LadyVu.com

Пихтовое масло - полезные свойства

Пихтовое масло полезные свойства

Пихтовое масло относится к эфирным маслам и издавна известно человечеству. Так как пихта, из которой получают данный продукт, растет лишь в идеальных экологических условиях, включающих чистый воздух и воду, то и получаемое масло также является экологически чистым. Пихтовое масло обладает большим количеством полезных свойств, что позволяет использовать его, как косметическое, лечебное и дезинфицирующее средство.

Полезные свойства пихтового масла

Пихтовое масло обладает большим количеством полезных свойств, что позволяет использовать его, как косметическое, лечебное и дезинфицирующее средство.

Следует сказать, что, прежде всего, это сильнейший антисептик, который способен побороть инфекции любого типа, включая вирусы, патогенные микроорганизмы и грибок. Оно эффективно в борьбе со многими кожными заболеваниями. Кроме того, пихтовое масло является сильнодействующим обезболивающим средством, так как активно воздействует на нервные окончания в человеческом организме и снижает чувствительность к боли.

Оно также улучшает циркуляцию крови и лимфы в суставных тканях. Пары этого масла, попадающие в легкие, способствуют нормализации давления, если оно нарушено. Если же давление в порядке, то масло просто не оказывает на него влияния.

Это отличное средство от стрессов и хронической усталости, оно оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие. При употреблении внутрь, пихтовое масло очищает почки и суставы от солевых отложений, растворяя их и выводя из организма.

Лечение пихтовым маслом

Во многих рецептах народной медицины одним из главных компонентов является пихтовое масло. Однако, его можно также использовать как самостоятельное средство в борьбе с рядом заболеваний. Рассмотрим подробнее каждый случай.

Пихтовое масло при насморке

При остром и хроническом насморке пихтовое масло сужает сосуды слизистой оболочки носа, что способствует быстрому избавлению от симптомов заболевания, будь-то обильные выделения или наоборот заложенность носа. Его можно применять как внешне, смазывая переносицу, так и внутренне, закапывая в ноздри. Также можно использовать ингаляции с пихтовым маслом, что помогает при воспалении дыхательных путей.

Пихтовое масло при переломах

Пихтовое масло используется при переломах. Его употребляют по несколько капель внутрь и втирают в место перелома. Заживление и срастание кости происходит быстрее – это еще одна давно известная мудрость. Помимо всего вышесказанного, масло пихты в целом улучшает обмен веществ в организме и способствует выработке нужных гормонов. Оно нормализует половую активность у мужчин и борется с бесплодием у обоих полов.

Применение пихтового масла для волос

В косметологии данный продукт пользуется огромным спросом. Известно, что для волос применяют многие масла, в том числе и пихтовое масло. Оно способствует заживлению кожи головы и избавлению от перхоти, убирает проблему жирности волос.

Пихтовое масло для кожи

При применении пихтового масла для лица наблюдается очищение кожи от лишнего жира, прыщей, угревой сыпи, красноты. Клетки кожи восстанавливаются быстрее и она омолаживается. Также можно применять это целебное средство для борьбы с герпесом на различных стадиях этого заболевания. А если регулярно принимать ванну с пихтовым маслом, то кожа на теле станет более упругой и гладкой, чем обычно.

Пихтовое масло при беременности

Что же касается применения пихтового масла при беременности, то в большинстве случаев это не рекомендуется врачами, потому как данное средство может оказывать негативное воздействие на плод, для которого оно токсично. Причем речь идет, как о внутреннем,Лечение пихтовым маслом так и о внешнем применении.

Противопоказания к применению

Не стоит применять данное средство при острых почечных воспалениях. В остальных случаях применение пихтового масла является безопасным, если следовать определенным инструкциям:

  1. Не наносить его в чистом виде на кожу, за исключением маленьких участков в виде прыщей, угрей или герпеса.
  2. Масло обязательно должно разбавляться в определенных пропорциях, которые зависят от проводимой процедуры, степени заболевания и желаемого эффекта.

Видео: пихтовое масло лечебные свойства | приготовление пихтового масла в домашних условиях

Видео: Лечебные свойства фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пихтовое масло - полезные свойства