LadyVu.com

Делаем скраб для тела своими руками: топ-5 ингредиентов

ТОП-5 ингредиентов для создания эффективных скрабов своими рукамиНа сегодняшний день приобрести любое косметическое средство не составляет никакого труда. Дефицит товаров, огромные очереди и отсутствие продукции любимого бренда – все это в далеком прошлом. Прилавки магазинов, супермаркетов и аптек буквально гнутся от обилия косметики, в частности различных кремов, масок, лосьонов, гелей и других средств по уходу за кожей, приобрести которые стремится каждая из нас. Это и не удивительно, ведь ухоженная женщина всегда становится объектом всеобщего внимания. Однако распространенное мнение о том, что качественная косметика обязательно должна иметь высокую стоимость, является ошибочным – при желании хорошее средство можно сделать даже собственными руками. В особенности это касается скраба для тела, главная задача которого состоит в удалении с поверхности кожи мертвых клеток, улучшении микроциркуляции и стимуляции обменных процессов в эпидермисе. Далее в статье мы рассмотрим ТОП-5 лучших ингредиентов для приготовления отшелушивающих составов в домашних условиях.

Преимущества собственноручно приготовленного продукта над магазинным

Скраб представляет собой кремообразную или гелеобразную массу, главными компонентами которой являются микрогранулы. При непосредственном контакте с кожей эти частички оказывают на нее механическое воздействие и способствуют удалению скоплений мертвых клеток, что улучшает текстуру покровов. Кроме этого, благодаря наличию в составе скраба различных второстепенных компонентов, он отлично смягчает и увлажняет эпидермис. Тем не менее не стоит забывать о том, что после применения пилингующего состава очень важно нанести на тело питательный крем.

Несмотря на то, что приобрести готовый скраб намного проще, многие женщины все же предпочитают домашний продукт магазинному. Это связано с тем, что средство, сделанное собственноручно, не содержит консервантов, красителей, ароматизаторов и прочих химических компонентов, которые присутствуют в промышленных аналогах.

Что же потребуется для приготовления скраба? Прежде всего вам не обойтись без таких атрибутов, как керамическая миска, деревянная ложка, тара для хранения готового продукта (стеклянная баночка с крышкой) и, конечно же, самих ингредиентов, указанных в рецепте.

Лучшие ингредиенты для скраба

Основой скрабов известных торговых марок являются различные кремы, гели или косметическая глина. Для приготовления скраба в домашних условиях за основу берут молочные продукты (сметану, молоко, кефир), растительное масло (чаще всего оливковое) или мед. В качестве отшелушивающей составляющей данного средства по уходу за кожей чаще всего выбирают:

  1. Кофе

Скраб с этим компонентом очень популярен среди тех представительниц прекрасного пола, которые намерены похудеть. Дело в том, что он не просто отлично подтягивает кожу, но и способен избавить от целлюлита в случае регулярного применения. Кроме того, по словам многих женщин, кофейный скраб помогает в борьбе с растяжками.

  1. Морская соль

За неимением оной можно взять обычную поваренную соль. В качестве смягчающей основы для данного скраба чаще всего используют гель для душа, растительное масло или мед. Скраб с морской солью является очень эффективным, однако людям с чувствительной кожей следует быть с ним весьма осторожными.

  1. Коричневый сахар

Помимо того, что скраб с этим ингредиентом деликатно очищает кожу от мертвых клеток, при этом не травмируя ее, он также обладает массажными свойствами.

  1. Рис или гречка

Эти крупы оказывают великолепное отшелушивающее воздействие, но перед применением их следует перемолоть в кофемолке. Дамам с чувствительной кожей рекомендуется проявлять некоторую осторожность при нанесении такого скраба и не слишком усердствовать с частотой использования.

  1. Отруби или овсяные хлопья

Данные компоненты применяются как щадящее средство для пилинга и являются идеальными для обладательниц нежной и чувствительной кожи. За основу этого скраба, как правило, берут мед, но прежде чем смешивать с ним хлопья или отруби их также следует измельчить в кофемолке.

Как вы могли заметить, приготовление скраба – процесс совсем несложный и очень даже увлекательный. А учитывая, что вы собственными руками делаете абсолютно натуральное косметическое средство с массой положительных качеств, то данное занятие определенно стоит того, чтобы потратить на него немного своего времени.

Видео: Скраб для тела. Быстро, дёшево, полезно. - Натуральная косметика своими руками

Видео: TOP 5 Best Homemade

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Делаем скраб для тела своими руками: топ-5 ингредиентов