LadyVu.com

Масло розмарина для волос

масло розмарина для волос

Розмарин – это вечнозеленый кустарник, родиной которого считается Средиземноморье. Лечебные свойства этого растения известны издавна, благодаря чему оно применяется в медицине, в основном, в виде эфирного масла. Его получают из свежих веток и цветущих побегов методом дистилляции. Данное масло имеет мягкий горьковатый древесно-пряный аромат, с выраженными нотками свежести. Также эфирное масло розмарина широко применяется в косметологии – для профилактики и лечения проблем кожи и волос. Подробнее остановимся на использовании этого средства для волос.

Действие розмаринового масла на волосы

Масло розмарина позволяет справиться с некоторыми проблемами волос и кожи головы, оказывая следующее воздействие:

  • стимуляция роста волос;
  • устранение перхоти;
  • укрепление волосяных луковиц;
  • восстановление поврежденных волос.

Благодаря способности усиливать клеточное питание и активизировать обмен веществ в ослабленных волосяных луковицах, масло розмарина применяется для роста волос. В результате происходит нормализация процесса замены старых волос новыми. Розмариновое масло увлажняет кожу головы, избавляя от перхоти, питает волосы по всей длине, предотвращая их сечение и способствуя регенерации. Волосы становятся эластичными, шелковистыми, приобретают естественный блеск.

Способы применения масла розмарина для волос

Данное средство применяют несколькими способами:

Обогащение шампуня: добавить в применяемый шампунь из расчета 3-5 капель масла на 10 мл шампуня- использовать как обыкновенный шампунь.

Ополаскивание: развести 7-10 капель масла в 5 мл спирта (70 %) и вылить смесь в 1 л теплой воды- ополаскивать волосы после мытья.

Маски с маслом розмарина:

  • для сухих и поврежденных волос: 50 г разогретого на водяной бане оливкового масла соединить с 3-4 каплями масла розмарина, добавить 1 яичный желток и тщательно перемешать- нанести смесь на волосы, накрыть их полиэтиленом и полотенцем и держать около получаса, а затем вымыть волосы шампунем;
  • от перхоти: смешать базовое масло – масло зародышей пшеницы с эфирным маслом розмарина, чайного дерева и герани из расчета по 5 капель каждого из эфирных масел на 10 мл базового- применять так же, как и в первом случае;
  • для роста и укрепления жирных волос: смешать разведенную в теплой воде зеленую глину (1:1) в количестве 50 г с маслом розмарина (10 капель), добавить столовую ложку натурального яблочного уксуса- втирать маску в кожу головы в течение 10 минут, далее смыть большим количеством воды без использования шампуня;
  • для роста сухих и нормальных волос: 20 мл масла виноградных косточек или касторового масла смешать с 3 каплями масла розмарина, 3 каплями масла кедра и 2 каплями масла иланг-иланга- втереть маску в кожу головы, накрыть полиэтиленом и полотенцем и оставить на 20 минут, а далее смыть с использованием шампуня.

Перечисленные маски можно применять 1-2 раза в неделю.

масло розмарина для роста волос

В качестве дополнительного эффекта от применения розмаринового масла для волос под воздействием его аромата укрепляется нервная система, снимается умственное перенапряжение, повышается концентрация внимания.

Кстати, в домашних условиях можно приготовить оливково-розмариновое масло по следующему рецепту: 3-4 веточки розмарина положить в стеклянную банку и залить 250 мл оливкового масла, плотно закрыть крышкой и поставить в темное место на 2-3 недели. Полученное масло необходимо процедить и применять для лечения волос или в кулинарии.

Примечание: масло розмарина не следует применять в чистом виде, а также использовать детям до 6 лет, во время беременности, при гипертонической болезни, эпилепсии.

Видео: Супер средство для волос!!!! Как укрепить волосы и эффективно их отрастить!

Видео: Как отрастить длинные волосы 9 (борьба с выпадением)

Видео: Эфирные Масла для РОСТА ВОЛОС!! iHerb, Химия в Витаминах....

Видео: Rosemary oil for Hair loss

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло розмарина для волос