LadyVu.com

Как сохранить красоту и сияние глаз в домашних условиях

Глаза – зеркало души. Общаясь с любым человеком , мы стараемся смотреть ему именно в глаза и, конечно, подмечаем все несовершенства. Будь то круги, синяки под глаза, мелкие морщинки, покраснение – все не остается без внимания.

Как сохранить красоту и сияние глаз в домашних условиях

Содержание:

Салонные процедуры, такие как профессиональный уход за кожей вокруг глаз часто бывают недоступны по причине отсутствия свободного времени или из-за высокой стоимости. Вы удивитесь, но поддерживать глазки в хорошем состоянии с легкостью можно и в условиях домашних с минимальными финансовыми затратами и минимумом времени.

Гимнастика для глаз

Уход за глазами

Начинать следить за состоянием глаз и кожи вокруг глаз дома следует уже в юности. Важно не допускать пересыхания роговицы, покраснения и припухлость. Для профилактики стоит регулярно делать перерывы при работе с документами, просмотре телевизора или за компьютером. Раз в 40-60 стоит убрать нагрузку подальше и дать глазкам отдохнуть.

Для этого существуют простые способы, легко выполнимые в домашних условиях: например, можно выглянуть в окно и минут 10-15 наблюдать за облаками. Затем полминутки интенсивно поморгать, повращать глазами по часовой стрелке 30 раз и 30 раз против нее. Закрыть глаза и чуть прижать пальцами верхнее веко.

Уход за глазами

Профилактика старения кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз заслуживает отдельного внимания. Уход в домашних условиях за ней должен быть тщательным и постоянным. Так как кожа вокруг глаз лишена жировой прослойки и постоянно сокращается из-за мимики и движений глазами, она раньше других зон подвержена старению. Для профилактики преждевременных и мимических морщин рекомендуется тщательно увлажнять и питать кожу. Это можно совершать в домашних условиях.

Прекрасно подойдут косметические масла, используемые в домашних условиях для кожи вокруг глаз: зародышей пшеницы, абрикосовое или персиковое, масло шиповника и масло примулы вечерней. Эти масла богаты витаминами, пептидами и аминокислотами, обладают прекрасным антиоксидантным эффектом. В пузырек с маслом можно добавить капсулу Аевита или по 2-3 капли растворов ретинола пальмитата (витамин А) и ретинола ацетата (витамин Е). Добавлять эфирные масла наоборот не стоит, потому что может вызвать аллергию.

Отличный эффект даст добавление раствора гиалуроновой кислоты. Она обеспечивает клеточное питание и наполняет кожу влагой изнутри. Улучшает тургор и крове насыщение. Наносить полученный раствор стоит перед сном, он поможет убрать первые морщинки и предупредить появление новых.

Также защитят от раннего старения питательные маски. Для них можно использовать натуральные ингредиенты из вашей кухни: свежие желтки яиц, оливковое масло первого отжима, сметану или жирные сливки, свиной жир. Маски рекомендуется тщательно смыть теплой водой.

Уход за глазами

Как побороть отеки и темные круги

Помимо старения и морщин кожа под глазами также может отекать и на ней появляются темные круги. Чтобы избежать этих неприятностей, уход в домашних условиях должен начинаться с выполнения следующих правил:

  1. Спать не менее 7-8 часов в сутки, ложиться рекомендуется в одно и то же время и не позднее 23:00;
  2. Пользоваться достаточно высокой ортопедической подушкой, чтобы голова располагалась выше уровня тела;
  3. Не увлекаться соленой и копченой пищей, так как соль задерживает влагу и провоцирует отеки вокруг глаз, не употреблять алкоголь;
  4. Стараться употреблять в пищу максимальный объем овощей и фруктов, содержащих витамин С – это яблоки, капуста, цитрусовые.

Если круги и отеки под глазами все же возникли, убрать их можно легко и быстро. Самым эффективным из методов, используемых в домашних условиях считается кофеин. Он в большом количестве содержится в чае. Если вы завариваете чай, следует просто отлить немного заварки в блюдце, намочить в ней ватные диски и сделать компресс на веки минут на 10. Если нужно, через 10 минут можно намочить диски вновь и повторить процедуру. Также заварку в домашних условиях можно налить в форму для льда и заморозить. Протирайте получившимися кубиками кожу под глазами каждое утро, такой уход в домашних условиях вас избавит от темных кругов на весь день. К такому косметическом льду можно добавить лимонного сока или щепотку измельченной петрушки. Эффективность от этих добавок существенно возрастет.

Кроме чая, убрать круги под глазами помогут свежие огурцы. Можно почистить, затем натереть огурчик на мелкой терке и положить полученную кашицу на нижнее веко на 15 минут. Если вы торопитесь, просто отрежьте два кружочка и положите их на глаза. Аналогичными свойствами обладает сырой молодой картофель. Используйте его в домашних условиях также как огурец. Зимой в домашних условиях осуществить уход помогут дольки апельсина. Отрежьте 2 круглых кусочка и приложите на несколько минут. Содержащаяся в апельсине аскорбиновая кислота тонизирует кожу, борется со свободными радикалами и улучшает цвет лица.

В выходные дни можно побаловать кожу вокруг глаз специальными тонизирующими масками, улучшающими цвет лица, они помогут убрать темные круги.

Рецепт 1: возьмите несколько веточек петрушки, промойте проточной водой, мелко порежьте ее и смешайте с 1 столовой ложной жирной сметаны. Полученную смесь густо нанесите на нижнее веко приблизительно на 20 минут.

Рецепт 2: кружок свежего ананаса очистите от кожуры и раздавите вилкой и прибавьте к полученной массе 1 чайную ложку куркумы, тщательно перемешайте и нанесите на глаза. Держать маску нужно 30 минут.

Рецепт 3: спелую свежую помидорку очистите от кожицы и натрите на терке или перекрутите в блендере. Добавьте к массе несколько капель лимонного сока и намажьте нижнее веко. Через 20 минут смойте маску.

Вариант 4: 1 столовую ложку жирного деревенского творога заверните в несколько слоев марли. Сделайте два таких мешочка и положите их на веки на 30 минут.

Вариант 5: Понадобится половинка мандарина, желток яичный, 1 ст. л. оливкового масла первого отжима и 1 чайная ложка меда. Мандарин выжмите, желток взбейте с маслом, влейте в смесь мандариновый сок и добавьте меда. Все тщательно перемешайте. Наложите смесь на нижнее века не больше, чем на 15 минут. Этот рецепт хорошо убирает круги под глазами, но подходит только тем, у кого нет на цитрусовые аллергии.

Уход за глазами

Помимо продуктов, которые есть в холодильнике, избавиться от нежеланных кругов под глазами помогут аптечные травы. Глаза можно регулярно протирать остуженным отваром ромашки, делать компрессы из измельченных запаренных листьев шалфея, лепестков василька синего и мальвы, предварительно остудив их и завернув в несколько слоев стерильной марли. Если глаза регулярно отекают – поможет брусничный лист, толокнянка или ортосифон. Эти травы можно принимать внутрь, предварительно заварив в соответствии с инструкцией.

Ресницы и брови

Помимо кожи вокруг глаз немаловажен также внешний вид ресниц и бровей. Любая женщина мечтает о длинных пушистых ресницах. Наращивание и профессиональные средства для роста стоят немало и подходят не всем. Мало кто знает, что подрастить реснички можно в домашних условиях и за смешные деньги. Уход за ними потребует следующих ингредиентов:

  • Касторовое масло;
  • Масло абрикосовой косточки;
  • Витамин Аевит в капсулах;
  • Чистая деревянная палочка;
  • Старая кисточка от туши;

Рецепт крайне прост: необходимо смешать по 50 мл обоих масел, осторожно проколоть иголкой желатиновую оболочку капсулы Аевит и выдавить содержимое в масло. Тщательно перемешать получившийся раствор деревянной палочкой. Получившийся раствор нужно убрать в холодильник на дверцу и наносите на ресницы и брови каждый вечер перед сном, предварительно тщательно удалив косметику.

Помимо касторового масла, уход за ресницами можно осуществлять, используя масло авокадо, жожоба, репейное масло и зародышей пшеницы. Также важно каждый вечер причесывать реснички специальной щеточкой. Это же относится и к бровям. Обычно брови у девушек регулярно подвергаются выщипыванию и чтобы они продолжали расти их тоже важно питать.

Как вы поняли, ухаживать за глазами можно и дома, это несложно и недорого. Важно лишь знать некоторые секреты.

Видео: Маска против морщин вокруг глаз в домашних условиях. Состав: банан и сливочное масло

Видео: Красота и стиль: НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Видео: Как хранить морковь в домашних условиях| #хранениеморкови #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сохранить красоту и сияние глаз в домашних условиях