LadyVu.com

Как вылечить вросший ноготь в домашний условиях

Как ухаживать за ногтями на ногах?

На первый взгляд кажется, что вросший ноготь – это всего-навсего, пустяковый недуг. Некоторые даже недугом его не считают, просто, небольшая неприятность. Однако, если вовремя не обратиться к лечению вросшего ногтя, можно заработать себе даже очень серьезные проблемы. Что же делать? Как вылечить вросший ноготь дома при этом, не навредив себе самолечением?

Основные причины врастания в кожу

Вросший ноготь очень мешает жить. Ведь пациенты, у которых обнаружено данное заболевание, называющегося в медицинских кругах – онихокриптоз, постоянно страдают от невыносимой боли. Вросший ноготь нужно обязательно лечить, но не только из-за этого. Организм воспринимает вросший уголок ногтя как инородное тело, и посылает на его удаление белые кровеносные тельца.

Из-за этого ничем не примечательный уголок, который может на самом деле особо не мешать начинает гноиться. В свою очередь это может вылиться в гангрену, или что еще хуже ампутацию пальца. Вряд ли кто-то желает такого исхода. Для того, чтобы правильно ухаживать за своими пальцами и вовремя их лечить, нужно знать основные причины появления вросших ногтей.

К сожалению, одной из самых частых причин является неправильная обувь.

Если женщины или мужчины носят тесную обувь, и при этом их робота связанна с непрерывной ходьбой, как минимум один вросший ноготь обеспечен.

Второй наиболее частой причиной данного заболевания является грибковая инфекция. К сожалению, в наше время такие проблемы возникают очень часто. Инфекция может сделать ноготь более твердым и грубым, из-за чего вам будет труднее с ним справиться. Следует отметить, что лечить инфицированный ноготь сложнее, чем в обычных случаях.

Узкая обувь - одна из причин болезней ногтя!

Заболевание может проявиться в случае частых, или сильных травм. Так, вросший ноготь может проявиться после многочисленных ушибов, сильных порезов, а также обморожений и переломов. Не стоит забывать и о том, что неправильная обувь тоже может вызвать деформацию пальцев.

Следует отметить, что данный недуг может передаваться по наследству. Это означает, что в силу генетических особенностей, форма ногтя может быть искривленной, и более склонной к врастанию.

С основными причинами врастания немножко разобрались. Теперь следует узнать: возможно ли лечение вросшего ногтя дома, а также, выбрать лучше средство от вросших ногтей.

Чем и как лечить врастание ногтей

Перед тем, как перейти непосредственно к лечению, следует узнать еще кое-что.  На кончиках пальцев сосредоточенно огромное количество нервных окончаний. Если краешек вросшего ногтя войдет в кожу достаточно глубоко, он может зацепить их тоже. Данных процесс будет сопровождаться невыносимой болью, по этому следует тщательно следить за состоянием своих ногтей.

Лечение данного заболевания следует начинать не тогда, когда уже нужно вырезать вросший ноготь дома или на столе хирурга, а еще за долго до врастания.

Если вы обнаружили заболевание на ранних стадиях, вам могут помочь ванночки для вросшего ногтя. Делать их можно на основе отвара из дубовой, или ивовой коры, также, можно использовать ромашку и череду. Еще считается, что морская соль — тоже отличное средство от вросший ногтей.

Магния сульфат при вросшем ногте тоже поможет освобождению уголка из под кожи. Иногда сульфат магния называют солью Эпсома. Вначале, вы можете делать ванночки на основе этого препарата. Сульфат магния отлично выпаривают и размягчают даже очень твердые вросшие ногти. Купить сульфат магния можно в любой аптеке.

Ванночки для ног с дубовой корой и травами - прекрасное лечебное средство!

Ванночки вам предстоит применять очень часто и достаточно долго. Не обязательно все время пользоваться только одним видом отвара, допустим из дубовой коры. Вы можете их чередовать: утром использовать дубовую кору, а вечером сульфат магния.

Следует отметить, что ванночки для ног очень позитивно влияют и на общее здоровья человека. Они способны расслаблять, а также снимать стресс после тяжелого дня. Использовать ванночки можно несколько раз в день, однако, лучше всего это делать вечером, перед сном. Вы даже не заметите, как быстро они помогут вам вылечить этот болезненный недуг.

Однако, ванночки – это далеко не единственное средство, способное избавить вас от проблемы. Существует еще очень много разных способов как лечить вросший ноготь дома.

Мази и крема

Антибиотики при вросшем ногте следует использовать обязательно, ведь они способны удалить бактерии, и спасти вас от инфекции. Пить антибиотики не нужно, в основном это никак не влияет на развитие недуга.

В данном случае лучше использовать крем, или мазь с антибиотическим эффектом.

Мазать пальцы следует не только в районе ногтей, но и по всей длине. Это поможет защитить рану от инфекции и гноения. Применять крем, или мазь, нужно дважды в день, желательно делать это дома: мазать рану обязательно утром и вечером.

Например, крем левомеколь при вросшем ногте отлично подойдет для лечения и профилактики. С его помощью вы сможете вылечить свою проблему дома. Кроме антибактериального и антисептического воздействия, крем левомеколь способен также убрать гной и очистить рану. Данное средство наноситься на салфетки, или бинт, которые потом прикладываются к ране, или же им мажется пораженная область кожи.

Левомеколь - отличная мазь с антибиотиком, поможет при воспалениях и нагноениях!

Следует также отметить, что крем левомеколь можно также вводить в подкожные гнойные полости при помощи шприца, однако делать это самостоятельно, точно также как и мазать рану данным препаратом, без рекомендации врачей строго запрещено.

Противопоказаний данное средство практически не имеет, его можно использовать даже во время беременности. Осторожно нужно применять этот крем только людям с чувствительной кожей. Теперь вы знаете чем мазать вросший ноготь, однако левомеколь крем от вросшего ногтя не единственное средство, которое вы можете использовать.

Ихтиоловая мазь при вросшем ногте тоже способна спасти ситуацию и помочь вашей проблеме.

Данное средство способно избавить рану от воспаления и гноя, однако, это еще не все. Ихтиоловая мазь оказывает выраженное обезболивающее действие. Применять ее очень просто. Ихтиоловая мазь наносится на пораженный участок кожи, который потом накрывается марлевой повязкой. После применения, нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Мазь Вишневского при вросшем ногте имеет схожее воздействие на рану. Однако у этого средства есть и отличные от остальных эффекты. Например, в отличии от других препаратов, мазь Вишневского ускоряет процессы регенерации, благодаря которым раны быстрее заживают.

Использовать мазь Вишневского при острых гнойных заболеваний строго противопоказано. Данное средство, может использоваться дома только по строгим показаниям врача. Мазать рану этим замечательным препаратом нужно регулярно.

Теперь, зная основные характеристики, вы сможете понять, какая мазь от вросшего ногтя вам лучше подойдет.

Применяя методы медицины и народные средства, можно забыть о проблеме!

Жженные квасцы

Квасцы жженые при вросшем ногте тоже используются не так уж и редко. Это замечательное средство можно купить в любой аптеке. Многие люди считают, что жженные квасцы – это лучшее средство от вросшего ногтя. Следует отметить, что квасцы жженные, комбинируют с кремом левомеколь, а также ихтиоловой мазью.

Их применение возможно дома, однако, вы обязательно должны находиться под наблюдением у местного врача. В отличии от мазей и кремов, квасцы жженные – это порошковый препарат для наружного применения. Квасцы оказывают вяжущее и подсушивающее действие. С их помощью вы можете легко вылечить любые проблемы ногтей, а также грибок и повышенную потливость.

Применяются квасцы в виде присыпки. Они способны убрать любое воспаление.

Народные и домашние методы

Очень широкое применение имеют народные средства от вросшего ногтя. При чем, не только ванночки. Если вы решили не обращаться к врачу, народные рецепты  сделают лечение дома гораздо проще. Благодаря им, вам совершенно не придется вырезать вросший уголок. Он сам выйдет из под кожи не причинив ей никакого вреда. Следует отметить, что лечение дома имеет два основных этапа. Первый – это  освобождение вросшего ногтя из под кожи. Второй – придание ногтю правильной формы, которая в последующем убережет от врастания.

Народные средства для лечения дома подразумевают под собой еще те методы, которыми лечились наши бабушки и прабабушки. По этому нередко в народных рецептах для лечения применяется подорожник, алоэ, каланхоэ, и многие другие цветы украшающие подоконники.  Также существуют специальные рецепты в которых задействованы не только травы, но также сливочное масло мёд и соль. Все они одинаково эффективны в борьбе с вашим недугом.

Теперь вы знаете несколько хороших способов, как убрать вросший ноготь дома.

Видео: Вросший ноготь. Как устранить боль от вросшего ногтя дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить вросший ноготь в домашний условиях