LadyVu.com

Эфирное масло нероли – верный помощник в борьбе за красоту и здоровье

Померанец - горький вид апельсина

Померанец, т.е. горький апельсин, – вечнозеленое дерево семейства рутовых с овальными листьями, острыми шипами и маленькими беленькими очень ароматными цветочками. Эфирное масло нероли – вытяжка из цветов померанца. Своей популярностью это масло обязано принцессе Анне Марии де ла Тремуйль из Неролы, она не только принимала с ним ароматические ванны, но и пользовалась средством в качестве духов.

Эфирное масло нероли – очень дорогое, в давние времена его могли себе позволить даже не зажиточные, а очень богатые люди. Для получения всего-навсего 800 г масла требуется приблизительно 1 тонна лепестков! Поэтому и сегодня стоимость настоящего эфирного масла нероли может достигать 1000 рублей за 1 мл. Получают его из цветов методом холодного отжима.

Вернуться к оглавлению

Описание и состав масла

Масло померанца внешне представляет собой желтую, оранжевую или оранжево-красноватую жидкость со сладким ароматом, слегка напоминающим цветочный, и горьким вкусом.

Состав горького апельсина очень сложный и включает лимонен, линалол, неролидол, линалилацетат, евгенол, жасмон и еще порядка 50 ингредиентов. Его горький вкус обусловливается высококипящими частями в его составе, включая кумарины.

Комплементарные ароматы - фенхель, эвкалипт, кипарис, бей, ель, пихта, шалфей мускатный, тимьян, корица, герань, имбирь, перец черный, чайное дерево, сосна, мандарин, душица, найоли, ромашка немецкая, можжевельник, кедр атласский, мускатный орех, роза.

Вернуться к оглавлению

Воздействие на психоэмоциональную сферу

Эфирное масло нероли помогает человеку справиться с депрессией, ощущениями безысходности, паники, тоски и подавленности, оказывает защитное воздействие на психику. Оно настраивает человека на романтический лад и помогает ощутить положительный вкус жизни.

С помощью нероли можно устранить чувство постоянного недосыпания. Оно очень благотворно влияет на биоритмы сна, а также способно устранить ночные кошмары и страхи, в том числе у детей.

Эфирное масло нероли обладает антисептическим, противомикробным, противовоспалительным и антиоксидантным свойством. Померанец устраняет симптомы и предупреждает развитие атеросклероза и признаки старения, повышая эластичность и прочность соединительной ткани.

Эфирное масло значительно укрепляет иммунитет, помогает вылечить анемию и гиповитаминоз, нормализует обмен веществ в организме. Оно эффективно устраняет негативные последствия приема антибактериальных препаратов, применяется как сопроводительное средство при наличии вялотекущих и хронических процессов.

Очень полезны растирания маслом нероли при артритах и артрозах, а также при ушибах, растяжениях и травмах. Померанец, очищая клетки, способствует более активной их регенерации. Его широко используют в комплексном лечении многих заболеваний на нервной почве.

Масло горького апельсина обладает мягким желчегонным и мочегонным действием, поэтому часто применяется при предрасположенности таких органов, как печень и почки, к образованию конкрементов. Кроме того, нероли является хорошим спазмолитиком, регулярное его применение позволит избавиться от артериальной гипертензии и мигрени. У женщин устраняет климактериальные расстройства и предменструальный синдром.

Вернуться к оглавлению

Косметическое применение

Эфирное масло померанца

Эфирное масло нероли очень активно и эффективно используют в борьбе с целлюлитом, для устранения перхоти, для лечения и профилактики выпадения волос, при снижении эластичности и отсутствии блеска волос. Ванны с этим маслом помогут устранить явления гипергидроза и дезодорируют кожу.

Кроме того, неролиевое масло успешно применяют в комплексных процедурах для ухода за поврежденной, сухой и вялой кожей, а также для ее омоложения. Оно восстанавливает эластичность, упругость и тонус кожи, устраняет климатические дерматиты и угревую сыпь, на жирной коже сокращает расширенные поры.

Благодаря возможности эффективно и быстро устранять даже самые тяжелые запахи, такие как запах гари и бензина, приятный свежий аромат горького апельсина используется в помещениях для их ароматизации.

Эфирное масло нероли активно применяют в качестве добавок в настойки, чаи, ликеры, десертные блюда, а также в различные соусы для мяса рыбы и птицы.

Померанец эффективно используют в заводском производстве безалкогольных напитков, ликеров и мармеладов. Он входит в состав многих слабительных, ветрогонных и желудочных лекарственных препаратов.

Это эфирное масло применяют и в парфюмерной промышленности. Известно, что оно является одним из многочисленных ингредиентов легендарных всемирно известных духов Chanel.

Вернуться к оглавлению

Способы применения

  • Ароматическая ванна: 4-5 капель
  • Процедуры в бане: на 1 сеанс 6 капель
  • Расчесывание: 1 капелька, которую наносят прямо на гребень перед расчесыванием
  • Капли в нос: на 1 чайную ложку масла зверобоя добавляют 1 каплю масла апельсина, в нос капают по 3 капли через час
  • В качестве добавок: в салаты, чай, кисломолочные продукты по 1 капле
  • От целлюлита: на литр теплой воды капают 20 капель масла, смачивают простыню и оборачивают тело примерно на 3 минуты, так повторяют 2-3 раза
  • Ингаляция: в горячую воду добавляют 2 капли масла и дышат в течение 5 минут
  • Косметологический уход: добавляют в шампуни, кремы для лица, рук и тела, тоники, лосьоны, массажные средства по 3-5 капель из расчета на 10 мл основы

Зная все об эфирном масле нероли, его успешно можно использовать для профилактики и лечения некоторых заболеваний, сохранения красоты и приумножения здоровья. А противопоказаний к применению у него практически нет, лишь в случае индивидуальной его непереносимости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло нероли – верный помощник в борьбе за красоту и здоровье