LadyVu.com

Как лечить вросший ноготь

Как заботиться о ногтях на ногах?

Имея здоровые ноги каждый человек способен на множество подвигов. Однако, заболевание может возникнуть из самых неожиданных источников. Например, тесные ботинки, или туфли с острым носком могут обеспечить вам вросшие ногти. Как же характеризуется это заболевание, и чем его лечить?

Из-за чего может возникнуть врастание

Если у вас болит вросший ноготь, совершенно не трудно представить себе, что чувствует человек, которому на палец наступил слон, или уронили тяжелый молоток. Именно так себя ощущают люди, у которых на ногах есть вросшие ногти. Из-за чего же появляется это заболевание, и кто наиболее к нему расположен?

В первую очередь, данному заболеванию подвержены люди, у которых работа связанная с постоянной ходьбой, или долгим стоянием на одном месте.

Если при этом человек будет одет в тесную обувь, как минимум один вросший ноготь ему обеспечен.

Также этому болезненному заболеванию подвержены люди, у которых искривлен большой палец, или наблюдается поперечная плоскостопия.

Вросший ноготь может возникнуть после обморожения, или сильного удара, а также после других повреждений пальцев.

Неудобная обувь - частая причина поражения ногтей!

Иногда, вросшие ногти могут являться генетической наследственностью, это может быть обусловлено особенностями неправильного направления роста ногтя. Не стоит забывать, что эта болезнь может нести воспаление и нагноение.

Если долгое время не подстригать ноготь, и уж тем более не следить за уголками, в один прекрасный день вы сможете обнаружить, что ваш ноготь врос в кожу.

Необходимо знать еще и то, что на кончиках пальцев находиться очень много нервных окончаний, которые в добавок ко всему являются еще и очень чувствительными.

Именно по этому, воспаление при вросшем ногте не такая уж и редкая проблема. Если загноился вросший ноготь, человек при ходьбе ощущает себя очень не комфортно. Ему больно наступать на ногу, иногда резкая боль даже заставляет людей хромать.

Чтобы этого не случилось постарайтесь как можно тщательнее следить за своими ногтями. Вовремя подстригайте их, а также выбирайте удобную обувь, которая не будет вам жать. Если же заболевание уже атаковало вас, как лечить вросшие ногти на ногах , чтобы они не вросли дальше и не воспалились?

Простой уход за ногами

Простой уход за ногами поможет и подскажет, как ухаживать за вросшим ногтем. Следует отметит, что начинать ухаживать за ногтями нужно не тогда, когда один из них уже врос в кожу, а еще до этого. Чтобы избежать врастания под кожу следует тщательно выбирать обувь, она не должна давить вам или была мала. Однако, это еще далеко не все, за ногами нужно правильно ухаживать!

Прежде всего – придерживаться стандартной гигиены. Мыть ноги не от случая к случаю, а каждый день, с использованием противобактериальных средств, таких как мыло, или гель для душа. Также, следует как можно чаще менять носки, или колготы. Ведь, если вы будете ходить в грязных носках вросший ноготь может подцепить бактерии и начать гноится.

Еще, нужно уметь правильно ухаживать за ногтями. Правильно их стричь, не срезая уголки. Да, именно не срезая уголки. Ноготь должен представлять собой почти ровную линию, которая выступает над мягкими тканями, в таких случаях он не будет врастать. Перед началом процедуры советуется распарить ноги, тогда ногти станут мягкими и более податливыми. С ними будет гораздо проще работать.

Как вылечить прогрессирующее заболевание

Как обработать вросший ноготь и вылечить его пока он не воспалился и не начал гноится? Многие люди при возникновении такой проблемы стараются обращаться в маникюрный салон, однако это, как известно, спасает ненадолго. Да, если ноготь врос, его нужно не обрезать, а лечить. В место того, чтобы идти в маникюрный салон, обратитесь с этой проблемой к врачу специалисту. Он подскажет вам как лучше лечить  палец в который врос ноготь.

Также как и любую другую болезнь, вылечить вросший ноготь на ранний стадиях, пока нет воспаления и палец не болит — совсем не трудно. Главное, успеть это сделать до тех пор пока вросший участок не загноился.

Если ноготь врос, но при этом не доставляет вам сильных неудобств, попробуйте лечить его ванночками на основе пищевой соды и марганцовки. Их нужно применять трижды в день по 10-15 минут. Лечить пальчики таким методом нужно до полного их выздоровления.  Если вы будете правильно ухаживать за ногами, в следующий раз сможете избежать не только воспаления, но и вросшего ногтя.

Прилагайте все усилия, чтобы спасти ноготь! Не помогают народные средства, обращайтесь к специалисту!

Если воспалился вросший ноготь, это вызывает гораздо больше неприятностей. Лечить его нужно усиленнее, нежели просто применять ванные. Нередко бывает, что нагноившийся вросший ноготь очень сильно болит и мешает при ходьбе. Снять боль в таких ситуациях не менее важно, чем борьба с гноем. Ведь от постоянной боли вы можете просто сойти с ума.

Какое лекарство поможет вам в этом случае? Нагноившийся вросший уголок нужно обязательно мазать кремом с противобактериальным, и противовоспалительным эффектом, чтобы снять воспаление.

Зону вокруг вросшего ногтя нужно обрабатывать специальными мазями, которые хорошо умеют вытягивать гной. В нашем случае это мазь Вишневского, а также, ихтиоловая мазь. Снятие воспаления при вросших ногтях тоже возможно при использовании данных мазей.

Если нога сильно болит, а мази не помогают, лечить вас в таком случае будет хирург.

Опытный врач без особого труда справиться и с ногтем, который врос, и с пальцем, который болит,  а также без труда сможет убрать нагноение и обработать рану антибактериальным средством. После удаления ногтя, который врос, рана будет затягиваться, а вы должны будете ездить, или ходить в больницу на перевязки.

В том случае, если у вас нет возможности в ближайшее время попасть в больницу, а проблема вросшего под кожу уголка сильно вас беспокоит, не стоит паниковать. Вам следует обработать вросший ноготь специальным бактериальным средством, приложить на ватном диске мазь Вишневского, и попытаться не беспокоить больную ногу.

Это все что вы можете сделать. Как бы там не было, если случай серьезный, постарайтесь как можно быстрее попасть в больницу. Там вы узнает чем снять воспаление.

Народные средства

Лекарство от вросшего ногтя можно не только купить в аптеке, но и приготовить самим. Если врос ноготь и гноится, лечение будет иметь две стадии. Первая стадия будет направлена на то, чтобы высвободить уголок из-под кожи. После этого, его ни в коем случае не стоит срезать. Подождите пока он вырастет на достаточную длину, чтобы ситуация вросшего под кожу уголка не повторилась.

Нагноение вросшего ногтя – проблема очень серьезная, с ней ни в коем случае не нужно шутить. По сколько самая сильная боль вызывается не шуточным воспалением, в первую очередь нужно снять именно его. В домашних условиях вам поможет это сделать обычная лекарственная ромашка.

И опять на помощь приходит ромашка! Делая ванночки, Вы спасете ногти!

Возьмите три столовых ложки цветков ромашки, и залейте их литром кипяченной воды. Отвар должен настаиваться не менее часа. После этого процедите настой и немного подогрейте. Делать горячим его совершенно не обязательно, ведь в данный отвар вы будете опускать свои ножки. Повторять эту процедуру нужно каждый день и затрачивать на нее не менее 20 минут.

Если проблема возникла в летнее время, вы вполне можете воспользоваться подорожником. К сожалению, если вы живете в большом городе, найти листочки этого растения будет гораздо сложнее.  Листья подорожника великолепно помогают снять боль, а также очень быстро убирают воспаление. Перед применением подорожника, ножки лучше всего распарить в растворе марганцовки, или же пищевой соды. После чего размять листик подорожника и приложить к ране. Сверху можно обмотать пальчик целым листиком. Это усилит эффект.

Также для лечения данного заболевание вполне можно воспользоваться домашним цветком алоэ. Как известно, алоэ обладает восхитительным противовоспалительным, а также антибактериальным действием.

Для применения данного средства вам понадобиться всего один листик алоэ. Его нужно хорошенько размять и превратить в кашицу.

Если она оказалась слишком густой, добавьте в нее несколько капель воды.  Данную кашицу нанесите на палец и обмотайте бинтиком.  Похожим эффектом обладает и березовый гриб чага. Вы сможете найти его в березовой роще, или в парке.

Еще один великолепнейший метод в домашний условиях – это лечение солью.  Горячие ванны с солью сразу же уменьшают болевые ощущение. Кроме этого, они хорошо справляются с воспалением. Если же уголок ушел слишком далеко под кожу, и там образовался гной, солевые ванные помогут гнойнику вскрыться.

Если вы видите, что ситуация ухудшается, а вы ничем не можете ей помочь, немедленно отправляйтесь к врачу. Теперь вы точно знаете как справиться с данным заболеванием, а как вы лечили вросший ноготь до этого?

Видео: Как вылечить вросший ноготь дома, самому

Видео: Вросший ноготь, как просто вылечить, без боли.

Видео: Лечение вросшего ногтя на нескольких пальцах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить вросший ноготь