить структуру, поскольку все прекрасно знают, что частое мытье ни к чему хорошему не приводит.  Не стоит волноваться, что жир, выделяемый сальными железами, помешает проникновению полезных веществ из состава маски в кожу. Наносить его нужно, исключительно, на сухие косы, поскольку на влажных оно образует только пленку. Тщательно помассируйте корни, что позволит улучшить кровоток, а значит, ускорить процессы обмена веществ.

Главный вопрос о том, чем смыть масло с волос? Лучше всего использовать для таких целей -  обычный шампунь и бальзам-ополаскиватель. Чтобы избежать ощущения загрязненности, сделайте полоскание  водой с уксусом.  Смывает ли масло краску с волос? Ответ на этот вопрос зависит только от того, какую краску вы использовали. Если стойкую, тогда проблем не должно возникнуть. Как бы ни было,  лучше наносить  масло на волосы на ночь.

Какое масло для волос использовать зависит от того, какой проблемы необходимо избавиться.

Если существует проблема сеченых кончиков, помимо подсолнечного, можно использовать рициновое, миндальное, репейное, оливковое и эфиры виноградных косточек, которое, также, хорошо подходит для нормальных волос.

Отрегулировать работу сальных желез можно экстрактами иланг-иланга, можжевельника и мяты. Определить какое масло лучше всего для волос, можно только регулярно проделывая маски на его основе. Не бойтесь экспериментов и оставайтесь красивыми всегда!

Видео: Косметические свойства эфирных масел - 1

Видео: Подсолнечное масло: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства подсолнечного масла в косметологии