LadyVu.com

Применение миндального масла в домашних условиях для лица

Миндальное масло для лица начали использовать еще с древности. На это есть свои причины. Миндаль считается ведь не только вкусным, но и полезным орехом. Он содержит в себе большое количество всевозможных уникальных веществ, способных благоприятно воздействовать на кожу.

Полезное масло

Содержание

Вернуться к оглавлению

Состав масла и свойства

Масло из миндаля получают путем прессования и отжима. Так на выходе образуется жидкость желтого цвета. Для получения достаточного количества масла нужно много орехов. Зато потом можно использовать средство для лечения в небольших количествах.

Состав миндального масла очень богат. Больше всего в нем биофлавоноидов и каротиноидов. Первые способны активно нейтрализовать свободные радикалы, которые провоцируют старение клеток и вызывают онкологические заболевания эпидермиса. Вторые же замедляют процессы увядания в организме, снимают воспаления и питают кожу, в чем и выражается польза.

Еще в масле содержатся в большом количестве олеиновая и линолевая кислоты. Они повышают как эластичность сосудов, так и кожи в целом, способствуют выработке клетками коллагена и очищают поры. Особенностью олеиновой кислоты является способность восстанавливать эластичность на клеточном уровне, что очень важно.

Вспомогательные минеральные компоненты способствуют активизации деятельности клеток, выступают катализаторами обменных процессов в коже. А вот большое количество витаминов не только насыщает ее всем необходимым, но и регенерируют, устраняя воспаления на лице.

Косметическое миндальное масло для лица подходит абсолютно для всех типов кожи. Это средство является наилучшей профилактикой для нормального эпидермиса, предотвращает появление морщинок и препятствует появлению прыщей и угрей. Если же кожа жирная, то это масло прекрасно устранит сальный блеск, очистит поры и убьет бактерии на поверхности.

Оно обладает универсальным действием. Особенно хорошо помогает средство при увядающей и шелушащейся коже лица, также хорошо использовать миндальное масло для тела. Оно мгновенно насытит все клетки влагой, нормализует цвет, при этом не вызывая никаких аллергических реакций даже на самой чувствительной коже.

Миндальное масло можно использовать в косметических и лечебных целях дома по-разному. Предварительно можно проконсультироваться с косметологом, который подскажет, как действовать лучше. Но есть возможность попробовать улучшить состояние кожи миндальным маслом и самостоятельно.

Вернуться к оглавлению

Использование масла в чистом виде

Довольно часто используется миндальное масло для кожи вокруг глаз. Благодаря своему омолаживающему эффекту, оно является замечательной профилактикой мелких морщинок. Также масло отлично увлажняет веки, повышая тем самым их упругость. Но следует очень осторожно обрабатывать средством кожу вокруг глаз. Лучше выдавить на палец капельку масла и осторожно вбивать его в веки.

Отлично подходит такое средство и для оздоровления ресниц. Итак, если они часто выпадают, то небольшое количество масла нужно слегка подогреть на водяной бане и обмакнуть ватные диски. Их нужно наложить на предварительно очищенные от макияжа ресницы и сверху покрыть бинтом или пергаментом. Так полежать около 20-25 мин. Процедуру рекомендуется повторять 2 раза в неделю.

Миндальное масло в чистом виде разрешается использовать не только для зоны вокруг глаз и ресниц. Это средство создает специальную тонкую пленку на теле, которая способна одновременно питать, увлажнять кожу и защищать ее от негативных факторов окружающей среды.

Именно поэтому косметологи советуют смазывать лицо тонким слоем масла по утрам. Особенно важно делать это зимой и знойным летом. Активные компоненты будут защищать кожу от вредных солнечных лучей и от ветра, холода.

Нанесение миндального масла

По вечерам рекомендуется по возможности тоже наносить на лицо миндальное масло. Делать это следует на очищенную кожу на ночь. Просто нанесите средство легкими похлопывающими движениями по линиям наименьшего растяжения, подождите около 5-10 мин, пока оно впитается, и ложитесь спать.

Еще в холодное время года перед выходом на улицу очень полезно смазывать маслом из миндаля губы. Оно будет хорошо их защищать от растрескивания и обветривания. Также можно использовать данное средство при лечении герпеса. Но только для этого желательно смешивать миндальное масло с лавандовым, иланг-иланга и чайного дерева в равных пропорциях. Наносить эту смесь нужно на поврежденные участки губ 4-5 раз в день. Обязательно дожидаться полного впитывания. Уже через неделю герпес должен полностью исчезнуть.

Вернуться к оглавлению

Компрессы и маски

Для женщин в возрасте полезно делать компрессы из данного средства. Для приготовления нужно взять миндальное масло, лаванды и лимонника в пропорциях 3:1:1 соответственно. Этим полученным составом нужно пропитать ватные диски или сложенную чистую марлю и наложить все это на лицо, акцентируя особое внимание на участках с ярко выраженными морщинами.

Рекомендуется держать такой компресс около получаса. Повторять процедуру первые два месяца нужно 2-3 раза в неделю. С каждым сеансом лицо будет заметно молодеть, морщинки начнут подтягиваться, исчезнет бледность покровов, кожа станет более упругой.

Для всех типов отлично подойдет восстанавливающая смягчающая маска. Для приготовления понадобится смешать в одинаковых пропорциях нежирный творог и мякоть арбуза, добавить 5-6 капель масла миндаля, все тщательно перемешать и нанести на чистое лицо на 20 мин, потом смыть прохладной водой.

Такое средство можно его без опасений использовать в косметологических целях как для улучшения внешнего вида лица, так и кожи в целом. Возможно даже готовить миндальный пилинг в домашних условиях, добавляя средство в обычный скраб. Благодаря своей гипоаллергенности, это не принесет никакого вреда. Если нужно более серьезное лечение, лучше проконсультироваться с дерматологом по поводу оптимального использования средства.

Видео: Смотреть 3 Чудо Масла Для Молодости И Сияния Кожи - Персиковое Масло Для Кожи Лица

Видео: Миндальное Масло Для Лица [Маска Для Лица Миндальное Масло]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение миндального масла в домашних условиях для лица