LadyVu.com

Жирная кожа лица – что делать?

Жирная кожа лица что делать

Очень жирная кожа лица у женщин встречается в подростковом возрасте, когда происходит половое созревание. В более взрослом возрасте от этой проблемы страдают приблизительно 10% представительниц женского пола. Определить жирную кожу очень просто – она лоснится, на ней видны поры и, прикоснувшись лицом к стеклу или зеркалу, оставляет жирный след.

Почему на лице жирная кожа?

Причины жирной кожи лица могут быть различными. У некоторых женщин жирная кожа лица является индивидуальной особенностью. Гормональная система активирует деятельность сальных желез, которые вырабатывают большое количество кожного сала. Нередко из-за этой причины кожа становится воспаленной и покрывается угрями. Это связано с закупоркой желез, поэтому жирная кожа и прыщи очень часто встречаются в паре.

Еще одной из наиболее распространенных причин жирной кожи лица является неправильный уход. Наиболее частые ошибки, которые допускают женщины в процессе ухода за кожей:

  • применение сильнодействующих средств для очистки лица. Чрезмерная очистка лица приводит к тому, что сальные железы начинают работать с удвоенной силой, чтобы восстановить утраченный внешний слой кожного сала. В результате мы получаем жирную кожу лица;
  • постоянная чистка лица от прыщей. При постоянном выдавливании прыщей и угрей кожа лица становится воспаленной. Чтобы смягчить воспаленную кожу, сальные железы начинают работать интенсивней, в результате чего кожа лица становится жирной и пористой;
  • прием неправильно подобранных медикаментов. Некоторые лекарства способствуют образованию прыщей на коже и выделению чрезмерного количества кожного сала. Если вследствие приема медицинских препаратов, кожа лица стала жирной, следует прекратить прием и сообщить об этой неприятности лечащему врачу.

Что делать, если на лице очень-очень жирная кожа?

Чтобы кожа на лице стала менее жирной, ее необходимо обезжирить. Но для этого следует применять лишь мягкие и щадящие средства, чтобы не усугубить ситуацию.

  1. Очень жирную кожу лица необходимо очищать утром и вечером. Для этого следует пользоваться специальными гелями для очистки кожи. При очищении можно использовать мягкую щетку – с ее помощью можно более эффективно удалить остатки кожного сала и сделать легкий массаж кожи.
  2. Очень жирная кожа лица нуждается в регулярном пиллинге. Не менее двух раз в неделю на кожу следует наносить отшелушивающие средства – они способствуют удалению ороговевших клеток, очищают кожу и предотвращают появление угрей и прыщей. Перед тем, как очищать жирную кожу лица специальными средствами, ее следует хорошо ополоснуть холодной водой и насухо вытереть.
  3. Очень жирную кожу следует увлажнять исключительно обезжиренными гелями. Жирные крема в этом случае способствуют появлению угрей, поскольку создают на жирной коже пленку.

На протяжении многих лет в борьбе с жирной кожей лица использовались многочисленные народные средства. Травы и экологически чистые продукты позволяют избавиться отЖирная кожа лица народные средства излишков жира не менее эффективно, чем дорогостоящая косметика. Наиболее популярные народные средства против жирной кожи лица:

  1. Маска из кефира. Кефир следует нанести на кожу и смыть холодной водой через 15 минут. Эта маска делает кожу суше.
  2. Паровые ванночки. Не реже, чем один раз в неделю лицо следует держать над миской с горячей водой – это способствует очистке пор.
  3. Овсяная маска. Одну столовую ложки овсянки следует измельчить, развести теплой водой до состояния густой сметаны и добавить лимонный сок. Полученную смесь следует нанести на лицо и смыть через 20 минут.

У некоторых представительниц прекрасного пола кожа лица становится жирной летом. Это связано с усиленным потоотделением в жаркое время года. Очищающие маски и обезжиренные крема позволят сделать эту проблему менее заметной.

Видео: Жирная кожа лица. Причины, методы борьбы

Видео: ЖИРНАЯ КОЖА ЛИЦА — СЕКРЕТЫ И СПАСЕНИЕ // ЗДОРОВ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирная кожа лица – что делать?